Использование таблиц в документах MW

Таблица документа Microsoft Word состоит из строк и столбцов ячеек, которые могут содержать цифры, текст, рисунки и используются для упорядочения и представления данных, позволяют выстроить числа в столбцы, а затем отсортировать их, а также выполнить различные вычисления.

Создание новой таблицы в Microsoft Word можно осуществить тремя способами: вставить; нарисовать; создать на основе существующих данных (текста, чисел).

Для выполнения необходимо ознакомиться со способами создания таблиц в Microsoft Word, методами их редактирования и форматирования, а также ознакомиться с операциями ввода, редактирования и форматирования текста в таблицах. Кроме того, необходимо ознакомиться со способами вычислений в таблицах в Microsoft Word.

63. Управление параметрами списков в M/W.

При создании документов может потребоваться различная нумерация абзацев.

Нумерация с использованием клавиатуры приводит к существенным затратам времени на перенумерацию при изменении количества нумеруемых элементов. Гораздо рациональнее использовать возможности автоматической нумерации, которые предоставляет Word. В некоторых случаях список требуется не пронумеровать, а отметить какими-либо значками – маркерами. Часто такое оформление применяется не только к спискам, но и к обычным абзацам текста. Помимо нумерованных и маркированных списков есть еще один способ оформления текста – многоуровневые списки. В них можно использовать и нумерацию, и маркеры, либо и то, и другое одновременно.

Настройка параметров списка. Выделите абзацы, оформленные или оформляемые в виде списка.Щелкните по стрелке кнопки Нумерация группы Абзац вкладки Главная) и выберите команду Определить новый формат номера.В диалоговом окне Определение нового формата номера установите необходимые параметры.

В раскрывающемся списке нумерация выберите требуемый вид нумерации. В поле Формат номера при необходимости добавьте к нумерации текст, который будет отображаться при каждом номере. Текст можно вводить как перед номером, так и после него. Обычно нумерация имеет те же параметры шрифта, что и нумеруемый список. Можно изменить параметры шрифта номеров и сопровождающего текста.

Оформление маркированных списков. При оформлении списков следует иметь в виду, что элементом списка может быть только абзац. Список, набранный в строку, маркировать нельзя. Выделите несколько абзацев, оформляемых в виде списка. Щелкните по стрелке кнопки Маркеры группы Абзац вкладки Главная и в галерее выберите нужный маркер. При наведении указателя мыши на выбираемый маркер срабатывает функция предпросмотра, и фрагмент документа отображается маркированным.

64. Основные приёмы создания документов M/W, ввод текста.Открыв новый документ, вы сразу же можете приступить к набору текста. Когда вы желаете отформатировать некоторые слова или абзацы особым образом (например, использовать другой шрифт или размер шрифта, полужирное начертание, курсив, подчеркивание, цветовые или другие эффекты), требуется сначала выделить фрагмент, подлежащий обработке, а затем применить форматирование. Если вы создадите стили, в которых задан целый ряд параметров форматирования, можно будет присваивать эти стили отдельным символам, предложениям или абзацам с целью экономии времени. Для форматирования абзацев вручную достаточно выделить их и применить соответствующие команды форматирования. Можно изменять отступы, междустрочные интервалы, ориентацию текста, устанавливать табуляцию. Допускается добавление маркеров или номеров для создания списков. Оформив текст по своему усмотрению, определите формат страницы. Вы можете изменить размеры страницы, ее ориентацию (горизонтальную или вертикальную), установить ширину полей, распределить текст по нескольким колонкам, вставить принудительные разрывы страниц. Можно также вставить элементы, повторяющиеся на каждой странице, например верхние и нижние колонтитулы, номера страниц. Если таблица является набором чисел из Excel, вы можете просто переместить ее в ваш документ. Перенесенный фрагмент сохраняет тот формат, который был задан в Excel. По желанию вставьте в документ рисунки, созданные непосредственно в текстовом редакторе или импортированные из других программ. Ряд орфографических и грамматических ошибок легко устраняется при помощи команды Авто замена (Auto Correct) в процессе набора текста. Word предоставляет возможность выполнения специальных задач, например, печати конвертов, создания бланков писем, использования шаблонов для автоматического форматирования документов.

Редактор Paint.

Стандартный графический редактор Paint удобно использовать для создания простых рисунков и редактирования изображений в среде Windows и включать их как OLE-объекты в другие приложения, например WordPad.

Основные возможности редактора Paint. Редактор Paint имеет возможность загрузки, редактирования и записи в файл полноэкранных изображений.

Одна из ценных возможностей - отмена результатов последних операций. Она реализуется командой Отменить в позиции Правка Главного меню. Другая весьма ценная команда - возможность детального (с наблюдением каждого пикселя) просмотра рисунков. Для этого используется команда Масштаб в позиции Вид Главного меню. Команда Просмотреть рисунок позволяет наблюдать полноэкранное изображение. Главное меню редактора Paint содержит следующие позиции: Рисунок Файл Правка Вид Палитра Справка. Кроме стандартных элементов (заголовка и горизонтального меню), окно имеет горизонтальную и вертикальную полосы прокрутки, а также четыре специальные области: рабочее поле; панель инструментов; палитру цветов; поле дополнительных параметров инструментов.

66. Назначение текстового процессора M/w, интерфейс Word.

Основное назначение текстовых редакторов - создавать текстовые файлы, редактировать тексты, просматривать их на экране, изменять формат текстового документа, распечатывать его на принтере. Интерфейс практически каждого текстового редактора позволяет иметь на экране меню команд управления редактором - изменение режимов работы, обращение за помощью, форматирование текста, печати и т. д. Как правило, меню имеет не только текстовую форму, но и форму пиктограмм, указывающих на выполняемую команду. Microsoft Word - мощный текстовой процессор, предназначенный для выполнения всех процессов обработки текста: от набора и верстки, до проверки орфографии, вставки в текст графики в стандарте *.pcx или *.bmp, распечатки текста. Наиболее часто используемые функции: набор текста; вырезание кусков текста, запоминание их в течении текущего сеанса работы, а также в виде отдельных файлов; автоматическая нумерация страниц; выделение части текста жирным, наклонным или подчеркнутым шрифтом; выбор готовых стилей и шаблонов; и др.

Основу интерфейса составляет главное меню и панели инструментов. Особенностью редактора Word является возможность настройки рабочего экрана в соответствии с индивидуальными предпочтениями пользователя.

Панели инструментов, включение/выключение которых производится с помощью вложенного меню Панели инструментов меню Вид, могут выводиться с помощью мыши в любое удобное место на экране. При этом они преобразуются в отдельные окна

Понятие файла и каталога.

Файл -логическая единица информации, хранимая на носителе. С каждым файлом связан набор атрибутов (характеристик), т.е. набор сведений о файле: Имя файла – раньше – 6-8 символов, сейчас – до 250; Расширение имени - последовательность символов, добавляемых к имени файла и предназначенных для идентификации типа (формата) файла. Размер файла - обычно указывается в байтах; Временные штампы - Важнейшим из временных штампов является время последней модификации, позволяющее определить наиболее свежую версию файла. Полезными могут быть также время последнего доступа (т.е. открытия файла), время последней модификации атрибутов. Папка— экранный объект в графических интерфейсах операционных систем и программ, дающий доступ к каталогу файловой системы. Имя, размер, тип (папка с файлами), кол-во содержащихся файлов, атрибуты (для чтения, скрытый).

Катало́г— объект в файловой системе, упрощающий организацию файлов. Типичная файловая система содержит большое количество файлов, и каталоги помогают упорядочить её путём их группировки.

Наши рекомендации