Оснащенного датчиком освещенности

оснащенного датчиком освещенности - student2.ru

Цель занятия: создать виртуальный прибор-программу в среде LabVIEW, предназначенную для управления мобильным роботом LEGO Mindstorms, движущимся при помощи датчика освещённости по линии на полу.

оснащенного датчиком освещенности - student2.ru Данная задача является классической для всех курсов программирования мобильных роботов (робокаров). Такие роботы являются участниками многих соревнований, в которых изменяется лишь геометрическая форма линии (трассы), а побеждает робот, затративший минимальное время на прохождение заданной дистанции.

Постановка задачи. Поставленная задача является типовой задачей автоматического управления с помощью обратной связи и включает в себя следующие основные компоненты:

1) объект управления, или управляемая система – мобильный робот (то, чем мы хотим управлять);

2) цель управления (то, чего мы хотим достичь) – движение робота по линии;

3) измеряемые параметры (то, что мы можем измерять, «выходы») – освещенность поверхности, по которой движется робот;

4) управляющие параметры (то, что мы можем менять, чтобы воздействовать на объект управления, «входы») – мощность ;

5) регулятор – устройство, вырабатывающее управляющие («входные») параметры, необходимые для достижения заданной цели. Система, состоящая из объекта и регулятора, называется системой управления.

Регулируемая величина задачи – положение датчика освещенности на границе черного и белого, зависящее от уровня освещенности под ним.

Возмущающее воздействие – это движение робота вперед, которое приводит, в силу кривизны линии, к отклонению от границы, в результате чего, при отсутствии регулирующего воздействия, робот съедет с линии.

Таким образом, искомое решение задачи автоматического управления – это закон (алгоритм) управления, который обеспечивает достижение поставленной выше цели.

Идея и алгоритм программы. Для практического решения задачи будем использовать трёхколёсный LEGO-робот с двумя ведущими колесами, сервоприводы которых (исполнительные органы объекта управления) подключены к портам А и С микрокомпьютера NXT – для правого колеса, С – для левого).

Управляющая программа должна обеспечивать движение этого робота по плоской поверхности вдоль границы черного и белого цвета, используя показания одного датчика освещенности.

Закон (алгоритм) управления движением робота по линии представим в виде следующих формул для изменения мощности оснащенного датчиком освещенности - student2.ru сервоприводов А и С робота на основе измерительной информации от его датчика освещённости:

оснащенного датчиком освещенности - student2.ru ;

оснащенного датчиком освещенности - student2.ru ,

где оснащенного датчиком освещенности - student2.ru – текущее показание датчика освещённости;

оснащенного датчиком освещенности - student2.ru – среднее значение мощности сервопривода при движении по границе линии при уровне освещенности оснащенного датчиком освещенности - student2.ru ( оснащенного датчиком освещенности - student2.ru при оснащенного датчиком освещенности - student2.ru

оснащенного датчиком освещенности - student2.ru 2 – среднее арифметическое значение освещенности между освещенностью над черной линией и белым фоном («серый цвет»);

оснащенного датчиком освещенности - student2.ru и оснащенного датчиком освещенности - student2.ru – значение мощности сервопривода А и С соответственно;

оснащенного датчиком освещенности - student2.ru – коэффициент усиления регулятора, позволяющий изменять реакцию сервопривода на изменение освещенности.

Программа управления движением робота с использованием циклаWhile в данном случае имеет следующий вид (см. на следующей странице).

Примечания.

1. Перед запуском программы необходимо провести настройку («калибровку») регулятора – замерить с помощью датчика освещенности оснащенного датчиком освещенности - student2.ru и оснащенного датчиком освещенности - student2.ru , вычислить величину оснащенного датчиком освещенности - student2.ru и задать её на фронтальной (лицевой) панели виртуального прибора.

2. Датчик должен быть расположен в передней части робота на расстоянии 5…10 мм от пола, а на старте находиться на границе линии (см. рисунок).

3. Для выключения (остановки) робота предусмотрен датчик касания (датчик нажатия), подключенный к порту 3 робота.

4. При значительном изменении уровня освещенности в ходе лабораторного занятия (например, из-за перемещения облаков или туч по небу) процесс настройки регулятора необходимо повторить.

5. Для минимизации отклонения траектории движения робота от линии необходимо оптимизировать соотношение между величинами средней мощности оснащенного датчиком освещенности - student2.ru сервопривода (скоростью робота) и коэффициента оснащенного датчиком освещенности - student2.ru усиления регулятора.

6. Рассмотренные конструкция робота (с одним датчиком освещённости) и алгоритм управления движением робота не работают в случае движения по линии с перекрёстками. В этом случае на робот требуется установить два дптчика освещённости, расставленных на расстояние в две-три ширины линии.

7. Для отработки отклика робота в программу включена временная задержка Тздр в цикле (в миллисекундах); для начала можно принять Тздр = 5 мс .

оснащенного датчиком освещенности - student2.ru

оснащенного датчиком освещенности - student2.ru оснащенного датчиком освещенности - student2.ru

Наши рекомендации