Триггер со счетным запуском (Т-триггер).

Триггер со счетным запуском должен переключаться каждым импульсом на счетном входе Т (счетным импульсом).

Т-триггер можно выполнить на базе RSC-триггера, если перед приходом каждого тактового импульса иметь на информационных входах потенциалы, кот. после переключения должны быть на входах Q и Q’.

Т-триггер на основе одноступенчатого RSC-триггера не будет нормально функционировать: переключение триггера и вследствие этого смена потенциалов на S и R входах происходят за столь короткое время, за кот. импульс на тактовом входе не успевает закончиться.

15.3.Двухступенчатый RSC-триггер.

Триггер со счетным запуском (Т-триггер). - student2.ru

С появлением тактового импульса триггер Т1 1-ступени переключается в состояние, противоположное сост. триггера Т2. Это не вызывает изменения потенциалов на выходах Q и Q’.

В Т–триггере, как и в двухступенчатом тактируемом RSC-триггере, первая ступень переключается по переданному фронту входного, а 2-по сразу.

16.Мультивибратор. Триггер со счетным запуском (Т-триггер). - student2.ru

Триггер со счетным запуском (Т-триггер). - student2.ru

Мультивибратор является релаксационным генератором. Релаксационными колебаниями являются такие изменения сигнала, при которых медленные изменения сигнала чередуются с лавинообразными опрокидываниями схем:

-генераторами прямоугольных импульсов (мультивибратор)

-генераторами пилообразного напряжения (ГЛИН).

Мультивибратор может работать в режиме автогенерации или синхронизации. Как во всяком автогенераторе в мультивибраторе в автоколебательном режиме должны выполняться условия баланса амплитуд и баланса фаз. Мультивибратор состоит из 2 симметричных ключей, каждый из кот. представляет собой транзисторный ключ, кот. включен в цепь положительной обратной связью 2 ключа.

Коллектор одного транзистора соединяется с базой другого т.к. ключ поворачивает фазу на 1800 , то изменение напряжения на коллекторе одного транзистора совпадает с изменением напряжения на базе другого транзистора, т.е. выполняется условие положительной обратной связи.

Положительная обратная связь действует только во время переходного процесса, когда происходит лавинообразное опрокидывание схемы и оба транзистора открыты.

В начальный момент времени при включении напряжения питания-ток 1 транзистора (например VT2) несколько больше, чем ток транзистора VT1 следовательно падение напряжения на Rk2>чем на Rk1 следовательно потенциал коллектор, эмиттер VT2 меньше по абсолютной величине, чем потенциал коллектор-эмиттер VT1. Этот положительный скачок передается на базу VT1,еще больше уменьшая его ток. В результате лавинообразного процесса транзистор VT2 открыт и насыщен, потенциал его коллектора близок к 0, внутреннее сопротивление VT2 близко к 0.VT1-закрыт,потенциал его колектора=-Ек, внутреннее сопротивление = Триггер со счетным запуском (Т-триггер). - student2.ru .

В результате разряда конденсатора С2 по сути положительная обкладка С2, Rб1, -Ек открытый транзистор VT2, левая обкладка. Потенциал на базе VT1 уменьшается до 0 и начинается лавинообразный процесс опрокидывания схемы, в результате которого VT1 открывается, а VT2 закрывается.

Наши рекомендации