III. Оказание единовременной финансовой помощи участникам

I. Общие положения

1. Настоящий Порядок регламентирует реализацию следующих мероприятий долгосрочной целевой программы «Оказание содействия добровольному переселению в Новосибирскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2013-2020 годы», утвержденной постановлением Правительства Новосибирской области от 06.08.2013 № 347-п (далее – Программа):

1) организация профессионального обучения участников Программы и членов их семей (профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации);

2) оказание единовременной финансовой помощи участникам Программы на обустройство, в том числе жилищное, в период адаптации на территории вселения;

3) оказание государственной финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, образованным гражданами из числа участников Программы.

2. Реализация мероприятий, указанных в пункте 1 настоящего Порядка, осуществляется государственными казенными учреждениями Новосибирской области центрами занятости населения (далее – центры занятости населения).

II. Организация профессионального обучения участников Программы

И членов их семей (профессиональной подготовки, переподготовки

И повышения квалификации)

3. Профессиональное обучение участников Программы и членов их семей (профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации) (далее – профессиональное обучение) проводится по следующим видам обучения:

1) профессиональная подготовка с целью ускоренного приобретения навыков, необходимых для выполнения определенной работы (для граждан, не имеющих профессионального образования);

2) переподготовка рабочих для приобретения ими новых профессий для работы (доходного занятия) по этим профессиям (для граждан, имеющих профессиональное образование, но желающих освоить новую профессию);

3) переподготовка специалистов для получения дополнительных знаний, умений и навыков по образовательным программам, необходимым для выполнения нового вида профессиональной деятельности, а также получения новой квалификации в рамках имеющегося направления подготовки (специальности);

4) повышение квалификации с целью обновления знаний, умений и навыков, роста профессионального мастерства и повышения конкурентоспособности по имеющимся профессиям, специальностям.

4. Профессиональная подготовка и переподготовка участников Программы и членов их семей организуются центрами занятости населения по профессиям, специальностям, пользующимся спросом на рынке труда территорий вселения Новосибирской области, либо под конкретные рабочие места, предоставляемые работодателями.

5. Перечень профессий и специальностей, пользующихся спросом на рынке труда Новосибирской области, формируется центрами занятости населения на основе анализа состояния локальных рынков труда, включая сведения о заявленной работодателями потребности в работниках, и размещается в информационном зале центра занятости населения.

6. Основаниями для организации профессионального обучения участников Программы и членов их семей являются государственные контракты (гражданско-правовые договоры) об организации профессионального обучения граждан, заключенные между центрами занятости населения и образовательными учреждениями, определяемыми в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

7. Участникам Программы и членам их семей предоставляется право пройти профессиональное обучение в течение первого года с даты регистрации на территории вселения в качестве участника Программы или члена его семьи в Управлении Федеральной миграционной службы по Новосибирской области.

Право пройти профессиональное обучение участнику Программы или члену его семьи за счет средств областного бюджета Новосибирской области предоставляется один раз.

8. Участники Программы и члены их семей, обратившиеся в центр занятости населения с целью пройти профессиональное обучение, представляют следующие документы:

1) заявление о направлении на профессиональное обучение (с указанием вида обучения) по форме согласно приложению № 1 к настоящему Порядку;

2) паспорт гражданина Российской Федерации или паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина в Российской Федерации;

3) свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, зарегистрированное в Управлении Федеральной миграционной службы по Новосибирской области;

4) документ об образовании либо документы, удостоверяющие профессиональную квалификацию (при наличии);

5) трудовую книжку или документ, ее заменяющий, кроме граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших);

6) индивидуальную программу реабилитации инвалида, выданную в установленном порядке (для граждан, относящихся к категории инвалидов).

9. Направление на профессиональное обучение участников Программы и членов их семей осуществляется в образовательные учреждения, с которыми заключены государственные контракты (гражданско-правовые договоры), предусмотренные пунктом 6 настоящего Порядка, в соответствии с договором, заключенным между центром занятости населения и участником Программы или членом его семьи.

10. Решение о направлении участника Программы или члена его семьи на профессиональное обучение принимается центром занятости населения в день его обращения с представлением документов, предусмотренных пунктом 8 настоящего Порядка, при условии наличия заключенных между центром занятости населения и образовательными учреждениями государственных контрактов (гражданско-правовых договоров), предусмотренных пунктом 6 настоящего Порядка.

В случае, если на дату обращения участника Программы или члена его семьи образовательные учреждения в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» не определены, решение о направлении участника Программы или члена его семьи на профессиональное обучение принимается центром занятости населения в течение пяти рабочих дней со дня заключения государственных контрактов (гражданско-правовых договоров) между центром занятости населения и образовательными учреждениями. Центры занятости населения размещают заказы на профессиональное обучение участников Программы или членов их семей в течение 30 рабочих дней со дня обращения граждан для направления их на профессиональное обучение и представления документов, предусмотренных пунктом 8 настоящего Порядка.

Направление участника Программы или членов семей участников Программы на профессиональное обучение подписывается должностным лицом центра занятости населения и выдается гражданину.

11. Центры занятости населения осуществляют расходы на оказание услуг по профессиональному обучению участников Программы и членов их семей на основании заключенных с образовательными учреждениями государственных контрактов (гражданско-правовых договоров) об организации профессионального обучения и представленных актов выполненных работ (услуг).

III. Оказание единовременной финансовой помощи участникам

Наши рекомендации