Организации эфирного или кабельного вещания или иному правообладателю принадлежит исключительное право на передачу

Использованием передачи признаются:

Ø запись передачи;

Ø воспроизведение записи передачи;

Ø распространение записи передачи или экземпляров записи передачи посредством продажи или иной передачи права собственности;

Ø прокат экземпляров записи передачи;

Ø публичное исполнение передачи в местах с платным входом;

Ø передача в эфир или передача по кабелю другой организацией эфирного или кабельного вещания;

Ø сообщение передачи для всеобщего сведения;

Ø иные возможные способы использования передачи.

14. Сроки действия авторского права и смежных прав.

Личные неимущественные права на произведения науки, литературы и искусства охраняются бессрочно.

Имущественные права действуют в течение всей жизни автора и 50 лет после его смерти.

В отношении анонимного произведения или произведения под псевдонимом срок охраны составляет 50 лет с момента первого правомерного опубликования произведения.

Имущественные права на произведение, созданное в соавторстве, действуют в течение всей жизни и 50 лет после смерти последнего автора, пережившего других соавторов.

Исчисление сроков начинается с 1 января года, следующего за годом, в котором имел место юридический факт, являющийся основанием для начала течения срока.

Сроки действия смежных прав

Личные неимущественные права исполнителя охраняются бессрочно.

Исключительное право на исполнение действует в течение пятидесяти лет с момента осуществления исполнения, либо первой записи исполнения, либо первой передачи исполнения в эфир, или по кабелю, или иным способом сообщения для всеобщего сведения.

Исключительное право на фонограмму действует в течение пятидесяти лет с момента первого опубликования фонограммы или в течение пятидесяти лет после ее первой записи, если фонограмма не была опубликована в течение этого срока.

Исключительное право на передачу организации эфирного или кабельного вещания действует в течение пятидесяти лет соответственно с момента осуществления передачи в эфир или с момента осуществления передачи по кабелю.

15. Управление имущественными правами авторов и обладателей смежных прав на коллективной основе.

В целях обеспечения имущественных прав авторов или иных правообладателей в случаях, когда их практическое осуществление в индивидуальном порядке затруднительномогут создаваться организации по коллективному управлению имущественными правами.

Функции организации по коллективному управлению имущественными правами:

Ø заключает с пользователями произведений и (или) объектов смежных прав договоры об их использовании на основе полномочий, предоставленных по договору авторами или иными правообладателями;

Ø собирает вознаграждение;

Ø распределяет и регулярно выплачивает собранное вознаграждение авторам или иным правообладателям;

Ø представляет в суде в соответствии с законодательством Республики Беларусь интересы авторов или иных правообладателей.

16. Основные положения права промышленной собственности.

Предметом регулирования права промышленной собственности являются отношения, возникающие в связи с созданием и использованием изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений и с охраной нераскрытой информации (ноу-хау), средств индивидуализации участников гражданского оборота, товаров, работ, услуг (фирменных наименований, товарных знаков и знаков обслуживания, географических указаний).

В отличие от авторского права, для того чтобы получить охрану объекта промышленной собственности, необходимо для каждого объекта соблюсти определенную законом процедуру и получить охранный документ (патент или свидетельство), выдаваемый специальным государственным органом.

Патент (свидетельство) – это выдаваемый патентным органом (в РБ – НЦИС) от имени государства охранный документ, который удостоверяет 1) авторство, 2) приоритет на объект промышленной собственности и 3) исключительное право на его использование. Патент имеет территориальное действие.

Патентообладателю принадлежит исключительное право на использование запатентованных объектов промышленной собственности по своему усмотрению, а также право запрещать использование этих объектов другим лицам без соответствующего разрешения.

Действие патента может быть прекращено досрочно:

Ø на основании заявления патентообладателя, поданного в патентный орган;

Ø при неуплате в установленный срок годовой пошлины за поддержание патента в силе;

Ø при признании патента недействительным в связи с

Наши рекомендации