Принцип организации кабельного TV (параоптиковолоконка, спутниковая)

Наиболее перспективный способ распространения И.

1-ым кабель протянул торговец телевизорами из Пенсильвании, он протянул кабель в своем магазине, чтобы демонстрировать покупателям товар.

Сигнал проходит по кабелю. До «последней мили» - витая медная пара или коксиальный кабель. 1 сеть – 1939 в Москве, экспериментальная, но сочли неперспективной.

+ - отсутствие атмосферных или промышленных помех. По столбам или под землей в силиконовом диэлектрике.

В Америке хорошо развита кабельная система. – засчет «большого заморозка», местные компании. К 70-м стали использовать еще и для спутникового вещания, и для эфирных каналов. CNN – 1980. кабельные В Европе большинство каналов кабельные, по к-ым доставляются и остальные.

Эфирная антенна принимает сигнал и раскидывает по кабелям. На дом нужен кабель, а не антенна. Можно принимать много каналов. СNN, Discovery

Развитие системы - кабельные программы покупаются и транслируются через спутники.

Ограничение - не везде проведен кабель - не всем доступно вещание.

Сперва по кабелю передавали местные сигналы - о погоде, новости о местных жителях.

Происходит объединение каналов. Расцвет ТВ начнется с симбиоза спутникового и кабельного телевидения.

Спутниковое ТВ использует антенну с индивидуальным приемом - 20 долларов

Кабельное ТВ договор заключает со спутниковым (Например, с НТВ+) и транслирует свой канал за 6 долларов - дешевле, что мешает внедрению параболических систем (Спутникового ТВ)

В России - Космос-ТВ.

В Россию кабель внедряли во время перестройки непорядочные люди - пиратские фильмы с плохим качеством за деньги - это испортило репутацию кабельного ТВ.

Влезли в госпровод. Сегодня в новых домах нормальный кабель.

Проблема последней мили - несколько домов в куче - они объединены кабелем, на отшибе еще один дом - ему тоже нужен кабель - но на него, одинокого тратиться слишком дорого. Решение - дешевый кабель.

1966г - «Луна-9» - мы превзошли Америку. Спутник сел на луне и передал картинку.

Аналог развит, цифра только начинается

Связь осуществляется оптоволоконным кабелем. (Кроме «Последней мили» - для нее слишком дорого)

оптоволокно также для Интернета, который привнесет интерактивность в развитие ТВ (обратная связь) + можно будет смотреть то, что хочется.

Кабель дает самую приемлемую картинку.

В США прикрывают с 6-ого года аналог - будет только цифровое ТВ, а тем, кто не сможет купить цифровой телевизор дадут бесплатно приставку, преобразующую цифровой сигнал в аналоговое изображение

Новые дома – с учетом закладки кабеля в каждую квартиру. Упрощенная структура:

1. комплект профессиональных эфирных и спутниковых антенн большого диаметра. 2. Головная станция или аппаратная преобрадования сигналов.3. Усилители сигналов. 4.Сумматоры (для объединения эфирных, спутниковых и др. сигналов).

В России: много кабельных линий – укрупнение разрозненных мелких сетей с одновременным увеличением числа телевизионных каналов.

Микрофоны.

Микрофон – устройство преобразования акустических колебаний в электрические сигналы.

Виды: 1) По способам преобразования сигнала

Угольные– мембрана изменяет давление на угольный порошок. В зависимости от степени сжатия изменяют величину тока. Большая чувствительность, не нужно предварительное усиление сигнала. Телефоны. Но высокий уровень шумов и значительные нелинейные искажения. Приемники давления.

электродинамические бывают катушечного (как в аудитории 201) типа и ленточного

Катушечного - магнит, внутри к мембране (фольге) приделана катушка. Катушка пересекает магнитное поле à меняется сигнал. Диафрагма жестко связана с катушкой, на к-ю намотана тонкая проволка. При воздействии звука катушка движется в кольцевом зазоре, возбуждая напряжение. Очень надежные.

Ленточного - градиента давления - мембрана - фольга, но действие может быть внутри кольца с любой стороны. Колебание в зависимости от того, откуда давление. Широкий частотный диапазон.

конденсаторные - сохраняется заряд. Изменяют емкость конденсатора перемещением тонкой металлической мембраны. Высокое к-во звукопередачи. Для студийной и внестудийной записи. Стереофонические – обычно конденсаторные.

Под давлением - больше заряд или меньше. самые качественные, для записи музыки. Чувствительны. Высшая категория качества. Музыкальные станции - выше широта сигнала.

пьезоэлектрические

Некий Металл может деформироваться, образуется заряд, чувствительны. Маленькие микрофоны для петличек, достаточно частот при разговоре, для обширных аудиторий нельзя. Пленка – мембрана, воздействует на пьезоэлектрический эл-т. Вызывает деформацию и создает напряжение. Сегентовая соль, титанат бария. Пьезоэффект – возникновение эл зарядов при механ возд-ии на пов-ти нек кристаллов. Невысокое качество.

В радиовещании – электродинамические и конденсаторные с пространственной избирательностью. Удаленный полезный сигнал – «пушки», всенаправленные – таблетки. Также накамерные микрофоны. Автоматически зависит от объектива.

Наши рекомендации