Обоснование выбранных программных средств

Введение

Данная программа создавалась с целью помочь пользователю. То есть облегчить работу по переводу значений тех или иных констант. Для разработки такой программы существуют разные программные пакеты. Программный пакет Borland Builder даёт возможность разрабатывать программы на языках С/С++ [4,5]. В нем встроенная среда отладки программы пошагово, так называемая возможность трассировки программы.

Алгоритм этой программы не отличается какой либо сложностью, нас не ограничивает память компьютера, поэтому программа может переводить достаточно большие числа. Данная программа реализовывалась по принципу упростить работу программисту. Создавалось окно затем объекты, которые размещались на поле формы, создавался слушатель событий определённых действий. Также программа имеет возможность ошибочного ввода информации пользователем, на что соответственно реагирует.

Существует множество таких программ, но эта программа отличается своей простотой в использовании. Программа будет использовать такие математические формулы для преобразований величин:

A – вводимое число пользователя;

Х – числа, которые предусмотрены в программе для желаемого результата.

A = A (*/) X;

A = A (+-) X;

Вот перечень не сложных математических операций для перевода одного числа в другое.

Анализ поставленной задачи

Анализ требований

Программный пакет даёт возможность создавать разные типы программ консольные, оконные, dll код, то есть полноценная среда разработки для программиста. Программа не имеет какого либо специфического и сложного программного кода, поэтому её быстродействие будет почти одинаковым на разных системах конфигурации, должна отметить, что данная программа будет работать только на платформе OS Windows.

Данный программный код использует стороннюю библиотеку VCL [2]. Данная программа будет работоспособна только в среде Windows так, как указано в задании. В соответствии с заданием создадим окно, выпадающий список, каждый пункт которого будет иметь надпись, которая будет соответствовать требуемому действию. Также будут созданы поля ввода информации, с которых программа будет считывать значения и затем выводить в них результат.

Программа также будет анализировать вводимые данные пользователем и если они ошибочные, то программа будет сигнализировать об ошибке.

Принцип построения программы

Программа такого типа не требует сложного проектирования. Поэтому программа будет иметь всего два класса это класс основного окна и класс окна настроек. Программа должна иметь на поле формы 3 поля для ввода/вывода информации, содержать элементы управления, такие как выпадающий список, меню окна, каждому пункту которых будет присвоено выполнения конкретного действия.

Алгоритм программы

Алгоритм работы программы является линейно-асинхронным, событийно ориентированным. Блок схема алгоритма представлена на рисунке 2.1. После запуска приложения создания и инициализации главной оконной формы программа входит в режим ожидания действий пользователя направленных на изменение состояния поля ввода исходного значения и/или варианта преобразования. При получении вышеуказанных сообщений программа производит верификацию данных и в случае неверного ввода сигнализирует об ошибке исходных данных, в случае же корректного значения производится вычисление прямого и обратного преобразования для выбранной пары величин по следующим формулам:

Обоснование выбранных программных средств - student2.ru ,где k – коэффициент конверсии

Выполнение действия и вывод результата
начало
Создание и регистрация окна
Ожидание события
Ввод информации
Проверка на правильность
Вывод об ошибке
начало

-
+

конец

рис. 2.1. Алгоритм работы программы

Разработка программы

Обоснование выбранных программных средств

Исходя из поставленных целей, мною для реализации данной системы был выбран набор программ утилит и библиотек предоставляемой фирмой Borland [3]. В процессе выполнения работы мною были использованы графический редактор оконных форм, средства для кодо-генерации и рефакторинга. Из средств программных библиотек были использованы визуальные компоненты: формы/окна, оконное меню, поля ввода, выпадающий список, кнопки выпадающего списка для выбора цвета.

Обработка сообщений

Обработка сообщений будет организована фреймворком VCL, который и занимается обработкой сообщения пользователя. Он содержит стандартный набор функция для приёма, обработки сообщений полученных от пользователя.

Наши рекомендации