Понятие государственных закупок. Организация государственных закупок в Республике Беларусь.

Тема 10. Государственные закупки

1.Понятие государственных закупок. Организация государственных закупок в Республике Беларусь.

2. Процедуры государственных закупок, их характеристика.

Понятие государственных закупок. Организация государственных закупок в Республике Беларусь.

Под государственной закупкой понимается приобретение товаров (работ, услуг) полностью или частично за счет бюджетных средств и (или) средств государственных внебюджетных фондов получателями таких средств.

Государственное регулирование в области государственных закупок в Республике Беларусь осуществляют Президент Республики Беларусь, Совет Министров Республики Беларусь, уполномоченный государственный орган по государственным закупкам (Министерство торговли), иные государственные органы и другие государственные организации в пределах их компетенции.

Правовую основу осуществления государственных закупок в Республике Беларусь в настоящее время составляют основные документы:

Соглашение о государственных (муниципальных) закупках, принятое в декабре 2010 года странами участницами Таможенного союза и установившего национальный режим в отношении товаров из этих стран (далее Соглашение).

Закон Республики Беларусь «О государственных закупках товаров (работ, услуг)» N 419-3 от 13 июля 2012 г (далее Закон N 419-3).

Постановление Совета Министров Республики Беларусь. N 778 от 22 августа 2012 г. «О некоторых мерах по реализации Закона Республики Беларусь "О Государственных закупках товаров (работ, услуг)».

Постановление Министерства торговли. 26 июня 2013 г. N 14 «Об утверждении примерных форм документов по процедурам государственных закупок».

Основным документом, регламентирующим организацию государственных закупок, является Закон N 419-3.

Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие в связи с осуществлением государственных закупок на территории Республики Беларусь, включая процесс выбора поставщика (подрядчика, исполнителя) и заключения с ним договора на государственную закупку и регламентирует следующие основные принципы:

эффективное расходование денежных средств;

гласность и прозрачность процесса государственных закупок;

возможность участия в государственных закупках юридических и физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей;

развитие добросовестной конкуренции;

обеспечение справедливого и беспристрастного отношения к потенциальным поставщикам (подрядчикам, исполнителям);

оказание поддержки отечественным поставщикам (подрядчикам, исполнителям) в той мере, в которой это не противоречит международным договорам Республики Беларусь;

предотвращение коррупции в области государственных закупок.

В соответствии с Законом N 419-3

В организации и проведении государственных закупок принимают участие заказчики, организаторы, участники, эксперты.

Заказчик- юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, являющиеся получателями бюджетных средств и (или) средств государственных внебюджетных фондов для приобретения товаров (работ, услуг) и осуществляющие такое приобретение, в том числе через обособленное подразделение юридического лица (включая филиал либо представительство), уполномоченное руководителем этого юридического лица на приобретение товаров (работ, услуг) за счет бюджетных средств и (или) средств государственных внебюджетных фондов от его имени, а также иное юридическое лицо в случаях, определяемых Советом Министров Республики Беларусь.

Заказчик вправе привлечь организатора для осуществления части функций заказчика по организации и проведению процедуры государственной закупки. Организатор - юридическое лицо, выполняющее от имени заказчика часть его функций по организации и проведению процедур государственных закупок, при этом определение существенных условий договора и подписание договора осуществляются исключительно заказчиком.

Участник- юридическое или физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель, участвующее в процедуре государственной закупки в качестве потенциального поставщика (подрядчика, исполнителя).

В ходе организации и проведения процедур государственных закупок могут привлекаться, в том числе на договорной основе, эксперты для консультаций и (или) получения заключения по рассмотрению, оценке и сравнению предложений. Экспертом является не заинтересованное в результате процедуры государственной закупки лицо, обладающее специальными знаниями в сферах деятельности, связанных с предметом государственной закупки.

В целях обеспечения гласности и прозрачности процесса государственных закупок заказчик (организатор) размещает информацию об их проведении на официальном сайте (за исключением случаев проведения процедуры закупки из одного источника), а также вправе дополнительно разместить такое приглашение в средствах массовой информации и глобальной компьютерной сети. Официальным сайтом в глобальной компьютерной сети Интернет, созданным для размещения на нем информации о государственных закупках и актов законодательства о государственных закупках, является сайт http://www.icetrade.by ИРУП «Национальный центр маркетинга и конъюнктуры цен» (далее - официальный сайт).

Наши рекомендации