Структура пояснительной записки

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО НАПИСАНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«Программирование мобильных устройств»

Ростов-на-Дону

2016 г.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Курсовая работа по предмету «Программирование мобильных устройств» является завершающим этапом изучения дисциплины. Она позволяет закрепить полученные в ходе изучения дисциплины навыки на практике, объединив в одной работе умения, вырабатываемые в ходе выполнения лабораторных работ, и теоретические знания, получаемые в ходе лекций.

В ходе выполнения курсовой работы студентом должно быть разработано программное обеспечение, функционал и требование к которому максимально приближены к реальным задачам, встречающимся в трудовой деятельности и связанных с созданием программ для мобильных устройств.

Программное средство может быть реализовано в любой среде программирования, используемой на кафедре при организации учебного процесса и подходящей для программирования мобильных устройств.

Выполнение курсовой работы может быть разбито студентом на следующие этапы:

1. Анализ поставленной задачи и исследование инструментов, необходимых для ее выполнения. Студентом должны быть рассмотрены необходимые для решения задачи возможности, технологии мобильные операционные системы и средства программирования, необходимые для реализации работы.

2. Общее проектирование системы. Результатом данного этапа должны стать требования к функционалу создаваемого программного средства (ПС), пользовательскому интерфейсу, надежности, скоростным характеристикам (если таковые предъявляются), структурному строению и т.д. Желательно оформление таковых в виде соответствующих диаграмм языка UML. Данный этап включает также определение основных алгоритмов, необходимых при реализации проектируемого программного средства.

3. Написание программного кода. На данном этапе студент должен конкретизировать требования, выработанные на втором этапе и облачить их в структуры данных и функциональные блоки на выбранном языке программирования (ЯП). Код программы должен быть аккуратно оформлен: имена переменных должны соответствовать их назначению, соблюдены принятые в ЯП отступы, текст программы не должен быть «скомканным». Крайне желательно либо ручное форматирование кода, либо использование сторонних средств форматирования кода.

4. Тестирование и отладка разработанного ПС. На данном этапе студент должен разработать контрольные примеры и тесты, покрывающие все логические цепочки алгоритмов и охватывающие весь функционал программы, включая проверку поведения созданного ПС в условиях неверных входных параметров. Найденные в ходе тестирования недостатки и ошибки должны быть устранены. Результатом данного этапа должно стать корректно работающее ПС. Желательно привести протокол испытаний программного средства, доказывающий его работоспособность и адекватность поставленной задаче.

5. Написание пояснительной записи к курсовой работе. Пояснительная записка должна в полной мере отражать суть, процесс, средства и результаты решения задачи, должна содержать все листинги и выходные документы.

СТРУКТУРА ПОЯСНИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСКИ

Правильно оформленная пояснительная записка является неотъемлемой частью курсовой работы. Она должна полностью описывать процесс создания студентом ПС, примененные при его создании технологии и полученный результат. Ниже приведен примерный план пояснительной записки с соответствующей нумерацией пунктов:

ВВЕДЕНИЕ

Во введении необходимо показать актуальность решаемой задачи, провести анализ уже существующих программных решений, охарактеризовать существующие средства и технологии, позволяющие реализовать поставленную задачу.

1 АНАЛИЗ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ

Данный пункт записки должен содержать результаты анализа задачи и выбора метода решения, подхода к проектированию программы и инструментария. Результатом анализа должна быть конкретная постановка задачи на курсовую работу, содержащая суть поставленной задачи, перечень входных и выходных данных разрабатываемого программного средства, а также требования к интерфейсу, языку и среде программирования.

2 АЛГОРИТМИЧЕСКОЕ И ПРОГРАММНОЕ КОНСТРУИРОВАНИЕ

Пункт в целом предполагает описание способа создания и кодирования программного средства, перечень используемых в ПС алгоритмов и структур данных и детальное описание ключевых алгоритмов программы.

2.1 Структуры данных

Должны быть приведены описания и назначения, используемых при создании ПС структур данных, включая их поля и типы данных. В данном пункте также располагается логическая схема базы данных (если таковая присутствует в ПС), описание ее сущностей и атрибутов.

Использование законченных участков кода и/или синтаксических конструкций языка программирования при написании данного пункта пояснительной записки не допускается.

2.2 Используемые алгоритмы

В данном пункте должны быть перечислены алгоритмы, используемые в ПС. Описание алгоритмов может приведено в словесной форме, в форме псевдокода или блок-схем (предпочтительно). В случае использования блок-схем они должны быть выполнены в соответствии с ГОСТ 19.701-90 «Схемы алгоритмов, программ, данных и систем».

2.3 Проектирование интерфейса

В данном пункте должны быть приведены схематические эскизы пользовательского интерфейса с обоснованием выбранной модели интерфейса и конкретных деталей его реализации.

2.4 Программное конструирование

В пункте должны быть описаны все разработанные модули, классы, методы классов и функции, реализованные студентом в ПС. Для методов классов и функций должны быть описаны их параметры и возвращаемые результаты.

Использование законченных участков кода и/или синтаксических конструкций языка программирования в данном пункте не допускается.

2.4 Контрольные примеры и тесты

Приводится описание использованных тестов для проверки корректности разработанного ПС и один или несколько контрольных примеров, показывающих правильность функционирования ПС.

2.5 Состав программного проекта

Содержит перечень каталогов, файлов и библиотек (в том числе сторонних), необходимых для обеспечения корректной работоспособности ПС и возможности выполнения сборки (компиляции) ПС из исходных кодов.

3 РУКОВОДСТВО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ

Руководство пользователя направлено на обучения конечных пользователей правилам работы с разработанным ПС. Руководство пользователя содержит, как правило, следующие части: аннотацию с кратким изложением документа; части с описанием того, как использовать ПС; пункт с описанием возможных проблем и способов их устранения. Также данный пункт должен содержать детальное описание процесса инсталляции программы на мобильное устройство пользователя.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Дать анализ проделанной работы, отметить достоинства созданного ПС, возможности его развития, практического применения. Отметить приобретенный практический опыт.

5 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Список источников содержит ссылки на информационные источники, использовавшиеся студентом при разработке ПС. Список источников сортируется либо по алфавиту, либо согласно порядку появления ссылок на источники в тексте записки. Сами ссылки должны быть оформлены согласно ГОСТ Р 7.0.5-2008. В тексте пояснительной записки должны содержаться ссылки на все перечисленные информационные источники.

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Техническое задание

Приложение содержит составленное техническое задание в соответствии с требованиями, написания ТЗ для программных средств.

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. ИСХОДНЫЕ КОДЫ ПРОГРАММНОГО СРЕДСТВА

Приложение содержит основные исходные коды модулей, классов и функций ПС.

Наши рекомендации