Требования к оформлению контрольной работы. Методические указания

Методические указания

Для выполнения и оформления контрольной работы

По информатике

Соликамск, 2015

Введение

В наше время деятельность людей все в большей степени зависит от их информированности, способности эффективно использовать информацию. Для свободной ориентации в информационных потоках современный специалист любого профиля должен уметь получать, обрабатывать и использовать информацию с помощью компьютеров, телекоммуникаций и других средств связи.

По-настоящему образованный человек должен хорошо владеть информационными технологиями. Заложить фундамент информационной культуры призвана дисциплина «Информатика», изучение которой начинается со школьной скамьи, а затем, приобретая более целенаправленный характер, продолжается в высшем учебном заведении.

Сейчас информатика претендует на звание базовой дисциплины в системе высшего образования и в комплексе с другими классическими дисциплинами (математикой, физикой, химией, естествознанием, биологией, историей) признана создавать фундамент профессионального образования в вузе.

Для получения знаний по курсу «Информатика» студент, как будущий специалист, должен освоить как основные теоретические вопросы, так и приобрести практические навыки работы с персональным компьютеров.

Для студентов заочной формы обучения около 15 % от этого количества часов составляют аудиторные занятия, а, значит, основная часть приходится на самостоятельную работу. Под самостоятельной работой студента понимается работа с литературой по данной дисциплине, а также практическая работа на ПК при подготовке к сессии.

Полученные знания студент должен изложить в контрольной работе, которая является допуском к экзамену.

Цель данных методических указаний помочь студенту правильно выполнить и оформить контрольную работу и подготовиться к экзамену по курсу «Информатика».

Содержание контрольной работы

Контрольная работа по информатике состоит из двух частей: теоретической и практической.

Теоретическая часть включает 7 вопросов. Варианты выбираем по номеру в журнале.

Практическая часть состоит из двух заданий, проверяющих теоретические знания и навыки практической работы студентов, полученные при самостоятельном изучении каждой из предложенных тем: «Основы работы в текстовом процессоре MS Word», «Основы работы в MS Excel». Выполненные задания должны быть оформлены в контрольной работе в соответствии с требованиями, предъявляемыми к ее структуре и оформлению, приведенных в методических указаниях. Варианты контрольных заданий выбираются согласно шифра студента или по указанию преподавателя.

Контрольная работа должна быть выполнена до сессии и представлена на проверку преподавателю в печатном и электронном вариантах.

Требования к оформлению контрольной работы

1. Контрольная работа должна быть набрана студентом самостоятельно в текстовом процессоре Word и представлена в печатном и электронном вариантах (на диске).

2. Обязательное наличие титульного листа согласно прилагаемого образца.

3. Наличие оглавления к контрольной работе и нумерации страниц.

4. Наличие списка литературы в соответствии с библиотечным стандартом. В список должны быть включены литературные источники, использованные при выполнении контрольной работы и подготовке базы данных.

5. При наборе текста контрольной работы на ПК рекомендуется соблюдать следующие параметры страницы и форматирования символов:

§ размер шрифта – 14;

§ межстрочный интервал – полуторный;

§ размеры полей страницы: левое 2,5; правое, нижнее и верхнее – 2 см;

§ заголовки разделов контрольной работы выделять полужирным начертанием, размер шрифта – 16 и отделять от основного текста двумя пустыми строками.


Наши рекомендации