Создание и управление общими папками

1. На компьютере Content-01 нажать кнопку Пуск и выберать пункт Компьютер. В проводнике Windows будут показаны жесткие диски и другие устройства компьютера.

2. В проводнике Windows в разделе "Жесткие диски" дважды щелкнуть Локальный диск (C:). В проводнике Windows будет показано содержимое локального диска.

3. В проводнике Windows щелкнуть Создать папку. В правой области будет создана новая папка с доступным для изменения именем по умолчанию Новая папка. Заменить имя по умолчанию на Test_share и нажать клавишу ВВОД. В проводнике Windows будет создана папка с указанным именем.

4. Щелкнуть папку Test_share правой кнопкой мыши, выберать пункт Общий доступ для, а затем щелкнуть Конкретные пользователи.

5. Будет открыто диалоговое окно Общий доступ к файлам. В окне Общий доступ к файлам щелкнуть Администратор, чтобы убедиться, что у учетной записи администратора есть разрешения на чтение и запись для данной общей папки.

6. Щелкнуть Общий доступ. Будет открыто диалоговое окно Сетевое обнаружение и общий доступ к файлам.

7. В диалоговом окне Сетевое обнаружение и общий доступ к файлам щелкнуть Да, включить обнаружение сети и совместный доступ к файлам для всех общественных сетей.

8. В окне "Общий доступ к файлам" появится уведомление, что папка является общей, а разделе Отдельные элементыбудет указана папка \\Content-01\Test_share.

9. В окне "Общий доступ к файлам" нажмать Готово.

Добавление содержимого в общую папку

1. В проводнике Windows дважды щелкнуть папку Windows. Будет открыта папка Windows. Найти и дважды щелкнуть папку System32.

2. В папке Windows\System32 найти файл ole32.dll, щелкнуть его правой кнопкой мыши и выбирать пункт Копировать.

3. В проводнике Windows дважды нажать стрелку "Назад", чтобы вернуться к диску C, и дважды щелкнуть папку Test_share. Будет открыта папка Test_share.

4. В папке Test_share щелкнуть правую область правой кнопкой мыши и выбирать команду Вставить. Файл ole32.dll будет скопирован в папку Test_share, и его можно будет использовать в ходе тестирования в качестве примера общего содержимого.

Управление общими папками.

С помощью оснастки «Общие папки» консоли управления MMC можно выполнять централизованное управление общими папками на компьютере. Оснастка «Общие папки» позволяет создавать общие ресурсы и устанавливать разрешения на доступ к ним, просматривать открытые файлы и пользователей, подключенных к общим папкам, а также управлять ими.

Динамическое управление доступом: общие файлы

В Windows Server 2012 можно управлять данными на файловых серверах, контролируя то, какие пользователи могут осуществлять доступ к информации, и кто обращался к информации. Динамический контроль доступа позволяет следующее.

1. Идентифицировать данные с помощью автоматизированной и ручной классификации файлов. Например, можно снабдить тегами данные на файловых серверах по всей организации.

2. Управлять доступом к файлам, применяя политики "сетки безопасности" с использованием централизованных политик доступа. Например, можно определить, кто в организации получит доступ к информации о здоровье.

3. Проводить аудит доступа к файлам, используя централизованные политики аудита для создания отчетов о соответствии и криминалистического анализа. Например, можно определить, кто обращался к самой конфиденциальной информации.

Набор компонентов динамического контроля доступа основан на инвестициях в инфраструктуру, которую в дальнейшем могут использовать партнеры и приложения для ведения бизнеса, а компоненты могут обеспечить значительные преимущества организациям, использующим Active Directory. Новый механизм авторизации и аудита для Windows, способный обрабатывать условные выражения и централизованные политики.

1. Поддержка проверки подлинности Kerberos для заявок на доступ пользователей и устройств.

2. Улучшения инфраструктуры классификации файлов (FCI).

Наши рекомендации