ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СТИЛЕЙ В документАХ MS WORD.

CОЗДАНИЕ ОГЛАВЛЕНИЯ.

Цель работы

Получить практические навыки использования стилей при оформлении текстовых документов с использованием текстового редактора Microsoft Word, изучить приемы работы со списками и гиперссылками.

Теоретические сведения

Стиль – совокупность параметров форматирования, которым присвоено некоторое имя, позволяющее применять стиль для форматирования сразу по всем параметрам, которые он описывает. Например, стиль абзацев определяет шрифт текста, способ выравнивания абзаца на странице, отступ от поля, междустрочный интервал и т. п. Стили значительно облегчают форматирование документа. Кроме того, с их помощью создаются структуры и оглавления.

Использование стилей

Текстовый процессор Word 2007по умолчанию имеет собственную библиотеку стилей, так называемые экспресс-стили, в которых значения свойств объектов подобраны с учетом основных требований дизайна.

Образцы экспресс-стилей для текстовых объектов документа (символов, абзацев) отображены на вкладке Главнаяв группе Стили(рис.2.1).

Каждый образец демонстрирует оформление текста соответствующим стилем. Рядом с некоторыми из них содержится значок, который указывает тип объектов, к которым этот стиль применяется: к абзацам – ¶, к символам – а, к символам и абзацам – ¶а.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СТИЛЕЙ В документАХ MS WORD. - student2.ru

Рис.2.1. Образцы экспресс-стилей

Для применения стиля нужно выделить объект и выбрать в списке нужный стиль.

Коллекцию стилей пользователь может дополнять новыми стилями, создавая их на основе уже существующих или заново. При сохранении документа с ним автоматически сохраняются и примененные стили, то есть при последующих открытиях документа вид его будет таким же. Для создания стиля используется кнопка Создать стиль в окнеСтили.

Стили можно переименовать или удалить, воспользовавшись командами контекстного меню образца стиля. Указанные операции невозможны над стилями заголовков. Для отказа от применения стиля и установки значений свойств объекта по умолчанию можно выбрать команды Очистить формат, Очистить.

Создание оглавления

Оглавление документа– это перечень названий структурных частей документа, упорядоченных в соответствии с его иерархической схемой, с указанием соответствующих номеров страниц.

Если для каждого из заголовков многостраничного документа его уровень определен с использованием соответствующих стилей заголовков, то текстовый процессор Wordдает возможность автоматически создать оглавление такого документа. Для этого в документе необходимо применить стили заголовков («Заголовок 1 — 9») к заголовкам, которые следует включить в оглавление. При этом номер в названии стиля «Заголовок» обозначает глубину вложенности разделов оглавления.

Для автоматического создания оглавления документа необходимо

1. Установить курсор в том месте документа, где нужно разместить оглавление.

2. Выполнить команду Ссылки- Оглавление- Оглавление. На вкладке Оглавление выбрать в списке встроенных образцов подходящий вариант оформления оглавления (рис.2.2)

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СТИЛЕЙ В документАХ MS WORD. - student2.ru

Рис.2.2. Образец оформления оглавления

Полученные данные оформляются в виде таблицы, в которую вносятся названия заголовков и соответствующие номера страниц. Созданное оглавление можно использовать для быстрого перемещения к нужным структурным частям документа, поиска необходимых разделов, подразделов и т. п. Для этого следует в оглавлении документа выбрать нужный заголовок, удерживая нажатой клавишу Ctrl. Если в ходе работы над документом его текст и структура изменялись, то оглавление документа нужно обновить. Для этого нужно выполнить Ссылки - Оглавление - Обновить таблицу.

Табуляция

Табуляция– средство, которое дает возможность размещать объекты в строке в строго определенных местах (позициях табуляции).

На линейке позиция табуляции отражается в левом углу значком ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СТИЛЕЙ В документАХ MS WORD. - student2.ru . Нажатие кнопки табуляции приводит к смене типа табуляции: По левому краю ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СТИЛЕЙ В документАХ MS WORD. - student2.ru , По правому краю ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СТИЛЕЙ В документАХ MS WORD. - student2.ru , По центру ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СТИЛЕЙ В документАХ MS WORD. - student2.ru , По десятичному разделителю ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СТИЛЕЙ В документАХ MS WORD. - student2.ru или С чертой ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СТИЛЕЙ В документАХ MS WORD. - student2.ru .

Для установки метки табуляции достаточно выбрать на линейке нужное место указателем мыши. Чтобы изменить ее позицию, нужно перетянуть метку вдоль линейки на новое место. Для удаления позиции табуляции достаточно переместить метку табуляции за пределы линейки. Также установить и изменить позиции табуляции можно в окне Табуляция, для этого следует открыть диалоговое окно АбзацкомандыГлавнаяи выбрать кнопку Табуляция. Позиции табуляции определяются по линейке. В этом окне также можно задать способ выравнивания и заполнители (используется для создания оглавления вручную) – рис.2.3.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СТИЛЕЙ В документАХ MS WORD. - student2.ru

Рис.2.3. Окно Табуляция

Создание гиперссылок

Гиперссылки позволяют перейти к любому разделу текущего документа или Web-страницы, к другому документу Word или к другой Web-странице или к файлу, созданному в другой программе.

Для создания ссылок на элементы текущего документа используются либо стили заголовков (Стиль заголовка. Оформление заголовка. В Microsoft Word определены девять различных встроенных стилей заголовков: «Заголовок 1» — «Заголовок 9».), либо закладки (Закладка. Отметка или место в тексте, которому присвоено определенное имя, что позволяет быстро переходить к нему в дальнейшем.). Закладки позволяют осуществлять переход в любое место документа. Чтобы создать закладку, выберите группу Вставка – Ссылка - Закладка. В поле Имя закладки введите или выберите нужное имя (имя должно начинаться с буквы) и нажмите кнопку Добавить.Выделите текст или объект, который должен представлять гиперссылку. На ленте (Панель инструментов. Строка с кнопками и другими элементами управления, служащими для выполнения команд. Чтобы вызвать панель инструментов, нажмите клавишу ALT, а затем клавиши SHIFT+F10.) выберите группу Вставка – Ссылка – Гиперссылка.В списке Связатьс выберите параметр - местом в этом документе. Выберите в списке заголовок или закладку для ссылки.

Чтобы вставить гиперссылку на файл или Web-страницу необходимо выделить текст или графический объект, который предполагается использовать как гиперссылку, и выполнить Вставка – Ссылка – Гиперссылка. Если в документе имеются не сохраненные изменения, откроется окно с предложением сохранить файл. Сохраните файл. В поле Адрес введите адрес, на который требуется создать ссылку, или раскройте поле Папка и выберите нужный файл.

Переход по гиперссылке осуществляется при нажатой клавише Ctrl.

Режимы просмотра документа

Пользователь может установить удобный режим просмотра документа в зависимости от вида работ, которые он планирует выполнять. Это осуществляется выбором соответствующих команд в меню Вид:

- Разметка страницы - для создания, редактирования и форматирования документа;

- Режим чтения - для чтения документа с экрана;

- Веб-документ - для просмотра документа в виде веб-страницы;

- Черновик - для ввода данных и редактирования документа;

- Структура - для работы над схемой документа. В режиме Структура текст отображается в свернутом виде и на экран выводятся только заголовки структурных частей и основной текст. Уровни текста документа имеют разный отступ от левого поля.

Задание на лабораторную работу

2.3.1. Откройте файл Задание 1.1.doc. Отформатируйте документ, используя следующие стили:

Заголовок 1 уровня – стиль Заголовок 1. (шрифт «Times New Roman»+ размер шрифта 16 + начертание «полужирный»+выравнивание по центру+ абзацный отступ 1,25 см.)

Заголовки 2 уровня – стиль Заголовок 2 (шрифт «Times New Roman»+ размер шрифта 14 + выравнивание по левому краю + абзацный отступ 1,25 см.)

Заголовки 3 уровня – стиль Заголовок 3 (шрифт «Times New Roman»+ размер шрифта 14 + выравнивание по левому краю + абзацный отступ 1,25 см.).

Другие фрагменты текста– стиль Текст (.шрифт «Times New Roman»+ размер шрифта 14 + выравнивание по ширине + абзацный отступ 1,25 см)

Просмотрите документ в режимах : обычный, разметка страницы, веб-документ, структура. Сохраните документ в собственной папке в файле с именем Задание 2.2.doc.

2.3.2 Откройте файл Задание 1.1.doc. Добавьте в начало документа пустую страницу, пронумеруйте страницы документа. Номер на первой странице не выводить. Автоматически создать оглавление с помощью стилей. Сохраните документ в собственной папке в файле с именем Задание 2.3.doc.

2.3.3 Откройте файл Задание 1.1.doc. Добавьте в начало документа пустую страницу, пронумеруйте страницы документа. Создайте оглавление вручную с использованием табуляции для выравнивания номеров страниц.. Сохраните документ в собственной папке в файле с именем Задание 2.4.doc.

2.3.4 Откройте файл (Задание 1.1.doc). Добавьте в конец документа гиперссылку, позволяющую перейти в начало раздела 1.1.2, и гиперссылку, позволяющую перейти на 3 строку сверху страницы 2. Сохраните документ в собственной папке в файле с именем Задание 2.5.doc.

2.3.5 Оформить отчет.

Содержание отчета

Цель работы; постановка задачи; описание выполнения заданий раздела 2.3; выводы по работе.

2.5 Контрольные вопросы

1. Что такое стиль? Как выбрать стиль оформления текста?

2. Какие режимы просмотра документа вы знаете? Чем они отличаются?

3. Как установить позицию табуляции? Как ее изменить? Как ее удалить?

4. Как использовать стили для составления оглавлений?

5. Что такое гиперссылка?

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №3.

Наши рекомендации