Многие задачи на графах состоят в определении частей графа с заданными свойствами.

Часть графа называется подграфом графа

Если , а подмножество образовано только ребрами, инцидентными вершинам множества Е'.

Полным графом называется граф Многие задачи на графах состоят в определении частей графа с заданными свойствами. - student2.ru , у которого каждая вер-

Рис. 1.9. Полный граф

шина Многие задачи на графах состоят в определении частей графа с заданными свойствами. - student2.ru соединена ребрами с остальными вершинами (рис. 1.9).

Многие задачи на графах состоят в определении частей графа с заданными свойствами. - student2.ru

Маршрутом графа G называется последовательность ребер S = = (u1, u2, ... un), в которой каждые два соседних ребра имеют общую вершину, т.е. Многие задачи на графах состоят в определении частей графа с заданными свойствами. - student2.ru Не исключено,

Что одно и то же ребро может встречаться несколько раз на одном маршруте.

Две вершины е1 и е. называются связанными, если существует мар­шрут из еi в е.j

Компонентой связности графа называется подмножество его вер­шин с инцидентными им ребрами, такое, что любая вершина свя­зана с любой другой вершиной маршрута, Например, из графа на рис. 1.10 можно выделить следующие две компоненты связанности, показанные сплошной линией.

Многие задачи на графах состоят в определении частей графа с заданными свойствами. - student2.ru

Рис. 1.10. Компоненты связанности графа

Простой цепью, или простым путем, называется маршрут, в ко­тором ни одно ребро не повторяется дважды. Элементарной цепью или элементарным путем называется маршрут, в котором ни одна верши­на не повторяется дважды. Циклом в графе называется маршрут, у которого начальная вершина совпадает с конечной. Например, следу­ющий граф имеет цикл S = (1, 2, 3, 5, 4, 1) (рис. 1.11).

Многие задачи на графах состоят в определении частей графа с заданными свойствами. - student2.ru

Рис. 1.11. Цикл в графе

Цикл, проходящий по всем ребрам графа только один раз, на­зывается эйлеровым циклом. В теории графов доказывается теорема, определяющая, содержит ли граф эйлеров цикл. Оказывается, конеч­ный граф содержит эйлеров цикл тогда и только тогда, когда он свя­зан, и все его локальные степени вершин четные. Важной приклад­ной задачей теории графов является задача поиска в графе цикла, проходящего через каждую вершину только один раз. Такие циклы называются гамильтоновыми циклами.

Весьма важным является связанный граф, не имеющий циклов, он называется деревом. В дереве любые две вершины связаны един­ственным путем. Вершина называется концевой, если ей инцидентно не более одного ребра; одна из концевых вершин может быть выбрана в качестве корня.

Задание графа

Граф может задаваться в виде рисунка, аналитически, в виде матрицы. Выше приводилось задание графа в виде рисунка. Анали­тическое задание состоит в задании элементов множества вершин Многие задачи на графах состоят в определении частей графа с заданными свойствами. - student2.ru и множества ребер Многие задачи на графах состоят в определении частей графа с заданными свойствами. - student2.ru

Для выполнения различного рода формальных преобразований над графами удобно использовать -их матричные задания. Матрица А размерностью n х n называется матрицей смежности графа Многие задачи на графах состоят в определении частей графа с заданными свойствами. - student2.ru ,

если ее элементы образованы по правилу: элемент матрицы Многие задачи на графах состоят в определении частей графа с заданными свойствами. - student2.ru если вершины еi. и еj. соединены m ребрами, и Многие задачи на графах состоят в определении частей графа с заданными свойствами. - student2.ru , если эти вершины не связаны ребрами. Матрица смежности имеет число строк и столбцов, равное количеству вершин графа.

Матрица А размерностью n х m называется матрицей инцидент­ности графа G(Е,U),если ее элементы образованы по правилу: элемент матрицы Многие задачи на графах состоят в определении частей графа с заданными свойствами. - student2.ru . если вершина е. инцидентна ребру Многие задачи на графах состоят в определении частей графа с заданными свойствами. - student2.ru в противном случае. Так как каждое ребро инцидентно двум вершинам, то в каждой строке этой матрицы ровно два ненулевых элемента.

Многие задачи на графах состоят в определении частей графа с заданными свойствами. - student2.ru Построим матрицы смежности и инцидентности для графа, изображенного на рис. 1.12.

Рис. 1.12. Пример графа Матрица смежности будет состоять из пяти строк и пяти столбцов.

Многие задачи на графах состоят в определении частей графа с заданными свойствами. - student2.ru

Наши рекомендации