Настройка параметров учета

В форме "Настройка параметров учета" устанавливаются параметры аналитического учета - общие для всех организаций информационной базы.

Окно для настройки параметров конфигурации находится в пункте меню «Предприятие» - «Настройка параметров учета» (рис. 3.19). Данные вносятся на закладках: Общие, Валюты, Аналитический учет МПЗ, Производство, Аналитический учет расчетов с контрагентами, Обмен данными, Аналитический учет расчетов с персоналом, и другие.

Настройка параметров учета - student2.ru

Рисунок 3.19 – Настройка параметров учета

Закладка "Общие" На этой закладке справочно показывается номер текущей версии конфигурации.

Закладка "Валюты" На этой закладке указывается валюта, в которой ведется бухгалтерский учет.

Закладка "Аналитический учет МПЗ" На этой закладке устанавливаются следующие параметры:

- признаки ведения партионного учета (флаг "Вести партионный учет"), складского учета (флаг "Вести складской учет") и суммового учета по складам (флаг "Вести суммовой учет по складам"), раздельно для бухгалтерского учета и налогового учета,

(Примечание: При установке флага "Вести партионный учет" в плане счетов на счетах бухгалтерского и налогового учета, предусматривающих аналитический учет по субконто "Номенклатура" (10 "Материалы", 41 "Товары", 43 "Готовая продукция" и т.д.), автоматически будет установлено субконто "Партии". При снятии указанного флага субконто "Партии" будет автоматически убрано с этих счетов. При этом вся информация о партиях в проводках будет потеряна. При установке флага "Вести складской учет"в плане счетов на счетах бухгалтерского и налогового учета, предусматривающих аналитический учет по субконто "Номенклатура" (10 "Материалы", 41 "Товары", 43 "Готовая продукция" и т.д.), автоматически будет установлено субконто "Склады". При снятии указанного флага субконто "Склады" будет автоматически убрано с этих счетов. При этом вся информация о складах в проводках будет потеряна.);

- для организаций, оценивающих товары в розничной торговле по продажным ценам (соответствующий признак устанавливается в учетной политике бухгалтерского учета) — признак использования оборотной аналитики по номенклатуре (флаг "Использовать оборотную аналитику по номенклатуре") и признак учета товаров в разрезе ставок НДС (флаг "Учитывать товары в разрезе ставок НДС");

- признак необходимости учета возвратной тары (флаг "Использовать возвратную тару").

На закладке "Аналитический учет МПЗ" можно отключить автоматический контроль отрицательных остатков товаров и других запасов (флаг "Отключить контроль отрицательных остатков МПЗ").

На закладке "Производство" указывается Тип цен, который будет использоваться при заполнении плановой цены производства;

Закладка "Аналитический учет расчетов с контрагентами" На этой закладке устанавливается признак детализации расчетов с контрагентами до документов (флаг "Вести расчеты по документам").

Закладка "Аналитический учет расчетов с персоналом" Здесь можно установить флажок "Вести учет по работникам" для включения аналитического учета по работникам на счетах расчетов с персоналом по оплате труда.

Практическое задание:

1. Введите начальные сведения настройки конфигурации:

- валюта: рубль

- тип цен: плановая себестоимость

-аналитический учет МПЗ для БУ и НУ: вести складской учет, вести суммовой учет по складам

2.Установите флажок "Вести учет по работникам"

3. Сохраните настройки параметров учета.

Наши рекомендации