Disadvantaged group; neglected group; group, which is discriminated against; discriminated group

Группа, имеющая худшее положение с точки зрения найма, прод­вижения, оплаты труда и увольнения по сравнению с другими груп­пами занятых. Данное понятие относится почти исключительно к экономически активному населению, то время как понятие социаль­но уязвимая группа используется при анализе всего населения.

ДИСЛОКАЛЬНЫЙ БРАК

Dislocal marriage

Брак, в котором супруги живут раздельно и не входят в состав од­ного домохозяйства. При этом может сохраняться денежная поддержка одного из членов семьи. Обычно приводит к индивидуализации предложения их труда.

ДИСПЕТЧИРОВАНИЕ

Dispatching

1. Доведение до исполнителей работ необходимых инструкций и наблюдение за ходом выполнения работы. 2. Оперативное плани­рование трудовой деятельности.

ДИСЦИПЛИНА ТРУДА

Working discipline

Важная составляющая трудового поведения работников, отражаю­щая, однако, не все его стороны. Данное понятие имеет различное значение в разных видах деятельности. В производствах с фондо­емким и технологически единым производственным циклом соблю­дение ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ДИСЦИПЛИНЫ(которая обеспечива­ет саму возможность осуществления производственного процесса) является основным условием качественной работы. На предприя­тиях, где работники достаточно независимы друг от друга, дис­циплина определяет прежде всего внешние, относительно незави­симые от результатов характеристики трудовой деятельности.

ДИСЦИПЛИНАРНОЕ ВЗЫСКАНИЕ

Penalty; punishment

Наказание работника (преимущественно за нарушение правил), не связанное с уменьшением размеров трудового вознаграждения. Уменьшает шансы продвижения работника в последующий после взыскания период. Процедура вынесения взысканий имеет строго формализованный характер и предусматривает наличие процедуры обжалования вынесенных взысканий.

ДИСЦИПЛИНАРНЫЙ ОРГАН

disciplinary board*

Орган, имеющий прерогативы вынесения дисциплинарных взыска­ний. Может включать в свой состав представителей занятых.

ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

Wage differentials

Существование различия величины заработной платы между работ­никами. Рассматривается в должностном, профессиональном, ре­гиональном, половозрастном, национальном разрезе. Является важным (но не единственным) фактором дифференциации доходов.

ДНЕВНАЯ ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА

daily wage*; day wage*; day rate*

Заработная плата, начисляемая работнику по итогам работы за день и не включающая в себя ежемесячные и ежегодные выплаты.

ДНЕВНОЙ ФОНД ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

Day’s wage fund

Включает в себя ЧАСОВОЙ ФОНД ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ(про­изведение часовых ставок работников на их численность), а также различные доплаты за время, не учитываемое как отработанное, но входящее в число отрабатываемых человеко-дней.

ДОБАВОЧНЫЕ ВЫПЛАТЫ И ЛЬГОТЫ

extra allowance*; special allowance*; fringe benefit*; employee benefits

Дополнительная часть трудового вознаграждения работников за пределами заработной платы и премий. Включает в себя разнооб­разные виды вознаграждения в натуральной и денежной форме (бесплатное питание, проезд в месту отдыха; товары предприятия со скидкой), а также дополнительный отпуск за счет предприятия.

ДОБРОВОЛЬНАЯ БЕЗРАБОТИЦА

voluntary unemployment*

Безработица, рассматриваемая самим работником как естественная и не имеющая негативных социальных последствий. К ней отно­сится прежде всего фрикционная безработица. На практике строгое выделение добровольной безработицы довольно затруднительно.

ДОБРОВОЛЬНАЯ ВЫПЛАТА

allowance in kind*

Не предусмотренная трудовым правом, коллективным договором или трудовым контрактом выплата осуществляемая работодателем. Является важным инструментом закрепления работников за данным предприятием и ослабления конфронтации сторон трудовых отношений.

ДОЛЖНОСТНЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

Malfeasance

Преступления, связанные с использованием полномочий, средств и предметов труда, находящихся в распоряжении работника в силу занятия им определенной должностью. Обычно наносят ущерб фир­ме, где работает данный сотрудник, и (или) государству.

ДОЛЖНОСТЬ[A- рабочее место]

Наши рекомендации