Создание сайта и страниц в FrontPage

Планирование сайта

Планирование сайта является одной из самых сложных задач. Как правильно расположить на страницах будущего сайта имеющуюся у Вас информацию? Какова должна быть структура сайта? Какие страницы должен иметь сайт? Какой дизайн должны иметь страницы сайта? Какая должна быть навигация по сайту?

Эти и многие другие проблемы, связанные с разработкой сайта, должны быть решены до применения прикладных программ для разработки сайтов.

Допустим, что мы решили разработать сайт, на котором будет представлена информация о компании EN101, эту имеющуюся у нас информацию мы можем изложить на четырех страницах:

· Главная

· О компании

· Бизнес-обзор проекта

· Способы оплаты
Выбираем имя сайта исходя из вида деятельности, например: lessons-en101.

Назначаем имена страницам:

· index – Главная

· info - О компании

· business- Бизнес-обзор проекта

· pay - Способы оплаты
В качестве главной страницы используем созданную ранее веб-страницу Главная (index). Создаем структуру сайта, которая представлена на рисунке.

Создание сайта и страниц в FrontPage - student2.ru


Подготовим текст в редакторе Word для каждой страницы и рисунки в Adobe Photoshop в форматах GIF, JPEG или PNG с разрешением 72 пикс/дюйм, кроме того, можно использовать скрипты.

Далее можно зарегистрировать домен второго уровня в одной из зон (ua, ru, com, net, info и т.д.) и после разработки сайта выбрать платный хостинг, который устраивает по скорости доступа и предоставляет необходимые услуги для эффективной работы сайта. Если мы будем располагать сайт на бесплатном хостинге, то можно выбрать, например, хостинг на сервере narod.ru. Для этого необходимо будет зарегистрироваться на сервере и получить бесплатный хостинг. В этом случае у Вас будет домен третьего уровня, например: lessons-en101.narod.ru.

Создание сайта с помощью приложения FrontPage

1. Для создания сайта с помощью приложения FrontPage необходимо открыть окно приложения одним из способов. После чего на экране будет отображаться окно приложения или графический интерфейс FrontPage, в котором будет отображаться предыдущий сайт или страница. Для выхода из предыдущего сайта или страницы в FrontPage надо выполнить команду «Файл/Закрыть» или «Файл/Закрыть узел», либо то и другое, если были открыты узел и страница.

Затем выполняем команду Файл / Создать и в отрывшейся области задач «Создание» щелкаем мышью на «Другие шаблоны веб – узлов» в разделе «Создать Веб-узел». Откроется окно диалога «Шаблоны веб – узлов», в котором необходимо выделить «Пустой веб – узел», далее указать расположение нового веб-узла (например, D:\Documents and Settings\ТВА\Мои документы\Мои веб-узлы\lessons-en101) и щелкнуть ОК. На рисунке представлен фрагмент окна диалога «Шаблоны веб – узлов», в котором указан адрес нового сайта.

Создание сайта и страниц в FrontPage - student2.ru

После сохранения сайта на экране в окне приложения FrontPage будет отображаться новый веб-узел в режиме папки.

Создание сайта и страниц в FrontPage - student2.ru

2. Создание в FrontPage домашней страницы для нового сайта. Создание домашней страницы в FrontPage можно осуществлять по-разному. Например, можно щелкнуть на кнопке «Создать страницу» на панели «Содержимое», в результате в окне веб-узла добавится страница index.htm, которая показана на рисунке

Создание сайта и страниц в FrontPage - student2.ru

3. Затем копируем содержимое ранее созданной папки EN101, в которой находятся папка images и страничка index (папка _vti_cnf формируется автоматически при создании веб-страницы). Содержимое папки EN101 представлено на рисунке.

Создание сайта и страниц в FrontPage - student2.ru

Вставляем сохраненное содержание папки EN101 из буфера обмена во вновь созданную папку веб-узла lessons-en101, которая представлена на рисунке.

Создание сайта и страниц в FrontPage - student2.ru


4. Далее дважды щелкаем на странице index.htm в открытом окне веб-узла, в результате главная страница откроется в режиме страница, которая показана на рисунке.

Создание сайта и страниц в FrontPage - student2.ru

Таким образом, в качестве домашней страницы в новом сайте использована ранее созданная страница index.htm (Английский язык в Интернет). Можно создавать главную страницу и другими способами, изложенными в разделе 3.3.2. Знакомство с программой FrontPage.

5. Создаем в редакторе FrontPage структуру сайта , т.е. к главной странице добавим еще три страницы: info - О компании; business - Бизнес-обзор проекта; pay - Способы оплаты. Для этого надо перейти в режим Переходы, выполнив команду Вид/Переходы. Затем необходимо выделить домашнюю страницу и щелкнуть на кнопке Новая страница на панели Переходы или применить контекстное меню, добавится Новая страница 1. Аналогичным образом добавляем еще две новые страницы. Структура сайта представлена на рисунке.

Создание сайта и страниц в FrontPage - student2.ru

6. Переименование Новых страниц в FrontPage. Переходим в режим папки и с помощью контекстного меню меняем имена Новая страница 1 на info, Новая страница 2 на business, Новая страница 3 на pay.

Создание сайта и страниц в FrontPage - student2.ru

7. С целью единства дизайна страниц сайта копируем содержание главной страницы в созданные страницы info, business, pay. Для этого открываем главную страницу в режиме Страница и выполняем команду "Правка / Выделить все", и щелкаем на кнопке Копировать на панели инструментов. Переходим в режим Папки и щелкаем дважды на страничке info, она откроется в режиме Страница, затем щелкаем на кнопке Вставить. Содержимое главной страницы скопируется в страницу info, аналогично копируем содержимое главной страницы в остальные две страницы.

8. На каждой страничке сайта создаем ссылки для всех пунктов навигации:

· Главная

· О компании

· Бизнес-обзор проекта

· Способы оплаты

Например, выделяем пункт навигации "Бизнес-обзор проекта" и с помощью контекстного меню открываем окно диалога Добавления гиперссылки, в котором выделяем business.htm и щелкаем ОК. Аналогично создаем гиперссылки для всех пунктов навигации на всех страницах. На рисунке представлен фрагмент окна диалога Добавления гиперссылки.

Создание сайта и страниц в FrontPage - student2.ru

9. Далее на страницах: "О компании"; "Бизнес-обзор проекта";"Способы оплаты" изменим содержание в некоторых ячейках, т.е. введем новый текст и рисунки, которые были подготовлены заранее для этих страниц.


10. Добавляем и заполняем метатеги (между тегами <head> и </head>) на страницах: "О компани"; "Бизнес-обзор проекта"; "Способы оплаты" в режиме Код.

Например, для страницы "О компании" теги заполнены следующим образом:
<title>О компании En101 </title>
<meta name="keywords" content="EN101 компания Ричард Маккало">
<meta name="description" content="Ричард Маккало - основатель и главный Администратор En101 INC">
<meta NAME="Author" CONTENT="Владимир Ткаченко">
<META content="INDEX, FOLLOW" name=ROBOTS>

11. Переименование заголовков страниц в режиме Переходы. Выделить страницу и с помощью контекстного меню осуществить переименование:

· Новая страница 1 переименовать на "О компании".

· Новая страница 2 переименовать на "Бизнес-обзор проекта".

· Новая страница 3 переименовать на "Способы оплаты".

В результате разработки получим сайт, который состоит из четырех веб-страниц. Этот сайт, созданный с помощью FrontPage в файловой системе ПК, можно разместить на веб-сервер в сете Интернет или Интранет.


Перерыв - 10 мин

Методы обучения и преподавания: информационные технологии обучения.

Методы контроля формируемых на занятии компетенций:

ü тестирование проводится в компьютерной форме (студент должен ответить на «тест», содержа­щий в себе знания и навыки – основные определения, теоретические вопросы дан­ной темы);

ü проверка результатов практических работ на ПК (студент должен выполнить индивидуаль­ное задание для получения определенных навыков по решению типовых задач);

Самостоятельная работа студентов - 50 мин

Освоение практических навыков: Решение типовых и ситуационных задач.

Литература:

1. Ш.Д.Шарф HTML 3.2. Справочник-С.-ПБ.,1998.

Морис Б. HTML в действии-С.-ПБ., 1997

2. Гончаров М.В. Введение в Internet. Часть 7. Интернет для бизнесменов,

предпринимателей и банкиров.-М.,2001.

3. Под редакцией С.В.Симоновича. Информатика. Базовый курс.

Учебник для ВУЗов 2001, 640 с.

Перерыв - 10 мин

Наши рекомендации