Триггер

Самостоятельная №2 Основные функциональные элементы ЭВМ.

Дешифратор

Дешифратором называется комбинационная схема, имеющая n входов и 2n выходов и преобразующая двоичный код на своих входах в унитарный код на выходах. Унитарным называется двоичный код, содержащий одну и только одну единицу, например 00100000. Условно-графическое обозначение дешифратора на три входа приведено на рис. 1.

Триггер - student2.ru

Рис. 1.Условно-графическое обозначение трехвходового дешифратора

Шифратор

Шифратор – схема, имеющая 2n входов и n выходов, функции которой во многом противоположны функции дешифратора (рис.2). Эта комбинационная схема в соответствии с унитарным кодом на своих входах формирует позиционный код на выходе

Триггер - student2.ru

Рис. 2.Условно-графическое обозначение шифратора на 4 входа

Триггер

Триггер – электронная схема, обладающая двумя устойчивыми состояниями. Переход из одного устойчивого состояния в другое происходит скачкообразно под воздействием управляющих сигналов. При этом также скачкообразно изменяется уровень напряжения на выходе триггера.

Триггеры служат основой для построения регистров, счетчиков и других элементов, обладающих функцией хранения.

Главной частью любого триггера является запоминающая ячейка (ЗЯ). Схема запоминающей ячейки на элементах "И-НЕ" представлена на рис. 3

Триггер - student2.ru

Рис. 3. Запоминающая ячейка на элементах "И-НЕ"

Работа триггерной схемы определяется не таблицей истинности, как для комбинационной логической схемы, а таблицей переходов. Таблица переходов показывает изменение состояния триггера при изменении состояния входных сигналов в зависимости от его текущего состояния.

Триггеры можно классифицировать по различным признакам, например так, как это показано на рис. 4

Триггер - student2.ru

Рис. 4.Классификация триггерных схем

Триггер называется синхронным, если его таблица переходов хотя бы по одному управляющему входу реализуется под воздействием синхронизирующего сигнала.

Наши рекомендации