Классификация компьютерных сетей

Все компьютерные сети деляться на три большие категории, на каждую из которых есть соответствующие ограничения в монтаже и содержании таких сетей.

  • LAN (Local Area Network) - локальная вычислительная сеть, самый распрастраненный тип вычислительных сетей, встречается в жилых домах, в конторах, в игротеках в офисах мелких и крупных компаний и т. д.. Отличается от всех последующих простотой создания и администрирования, то есть мелкому офису при небольшом торговом центре не обязательно нанимать на работу системного администратора чтобы он следил за локальной сеткой и в случае неисправности начинал ее исправлять.
  • MAN (Metropolitan Area Network) - это городская вычислительная сеть. Состоит из провайдеров - поставщиков сети и обычных пользователей - клиентов, которые используют какую-либо линию связи для соединения с остальными членами сети. Такие сети, на данный момент, у нас встречаются довольно редко.
  • WAN (Wide Area Network) - это глобальная (мировая, региональная) вычислительная сеть, соединяющая провайдеров из разных городов мира в одну единую вычислительную сеть, или все LANы и MANы соеденены в единое целое.

Региональная сеть сеть, соединяющая множество локальных сетей в рамках одного района, города или региона.

Глобальная сеть— сеть, объединяющая компью­теры разных городов, регионов и государств.

По типу среды передачи сети делятся на проводные и беспроводные.

По скорости передачи информации сети можно раз-делить на низко-, средне- и высокоскоростные.

Распределения ролей между компью-терами сети бывают одноранговые и клиент-серверные.

Сервер— специально выделенный высокопро­изводительный компьютер, оснащенный соответ­ствующим программным обеспечением, централи­зованно управляющий работойсети и/или предо­ставляющий другим компьютерам сети свои ресурсы (файлы данных, накопители, принтер и т. д.).

Клиентский компьютер(клиент, рабочая стан­ция) — компьютер рядового пользователя сети, по­лучающий доступ к ресурсам сервера (серверов).

Методы доступа к передающей среде в современных локальных вычислительных сетях.

Поскольку используются разные технологии построения сетей, например различные сетевые топологии, принцип передачи данных между ними неодинаков. Чтобы исключить разнообразные коллизии, когда сразу несколько компьютеров пытаются передавать данные, используются специальные протоколы канального уровня, которые организуют доступ к передающей среде, предварительно исследовав ее и захватив нужный ресурс.

Наибольшую популярность в локальных сетях получили два метода доступа к разделяемой среде – Ethernet и Token Ring. Первый из них используется в сетях с применением топологий «шина» и «звезда», а второй – в сетях, построенных по топологии «кольцо».

Аппаратно-программное обеспечение сетей

Аппаратно обеспечение сети:

Маршрутизаторы нужны для подключения к открытым концам сети.

Сетевой адаптер.

Сетевая карта представляет из себя отдельную плату, вставляемую в материнскую плату ПК. Сетевые адаптеры являются устройствами приема/передачи данных и предназначены для подключения рабочих станций не только между собой, но и между хост-компьютером и маршрутизатором для выхода в Интернет.

Модем - устройство, преобразующее цифровые сигналы в аналоговые сигналы (модуляция) и аналоговые сигналы в цифровые (демодуляция).

Программное обеспечение сети:

Основным ПО для функционирования сетей являются сетевые операционные системы на серверах: Windows Server, FreeBSD, различные версии Linux и другие.

ПО делится на два вида:
Базовое — обеспечивает поддержку работы сети по протоколу TCP/IP.
Прикладное — обеспечивает работу служб интернета — WWW, почта и другие.

Наши рекомендации