Vi. регламент участия в конкурсной программе фестиваля

6.1. Конкурсные направления университетского этапа Фестиваля:

6.1.1. Институт/факультет имеет право представить не более 10-ти номеров в конкурсной программе Фестиваля по направлениям: музыкальное, танцевальное, журналистика, театральное. Участники коллектива, число которого более 4 человек, могут участвовать в конкурсной программе с сольными номерами. Один человек может принимать участие в направлении не более двух раз (соло и коллектив).

К участию в Фестивале допускаются объединенные коллективы, в состав которых могут входить представители института/факультетов КалмГУ.

6.2. Музыкальное направление.

6.2.1. Музыкальное направление включает конкурсные состязания по следующим номинациям: народный вокал (фольклорная песня, стилизация народной песни), эстрадный вокал/современный вокал (современная песня, джаз, ретро песня, авторская песня, рэп), инструментал. В данном направлении исполняются произведения на любом языке продолжительностью не более 3 минут.

6.3. Танцевальное направление.

6.3.1. Танцевальное направление включает конкурсные состязания по следующим номинациям: народный танец (фольклорный танец, народно-сценический танец), эстрадный танец/современная хореография (контемпорари, джаз танец, экспериментальная танцевальная форма), фристайл (бально-спортивный танец, уличные танцы, хип-хоп, брейк-данс). В данном направлении исполняются произведения продолжительностью не более 3 минут.

В заявке требуется указывать полное наименование своего выступления (например: танцевальное направление, современный танец).

6.3.2. Один коллектив имеет право выставить на конкурс в данном направлении не более одного номера.

6.4. Журналистика.

6.4.1. Направление Журналистика включает конкурсные состязания по следующим номинациям: видеоматериал, публикация (статья, интервью, репортаж, статья-рецензия, эссе, очерк), фоторепортаж.

6.4.2. Один человек имеет право участвовать в данном направлении не более одного раза.

6.4.3. Требования к оформлению видеоматериала: длительность не более 3 минут. Предоставляется материал в форматах mp4 или avi. Титры должны содержать название работы, имя автора или название творческой группы с указанием факультета и направления.

6.4.4. Требования к публикациям: авторы печатных работ должны представить на конкурс неопубликованный текст. Объем материала – не более 10000 знаков с пробелами (шрифт-Times New Roman, размер-14). Подпись к материалу в обязательном порядке должна содержать полное имя и фамилию автора. Все работы проходят проверку на плагиат.

6.4.5. Требования к фоторепортажу. Принимаются фотоматериалы в форматах JPEG, TIF, GIF хорошего качества. Объем – не более 15 Мб. Максимальное разрешение фотографии 1280*1224 px.

6.5. Театральное направление.

6.5.1. Театральное направление включает конкурсные состязания по следующим номинациям: художественное слово, эстрадная миниатюра, театр малых форм.

VII. ЖЮРИ ФЕСТИВАЛЯ

7.1. Состав жюри университетского этапа Фестиваля формируется и утверждается Оргкомитетом из числа руководителей творческих коллективов и студий КалмГУ, а также сторонних специалистов. По каждому конкурсному направлению университетского этапа Фестиваля формируется специальный состав жюри Фестиваля.

7.2. Жюри Фестиваля:

- оценивает выступления участников в конкурсных номинациях по 10-балльной шкале;

- определяет лучшие программы победителей и призёров в направлениях на основании среднего балла с учетом регламента выступлений;

- принимает решение о награждении участников университетского этапа Фестиваля;

- готовит рекомендации по включению номеров в гала-концерт Фестиваля;

- проводит мастер-классы и творческие встречи с участниками университетского этапа Фестиваля.

7.3. Жюри университетского этапа Фестиваля имеет право:

- давать рекомендации участникам университетского этапа Фестиваля;

- открыто обсуждать на заседаниях поставленные руководителями вопросы согласно компетенции жюри;

- выделять отдельных исполнителей или авторов номеров (программ) и награждать их специальными призами по согласованию с Оргкомитетом Программы;

- по согласованию с Оргкомитетом принимать решение - не присуждать призовых мест по заявленной в настоящем Положении номинации в связи с низким уровнем исполнения конкурсных номеров.

Наши рекомендации