Регламент проведения конкурсной программы Фестиваля

Организаторы фестиваля

Республиканский Фестиваль «Студенческая весна - 2017» в Закамской зоне проводится местной молодежной общественной организацией «Городской Студенческий Совет», муниципальным автономным учреждением «Молодежный центр «Нур», при поддержке отдела по работе с молодежью управления образования и по делам молодежи, управления культуры Исполнительного комитета города Набережные Челны и Региональной молодежной общественной организацией «Лига студентов Республики Татарстан».

Настоящее положение определяет цель и задачи, порядок проведения, содержание, требования к участникам Фестиваля в 2017 году.

Цели и задачи

2.1. Целью Фестиваля является выявление талантливой студенческой молодежи и создание условий для реализации ее творческого потенциала;

2.2. Фестиваль призван решать следующие задачи:

§ Сохранение и преумножение нравственных, культурных достижений студенческой молодежи;

§ Создание условий для повышения уровня художественного творчества студенческих коллективов;

§ Популяризация различных видов и направлений творческой деятельности студентов;

§ Развитие и укрепление профессиональных и культурных связей между творческими студенческими коллективами, молодежными организациями и учебными заведениями Закамского региона.

Участие и сроки проведения фестиваля

3.1. Зональный фестиваль «Студенческая весна - 2017» проводится в несколько этапов:

1 этап: Отборочные турыпо профильным направлениям проводятся в образовательных организациях профессионального и высшего образования Закамского региона самостоятельно. Лучшие творческие номера принимают участие во 2-м этапе.

2 этап: Отборочные турыпо профильным направлениям проводятся на площадках образовательных организаций г. Набережные Челны и в МАУ «Молодежный центр «Нур» 4, 5, 6 апреля 2017г.

3 этап: Гала-концерт фестиваля состоится 13 апреля 2017 г. в ДК «КАМАЗ»,в котором примут участие лучшие коллективы прошедшие 2-й этап: отборочный тур.

3.2. Образовательные организации для участия в Фестивале до 31 марта 2017 г.направляют в адрес оргкомитета (МАУ «Молодежный центр «Нур» по тел/факс 39-68-30) Фестиваля следующие документы:

1. Заявки на участие творческих коллективов и индивидуальных исполнителей по конкурсным направлениям Фестиваля принимаются на почту [email protected](см. Приложение №2 «Заявка на участие в Фестивале») с подписью и печатью образовательной организации.

2. Копии студенческих билетов участников Фестиваля.

3. Конкурсные работы (направление «Журналистика»), (по отдельному графику).

Заявки, поступившие позже указанного срока, к рассмотрению не принимаются.

Участники фестиваля

4.1. К участию в конкурсах Фестиваля допускаются студенты, аспиранты и молодые преподаватели образовательных организаций профессионального и высшего образования Закамского региона, занимающиеся самодеятельным творчеством.

4.2. Возраст участников (индивидуальных исполнителей) Фестиваля на момент его проведения не должен превышать 25 лет.

4.3. Творческие коллективы, участвующие в конкурсной программе Фестиваля, не менее чем на 3/4 должны состоять из студентов, аспирантов и молодых преподавателей в возрасте до 30 лет. Для дуэтов – 1/2. Для трио – 2/3.

4.4. В фестивале могут принимать участие только студенты очной формы обучения.

4.5. Каждый коллектив или отдельный исполнитель может быть заявлен только от одной образовательной организации.

4.6. Студенты образовательных организаций культуры и искусства и других профильных учебных заведений, обучающиеся творческим специальностям, по согласованию с Оргкомитетом Фестиваля могут принимать участие в фестивальных направлениях и номинациях, не соответствующих профилю их обучения. Решение об участии в конкурсной программе Фестиваля студентов образовательных организаций культуры и искусства принимает Оргкомитет Фестиваля.

4.7. Каждая образовательная организация в направлениях «Театр» и «Оригинальный жанр» имеет право представить не более 5-ти конкурсных номеров общей продолжительностью, установленной регламентом. Коллектив имеет право исполнить не более одного номера в каждой номинации. Участник коллектива, состав которого превышает три человека, имеет право выставить свой сольный номер сверх квоты. Количество участников сверх квоты, не должно превышать 2-х исполнителей, которые могут заявиться только в одной номинации с одним номером.

4.8. Каждая образовательная организация в направлении «Музыка» имеет право представить не более 5-ти конкурсных номеров. Один коллектив или исполнитель может исполнить не более одного концертного номера общей продолжительностью, установленной регламентом. Участник коллектива, представленного с конкурсным номером, число участников которого превышает три человека, имеет право выставить свой сольный номер сверх квоты. Количество, участников сверх квоты, не должно превышать 2-х исполнителей.

4.9. Каждая образовательная организация в направлении «Хореография» имеет право представить на конкурс не более 5-ти коллективов. Коллектив имеет право представить свое творчество не более чем в 2-х номинациях, исполнив не более одного концертного номера в номинации, общей продолжительностью, установленной регламентом. Участник коллектива, представленного с конкурсным номером, число участников которого превышает три человека, имеет право выставить свой сольный номер сверх квоты. Количество, участников сверх квоты, не должно превышать 2-х исполнителей, которые могут заявиться только в одной номинации с одним номером.

Регламент проведения конкурсной программы Фестиваля

5.1. В Фестивале участвуют творческие коллективы и индивидуальные исполнители по следующим направлениям:

1. Направление «Музыка»

2. Направление «Хореография»

3. Направление «Театр»

4. Направление «Оригинальный жанр»

5. Направление «Журналистика»

(Перечень номинаций в конкурсных направлениях и установленный регламент выступлений согласно Приложению №1 «Регламент и критерии оценок»).

5.2. Конкурсы среди отдельных коллективов и исполнителей проводится в течение Фестиваля в соответствии с конкурсной программой, которая определяется за неделю до начала Фестиваля.

5.3. Без участия в зональном этапе Фестиваля участники не допускаются до участия в Республиканском фестивале.

Жюри фестиваля

6.1. Состав жюри формируется и утверждается Оргкомитетом Фестиваля.

6.2.Жюри Фестиваля решает следующие вопросы:

§ оценивает выступления участников в конкурсных номинациях (решение жюри оформляется протоколом);

§ определяет победителей во всех номинациях (решение жюри оформляется протоколом).

§ рекомендует Оргкомитету Фестиваля номера для включения в Гала-концерт;

§ рекомендует Оргкомитету Фестиваля участников из числа победителей жанровых конкурсов для представления региона на фестивале «Республиканская студенческая весна»;

§ по своему усмотрению награждает отдельных исполнителей специальными призами.

6.3. По согласованию с Оргкомитетом и организаторами Фестиваля, жюри может принимать решение об отмене конкурса по заявленной в настоящем Положении номинации в связи с недостаточным количеством поданных заявок (менее 4-х), либо не присуждать призовых мест в данной номинации в связи с низким профессиональным уровнем ее участников.

6.4. Жюри оставляет за собой право учреждать дополнительные призы (специальные призы жюри), согласовав их формулировки с Оргкомитетом Фестиваля.

Специальные призы могут присуждаться по следующим показателям:

§ яркое, оригинальное исполнение произведения;

§ высокая степень исполнительского мастерства;

§ высокий уровень сценического воплощения материала;

§ сохранение традиций и др.

6.5. Система оценки конкурсантов:

§ каждый член жюри выставляет конкурсанту оценку от 1 до 10 в соответствии с критериями, предусмотренными для данной номинации (см. Приложение №1«Регламент и критерии оценок»);

§ между всеми участниками конкурса распределяются места в соответствии с набранной суммой баллов;

§ в случае одинаковой суммы баллов у двух и более конкурсантов более высокое место занимает участник с наибольшим количеством максимальных индивидуальных оценок. В случае совпадения вышеуказанных показателей всем конкурсантам присуждается одинаковое место.

6.6. Решение жюри, подтвержденное протоколом, обжалованию не подлежит, за исключением случаев нарушения данного Положения.

Наши рекомендации