Создание стилей с помощью диалогового окна Стиль

8) С какой целью используется копирование стилей? Опишите способы копирования стилей.

Ответ Кроме создания и удаления стилей, Word позволяет копировать стили из одного документа или шаблона в другой.

Скопировать стиль, созданный или измененный в документе, в шаблон, чтобы новый стиль был доступен и другим документам, можно различными способами:

1. При изменении или создании стиля в диалоговых окнах Изменение стиля или Создание стиля, можно установить флажок Добавить в шаблон. Word скопирует измененный или вновь созданный стиль в шаблон документа. Если нужно сохранить стиль, не изменяя его, можно открыть диалоговое окно Изменение стиля, установить флажок Добавить в шаблон и щелкнуть на кнопке ОК, не внося никаких изменений в формат стиля.

2. Выбрав формат символа в диалоговых окнах Шрифт или Язык, можно щелкнуть на кнопке По умолчанию, а затем на кнопке Да. Word присвоит выбранный формат стилю Обычный, а затем скопирует обновленный стиль в шаблон документа.

3. Можно воспользоваться Организатором, чтобы скопировать любое количество стилей из документа в шаблон. При работе с Организатором можно даже копировать стили из одного документа в другой.

9) Что называется шаблоном в Microsoft Word? Для чего они нужны?

ОтветИспользование шаблонов является одним из способов упрощения процедуры форматирования. Каждый документ Microsoft Word основан на шаблоне.

Шаблон определяет основную структуру документа и содержит настройки документа, такие как элементы автотекста, шрифты, назначения сочетаний клавиш, макросы, меню, параметры страницы, форматирование и стили.

10) Перечислите виды шаблонов, которые существуют в Microsoft Word. Чем они отличаются друг от друга?

ОтветСуществует два основных вида шаблонов – общие шаблоны и шаблоны документов.

Общие шаблоны, в том числе шаблон Normal.dot, содержат настройки, доступные для всех документов. Шаблоны документа, например, шаблоны записок или факсов, в диалоговом окне Создание документа, содержат настройки, доступные только для документов, основанных на этом шаблоне.

11) Какие шаблоны и мастера предлагает для использования Microsoft Word? Перечислите некоторые из них.

ОтветПо умолчанию Microsoft Word использует шаблон Обычный (Normal), и именно его использует большинство пользователей программы.

12) Какие из элементов шаблона копируются в документ при его создании, а какие хранятся в шаблоне документа?

Ответ При создании нового документа, некоторые из элементов таких, как текст и стили, копируются в него из выбранного шаблона. Другие элементы, такие как автотекст и макросы, хранятся в шаблоне. Шаблон, однако, остается приложенным к документу, и доступ к нему постоянно сохраняется.

13) Сколько существует способов изменения основного шрифта шаблона? Кратко опишите эти способы.

Ответ Для изменения шаблонов Word существует несколько способов. Шаблон изменяется при выполнении любого из следующих действий:

- создание любого из элементов, перечисленных в табл. 9.2. при этом можно сохранить их в шаблоне Обычный или в шаблоне документа, если он отличается от шаблона Обычный;

- щелчок на кнопке По умолчанию в диалоговых окнах Шрифт, Язык или Параметры страницы. При этом сохраняется форматирование символов, язык или параметры страницы в шаблоне документа. Такие атрибуты, как формат символов и язык, хранятся в стиле Обычный в шаблоне документа;

- установка флажка Добавить в шаблон при изменении или создании стиля (в диалоговых окнах Изменение стиля или Создание стиля) позволяет изменять или добавлять стиль в шаблон документа.

Также можно непосредственно изменить содержание одного или нескольких шаблонов с помощью Организатора. Последний дает возможность удалять, переименовывать или копировать (из одного шаблона в другой) стили, элементы автотекста, настройки панелей инструментов или макросы. Чтобы открыть диалоговое окно Организатор, необходимо выбрать либо команду Стиль из меню Формат, либо команду Шаблоны и надстройки из меню Сервис, а затем щелкнуть на кнопке Организатор (в диалоговых окнах Стиль или Шаблоны и надстройки).

В диалоговом окне Организатор вначале необходимо щелкнуть на вкладке, соответствующей типу элемента шаблона, который будет изменен, а затем следовать указаниям, приведенным на рис. 9.6.

Последний способ изменения шаблона – открыть файл шаблона и отредактировать его также, как и документ.

14) Каким образом можно изменить шаблон, приложенный к документу? Что при этом происходит с элементами шаблона?

Ответ Word дает возможность изменять шаблоны, которые приложены к документу. При этом все элементы автотекста, макросы, настроенные панели инструментов и меню, а также сочетания клавиш, свойственные новому шаблону, станут доступными в документе (вместо тех же элементов прежнего шаблона). Чтобы изменить шаблоны документа, необходимо выполнить следующие действия:

1. Открыть документ, который необходимо изменить.

2. Выбрать команду Шаблоны и надстройки из меню Сервис. На экране появится диалоговое окно Шаблоны и надстройки (рис. 9.7).

3. Щелкнуть на кнопке Присоединить.

4. Выбрать нужный шаблон вдиалоговом окне Присоединение шаблона, убедившись, что в списке Тип файлов выбран вариант Шаблоны документов, затем щелкнуть на кнопке Открыть.

15) С какой целью загружаются дополнительные (общие) шаблоны?

ОтветWord предложит дополнительно загрузить один или несколько шаблонов. Дополнительные шаблоны, которые можно загрузить, известны как общие шаблоны; все элементы автотекста, макросы, настроенные панели инструментов и меню, а также сочетания клавиш, хранящихся в этих шаблонах, доступны всем документам, открытым в Word. Элементы, определенные шаблоном документа, заменяются сходными элементами из загруженного шаблона. Чтобы загрузить общий шаблон, необходимо выбрать команду Шаблоны и надстройки из меню Сервис.

Выводы:

1)В процессе выполнения работы ,я получила навыки работы с шаблонами и стилями

2) Наиболее содержательной оказалась часть работы связанная с созданием и копированием шаблонов.

Используемая литература:

Методическое пособие по информатике для студентов специальности «перевод».Канищева О.В Харьков, НТУ «ХПИ»,кафедра ИКС ,2007 г., электронный вариант.

Наши рекомендации