Нейронные сети. Элементы нейронных сетей. Архитектура нейронных сетей. Модели нейронных сетей

Нейронные сети (Neural Networks) - это модели биологических нейронных сетей мозга, в которых нейроны имитируются относительно простыми, часто однотипными, элементами (искусственными нейронами).

Элементы нейронных сетей

Искусственный нейрон (формальный нейрон) - элемент искусственных нейронных сетей, моделирующий некоторые функции биологического нейрона.

Главная функция искусственного нейрона - формировать выходной сигнал в зависимости от сигналов, поступающих на его входы.

В самой распространенной конфигурации входные сигналы обрабатываются адаптивным сумматором, затем выходной сигнал сумматора поступает в нелинейный преобразователь, где преобразуется функцией активации, и результат подается на выход (в точку ветвления).

Нейрон характеризуется текущим состоянием и обладает группой синапсов - однонаправленных входных связей, соединенных с выходами других нейронов.

Нейрон имеет аксон - выходную связь данного нейрона, с которой сигнал (возбуждения или торможения) поступает на синапсы следующих нейронов.

Каждый синапс характеризуется величиной синаптической связи (ее весом wi).

Текущее состояние нейрона определяется как взвешенная сумма его входов:

Выход нейрона есть функция его состояния:

y = f(s).

Активационная функция, которую также называют характеристической функцией, - это нелинейная функция, вычисляющая выходной сигнал формального нейрона.

Часто используемые активационные функции:

Жесткая пороговая функция.

Линейный порог.

Сигмоидальная функция.

Нелинейный преобразователь - это элемент искусственного нейрона, преобразующий текущее состояние нейрона (выходной сигнал адаптивного сумматора) в выходной сигнал нейрона по некоторому нелинейному закону (активационной функции).

Точка ветвления (выход) - это элемент формального нейрона, посылающий его выходной сигнал по нескольким адресам и имеющий один вход и несколько выходов.

На вход точки ветвления обычно подается выходной сигнал нелинейного

преобразователя, который затем посылается на входы других нейронов.

Архитектура нейронных сетей

Нейронные сети могут быть синхронные и асинхронные.

В синхронных нейронных сетях в каждый момент времени свое состояние меняет лишь один нейрон.

В асинхронных - состояние меняется сразу у целой группы нейронов, как правило, у всего слоя.

Можно выделить две базовые архитектуры - слоистые и полносвязные сети.

Ключевым в слоистых сетях является понятие слоя.

Слой - один или несколько нейронов, на входы которых подается один и тот же общий сигнал.

Слоистые нейронные сети - нейронные сети, в которых нейроны разбиты на отдельные группы (слои) так, что обработка информации осуществляется послойно.

В слоистых сетях нейроны i-го слоя получают входные сигналы, преобразуют их и через точки ветвления передают нейронам (i+1) слоя. И так до k-го слоя, который выдает выходные сигналы для интерпретатора и пользователя. Число нейронов в каждом слое не связано с количеством нейронов в других слоях, может быть произвольным.

В рамках одного слоя данные обрабатываются параллельно, а в масштабах всей сети обработка ведется последовательно - от слоя к слою. К слоистым нейронным сетям относятся, например, многослойные персептроны, сети радиальных базисных функций, когнитрон, некогнитрон, сети ассоциативной памяти.

Однако сигнал не всегда подается на все нейроны слоя. В когнитроне, например, каждый нейрон текущего слоя получает сигналы только от близких ему нейронов предыдущего слоя.

Слоистые сети, в свою очередь, могут быть однослойными и многослойными [46].

Однослойная сеть- сеть, состоящая из одного слоя.

Многослойная сеть- сеть, имеющая несколько слоев.

В многослойной сети первый слой называется входным, последующие - внутренними или скрытыми, последний слой - выходным. Таким образом, промежуточные слои - это все слои в многослойной нейронной сети, кроме входного и выходного.

Входной слой сети реализует связь с входными данными, выходной - с выходными.

Таким образом, нейроны могут быть входными, выходными и скрытыми.

Входной слой организован из входных нейронов (input neuron), которые получают данные и распространяют их на входы нейронов скрытого слоя сети.

Скрытый нейрон (hidden neuron) - это нейрон, находящийся в скрытом слое нейронной сети.

Выходные нейроны (output neuron), из которых организован выходной слой сети, выдает результаты работы нейронной сети.

Модели нейронных сетей

Рассмотрим наиболее простые модели нейронных сетей: однослойный и многослойный персептрон.

Персептрон

Большое количество моделей персептрона рассмотрено в основополагающей работе

Розенблатта. Простейшая модель нейронной сети - однослойный персептрон.

Однослойныйперсептрон (персептрон Розенблатта) - однослойная нейронная сеть, все нейроны которой имеют жесткую пороговую функцию активации.

Однослойный персептрон имеет простой алгоритм обучения и способен решать лишь самые простые задачи. Эта модель вызвала к себе большой интерес в начале 1960-х годов и стала толчком к развитию искусственных нейронных сетей.

Классический пример такой нейронной сети - однослойный трехнейронный персептрон –

Многослойныйперсептрон (MLP) - нейронная сеть прямого распространения сигнала (без обратных связей), в которой входной сигнал преобразуется в выходной, проходя последовательно через несколько слоев.

Первый из таких слоев называют входным, последний - выходным. Эти слои содержат так называемые вырожденные нейроны и иногда в количестве слоев не учитываются. Кроме входного и выходного слоев, в многослойном персептроне есть один или несколько промежуточных слоев, которые называют скрытыми.

12. Способы визуального представления данных. Методы визуализации. Представление данных в 4+ измерениях. Представление пространственных характеристик.

Наши рекомендации