Требования к оформлению контрольной работы. Приведённые ниже методические указания по оформлению работы не могут быть исчерпывающими

Приведённые ниже методические указания по оформлению работы не могут быть исчерпывающими. В затруднительных случаях студенту рекомендуется пользоваться ГОСТами на оформление научно-исследовательских работ (ГОСТ 7.32-2001) и на библиографическое описание источников информации (ГОСТ 7.1-2003), в соответствии с которыми должен быть оформлен отчет по учебной эколого-геологической практике.

Объём работы составляет обычно до 25-35 страниц печатного текста, выполненного на одной стороне листа формата А4 (297х210). Текст должен быть отпечатан на принтере через полуторный межстрочный интервал с использованием шрифта Times New Roman Cyr №14.

Необходимо соблюдать равномерную плотность, контрастность и чёткость изображения рисунков, фотографий и т.п. по всей работе. В работе должны быть чёткие, не расплывшиеся линии, буквы, цифры и знаки. Все линии, буквы, цифры и знаки должны быть одинаково чёрными по всей работе.

Опечатки, описки и графические неточности допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской с последующим воспроизведением на том же месте исправленного текста машинописным или рукописным способом чернилами, пастой или тушью.

Текст следует печатать, соблюдая следующие размеры полей: левое — не менее 30мм, правое — не менее 10мм, верхнее — не менее 15мм, нижнее — не менее 20мм. Номер страницы ставится вверху справа шрифтом № 10. Абзацы в тексте следует начинать с отступа, равного 12,5мм.

Каждую структурную часть отчета (титул, содержание, введение, пункты основной части, список использованных источников) начинают с новой страницы. Точка в конце заголовка не ставится, но если он состоит из двух предложений, то они разделяются точкой. Пункты основной части последовательно нумеруются. Не нумеруются: «Содержание», «Введение», «Список использованных источников».

Нумерацию страниц указывают арабскими цифрами без знака № в правом верхнем углу страницы. Первой страницей работы является титульный лист, который включают в общую нумерацию, но его не нумеруют.

Все иллюстрации (схемы, диаграммы, графики) именуются рисунками, которые нумеруются последовательно арабскими цифрами. Рисунки размещаются сразу после их упоминания в тексте. Снизу, под рисунком, указывается его порядковый номер и название, например:

Требования к оформлению контрольной работы. Приведённые ниже методические указания по оформлению работы не могут быть исчерпывающими - student2.ru

Рис. 3.1. Каптаж напорного источника

Материал, представленный в форме таблиц должен быть оформлен следующим образом: с правой стороны строки размещают надпись «Таблица» и указывают ее порядковый номер (без пометки №), на следующей строке – название таблицы, например:

Таблица 1.3

Характеристика оползней но скорости движения

Скорость Оценка движения
3 м/с Исключительно быстрое
0,3 м/мин Очень быстрое
1,5 м/сутки Быстрое
1,5 м/месяц Умеренное
1,5 м/год Очень медленное
0,06 м/год Исключительно медленное

В тексте обязательно должны быть ссылки на источники, из которых была заимствована определенная информация. После приведенной цитаты проставляются квадратные скобки, в которых указывается порядковый номер источника в СПИСКЕ ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ, из которого заимствована информация (например:[32]).

Наши рекомендации