Group nobody

Директива Port определяет порт TCP, по которому сервер принимает запросы клиентов. Стандартный порт для WWW-сервера - 80. Пример:


Port 80

Только одна директива Port может быть применена в один момент времени, в отличие от директивы Listen, которая не отменяет значения других директив Listen.

Listen 80

Также Listen может использоваться для определения прослушиваемых IP-адресов (через двоеточие указан прослушиваемый порт).

Listen 192.168.1.15:81

ScoreBoardFile logs/apache_runtime_status - определяет путь к файлу, который используется для обмена информацией между процессами о своем состоянии.

LockFile - определяет путь к файлу блокировки. Обычно применяется блокировка в памяти и данный файл не создается.

UseCanonicalName On - заставляет Apache создавать все внутренние адреса в формате %ServerName%:%Port%. При указании значения Off Apache использует имя узла и номер порта из заголовка запроса для создания адреса. При указании значения dns Apache будет выполнять обратный поиск DNS по IP-адресу сервера при определении имени узла для обращения к внутренним адресам.

TypesConfig /etc/mime.types - задает расположение конфигурационного файла MIME-типов.

DefaultType text/html - устанавливает тип содержимого по умолчанию. Таким образом, когда Apache получает запрос на файл с неизвестным типом (не может определить тип по расширению файла), то он использует предопределенный данной директивой тип. Apache устанавливает заголовок Content-Type при передаче файла неизвестного типа в %DefaultType%.

MIMEMagicFile conf/magic - позволяет серверу определить MIME-тип файла на основании его содержимого, сравнивая несколько байтов из данного файла с образцами, хранящимися в указанном данной директивой файле.

HostNameLookups Off|On - запрещает или разрешает распознавание имен с помощью DNS для каждого запроса. Если распознавание разрешено, то Apache хранит имя системы в переменной окружения REMOTE_HOST каждого запущенного процесса CGI и SSI. Рекомендуется значение Off для уменьшения времени на ответ сервера и сокращения DNS-трафика в сети.

AddDefaultCharset On|Off [Charset] - устанавливает набор символов по умолчанию для заголовка Content-Type, который Apache отправляет браузеру. Если значение директивы установлено в On, то, если дополнительно не указан набор символов, Apache посылает набор символов iso-8859-1 как набор символов по умолчанию. Значения параметра Charset: Windows-1251, ISO-8859-15, CP850, KOI8-R и т.п.

Наши рекомендации