Архитектура локальных сетей

На аппаратном уровне ЭЛВС представляет собой совокупность компонентов и других средств вычислительной техники которые объединяются с помощью кабелей и сетевых адаптеров и работающих под управлением сетевой операционной системы. Каждое устройство в сети оснащается сетевым адаптером. Они соединяются с помощью специальных кабелей и связывают оборудование в единую сеть. Компьютер подключается к ЭЛВС называющейся рабочей станцией или сервером в зависимости от выполняемых им функций.

Существуют две концепции ЭЛВС:

а)«Клиент – сервер» -Здесь компьютеры не являются равноправными, некоторые компьютерные сети владеют и распоряжаются информационными вычислительными ресурсами (процессора, файловой системой ,почтовой службой, БД и.т.д.) другие компьютеры обращаются к ним. Компьютер управляющий тем или иным ресурсом, называется сервером этого ресурса а компьютеры пользующие этим ресурсом клиентом. Этот же принцип распространяется и на программы. Сервер может не только хранить данные, но и осуществлять их обработку.

б)«Файл-сервер»-сервер используется лишь для хранения данных, а вся обработка осуществляется на компьютерах клиента.

Выделяют сети одно ранговые и сети на основе сервера.

Одно ранговые сети.

В них компьютеры равноправны, нет отдельного компьютера ответственного за администрирование сети. Все пользователи самостоятельно решают какие данные на компе сделать общедоступными по сети. Такие сети иногда называются рабочими группами, в них не более 10 компьютеров. Такие сети относительно дешевые для установки одно ранговых сетей не требующие дополнительных программного обеспечения. В таких сетях компьютеры располагаются на рабочих столах пользователей. Пользователи сами выступают в роли администратора и обеспечивают защиту информации.

Для объединения компьютера в такую сеть используется простая кабельная система. Администрирование в такой сети сводиться к управлению работой пользователей и защитой данных, обеспечение доступа к ресурсам, поддержка приложений и данных, установка и модернизация прикладного программного обеспечения.

Сети на основе сервера.

В случае подключения более 10 пользователей к сети произ-сть оказывается недостаточным поэтому выделяется специальный компьютер, специально оптимизированный для быстрой обработки запросов и управления защиты файла.

Основными видами сервера являются:

а)файл-серверы и принт-серверы

б)серверы приложений, выполнения прикладной части клиент серверных приложений, а также находящиеся данные, доступные клиентам.

в)почтовые серверы- управляют передачей электронных сообщений.

г)факс-серверы управляют потоками исходящих и входящих факсимильных сообщений.

д)коммуникационные серверы управляют потоками данных и почтовых сообщений.

В такой сети сетевой сервер и ОС работают так, чтобы он мог предоставить доступ к множеству файлов, обеспечивающие при этом производительность и защиту. Администрирование и управление доступа, в таких сетях осуществляется централизовано.

На сервере данные могут дублироваться и в случае повреждения OC области хранения данных, информация не будет потеряна, т.к можно использовать резервную копию. Сети на основе сервера способны поддерживать тысячи пользователей. Существуют также и комбинированные сети.

Наши рекомендации