По теме практического занятия. Для выполнения операций с матрицами в пакете Microsoft Excel предусмотрен ряд специальных функций: МОПРЕД

Для выполнения операций с матрицами в пакете Microsoft Excel предусмотрен ряд специальных функций: МОПРЕД, ТРАНСП, МОБР, МУМНОЖ. Выбор функции осуществляется командой «Формулы» Þ «Вставить функцию». В появившемся диалоговом окне «Мастер функций» в поле «Категория» выбрать «Математические». В поле «Функция» выбрать нужную функцию.

- Для вычисления определителя квадратной матрицы используется функция МОПРЕД Синтаксис: МОПРЕД(массив).

Массив - это числовой массив с равным количеством строк и столбцов. Массив может быть задан как интервал ячеек, например, A1:C3 или как массив констант, например {1;2;3:4;5;6:7;8;9} или как имя, именующее интервал или массив.

- Для нахождения произведения двух матриц используется функция МУМНОЖ Синтаксис: МУМНОЖ(массив 1; массив 2).

- Функция МУМНОЖ возвращает произведение матриц (матрицы хранятся в массивах). Результатом является массив с таким же числом строк, как массив 1, и с таким же числом столбцов, как массив 2. Массив 1, массив 2 - это перемножаемые массивы. Количество столбцов аргумента массив 1 должно быть таким же, как количество сток аргумента массив 2, и оба массива должны содержать только числа. Массив 1 и массив 2 могут быть заданы как интервалы, массивы констант или ссылки.

- Для нахождения обратной матрицы используется функция МОБР Синтаксис: МОБР(массив).

При использовании функций ТРАНСП, МОБР, МУМНОЖ необходимо выделить диапазон ячеек для результата, затем обратиться к функции и в появившемся диалоговом окне задать необходимый диапазон данных. Нажать сочетание клавиш CTRL+SHIFT+ENTER.

Вопросы для закрепления теоретического материала

1. Что такое массив?

2. Как задается массив в Ms Excel.

3. Какие функции Ms Excel используются для операций с матрицами?

Задания для практического занятия

Примечание: взаданиях N – номер варианта.

Задание № 1:Вычислить определитель матрицы: По теме практического занятия. Для выполнения операций с матрицами в пакете Microsoft Excel предусмотрен ряд специальных функций: МОПРЕД - student2.ru .

Задание № 2: Выполнить умножение матриц: По теме практического занятия. Для выполнения операций с матрицами в пакете Microsoft Excel предусмотрен ряд специальных функций: МОПРЕД - student2.ru .

Задание № 3:Найти матрицу, обратную данной: По теме практического занятия. Для выполнения операций с матрицами в пакете Microsoft Excel предусмотрен ряд специальных функций: МОПРЕД - student2.ru .

Задание № 4:Выполните действия: По теме практического занятия. Для выполнения операций с матрицами в пакете Microsoft Excel предусмотрен ряд специальных функций: МОПРЕД - student2.ru .

Задание № 5:Вычислить det (AT∙A), где А= По теме практического занятия. Для выполнения операций с матрицами в пакете Microsoft Excel предусмотрен ряд специальных функций: МОПРЕД - student2.ru .

Инструкция по выполнению заданий практического занятия

1. Прочитайте краткие теоретические и учебно-методические материалы по теме практического занятия.

2. Устно ответьте на вопросы для закрепления теоретического материала к практическому занятию.

3. Приступите к выполнению заданий практического занятия на компьютере.

Методика анализа результатов, полученных в ходе практического занятия

1. Результатом выполнения заданий №№ 2, 3, 4 должна быть матрица.

2. При выполнении задания № 4 необходимо учитывать последовательность действий.

Наши рекомендации