График рубежного контроля №1, №2 по дисциплине «Информатика» для специальности 5В130100 «Общая медицина» 1 курс, 1 семестр

КАРАГАНДИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра медицинской биофизики и информатики

СИЛЛАБУС

По ООDОO5 Inf 1105 ИНФОРМАТИКЕ

ля специальности 5В130200 «Стоматология»

Объем учебных часов 135 часов

Курс I

Семестр 1,2

Караганда 2013 г.

Силлабус составлен на основании рабочей программы по «Информатика» для специальности: 5В130200 – «стоматология» утвержденный « » 20 г.

Силлабус рассмотрен на заседании кафедры

________20___г. Протокол №

Заведующий кафедрой ______________________ Койчубеков Б.К.

Сведения о преподавателях

ФИО Должность/стаж Ученая степень, ученое звание Преподавание, чтение лекций Научные интересы Достижения
Омарбекова Назгуль Какеновна Аға оқытушы п.ғ.м Қазақ және орыс тілінде сабақ жүргізу Білім беру мекемесінде жаңа ақпараттық технологияды қолдану білім биігіне көтерілу, жетістікке жету. «Инновационные технологии в медицинском образовании», «Начертательная геометрия и компьютерная графика», Педагогика г.Прага, ПБЖФ КГМУ «Медициналық білім берудегі инновациялық технологиялар». БЖФ «Информатика»
Абдуллина Замзагуль Токишевна Аға оқытушы   Қазақ және орыс тілінде сабақ жүргізу Қазіргі таңда білім беруді ақпараттандыру мәні және оның ерекшеліктері. ПБЖФ КГМУ «Медициналық білім берудегі инновациялық технологиялар». БЖФ «Информатика»
Тажибаев Сержан Кожанұлы Оқытушы п.ғ.м Қазақ тілінде сабақ жүргізу Ақпараттық технологиялар инновациялық білім берудің басты негізі. ПБЖФ КГМУ «Медициналық білім берудегі инновациялық технологиялар». БЖФ «Информатика»
Сыдыкова Айнура Жидебаевна оқытушы   Қазақ және орыс тілінде сабақ жүргізу Развитие творческой активности студентов на занятиях по информатике ПБЖФ КГМУ «Медициналық білім берудегі инновациялық технологиялар». БЖФ «Информатика»
Маханов Ғалымжан Кажданбекович оқытушы   Қазақ тілінде сабақ жүргізу Болашақ дәрігерлерді ақпараттық технологиялар негізінде кәсіби даярлау. ПБЖФ КГМУ «Медициналық білім берудегі инновациялық технологиялар». БЖФ «Информатика»
Жумакаева Сауле Ныгметовна Оқытушы   Қазақ және орыс тілінде сабақ жүргізу Применение метода проектов при изучении информатики в медицинском ВУЗе. ПБЖФ КГМУ «Медициналық білім берудегі инновациялық технологиялар». БЖФ «Информатика»
Мухаметова Елена Леонидовна Оқытушы   орыс тілінде сабақ жүргізу Применение метода проектов при изучении информатики в медицинском ВУЗе. ПБЖФ КГМУ «Медициналық білім берудегі инновациялық технологиялар». БЖФ «Информатика»
Маркелова Евгения Петровна Оқытушы п.ғ.м Ағылшын және орыс тілінде сабақ жүргізу Информационные технологии в обучении теории вероятностей и математической статистике ПБЖФ КГМУ «Медициналық білім берудегі инновациялық технологиялар». БЖФ «Информатика»
Тажина Арайлым Мухтаровна Оқытушы   Қазақ және орыс тілінде сабақ жүргізу Применение метода проектов при изучении информатики в медицинском ВУЗе. ПБЖФ КГМУ «Медициналық білім берудегі инновациялық технологиялар». БЖФ «Информатика»

Контактная информация: кафедра располагается по адресу: г.Караганда, ул. Гоголя, 40, 4 корпус, комн. 234,238, 240
Политика дисциплины

Посещение лекций, практических занятий является обязательным. Все пропущенные практические занятия могут быть отработаны до момента проведения соответствующего рубежного контроля. В исключительных случаях (длительная болезнь, чрезвычайные обстоятельства, болезнь в дни предшествующие рубежному контролю) деканат составляет индивидуальный график отработки пропущенных занятий и последующего рубежного контроля.

Для отработки пропущенных занятий студент должен:

a. получить допуск к занятию у деканам/зам. декана факультета;

b. представить допуск на кафедру не позднее второго занятия с момента выхода студента. В случае если допуск не представлен в обозначенный срок преподавателем, ведущим занятие в группе, подается рапорт на студента в деканат;

c. Получить у преподавателя, ведущего занятие в группе или завуч кафедры направление на отработку.

Пропущенные практические занятия могут быть отработаны:

a. при неуважительной причине пропуска – в компьютерном центре, в соответствии с графиком отработок;

b. при уважительной – устно, любому дежурному преподавателю, ведущему занятие на соответствующем языке обучения (казахский, русский, английский) в день определенный графиком консультаций и индивидуальной работы со студентами;

c. итоговые занятия отрабатываются на кафедре и сдаются дежурному преподавателю вне зависимости от причины пропуска.

Пропуски занятий, как по уважительной, так и по неуважительной причине отрабатываются только один раз. При получении неудовлетворительной оценки (0-49) занятие считается неотработанным. В случае не отработки практических занятий, в указанный период отработка больше не принимается.

За каждое пропущенное по неуважительной причине практическое занятие и лекцию от средней оценки за текущие занятия отнимается 2 балла по 100 бальной шкале.

До 25 числа каждого месяца кафедра подает в деканат сведения об аттестации студентов по дисциплине; за 2 недели до начала сессии кафедра представляет в деканат уточненные сведения о студентах, имеющих задолженности по дисциплинам;

В последний день семестра кафедра обязана предоставить ведомость с рейтингом допуска студентов в отдел регистрации и вывесить на стенде кафедры информацию о рейтинге допуска всех студентов;

В случае болезни в течение последней недели семестра, студент должен представить в деканат не позднее предпоследнего дня семестр, справку о болезни. На основании справки деканат разрешает индивидуальную сдачу сессии. В случае непредставления справки пропуски занятий считаются неотработанными.

ВВЕДЕНИЕ

В связи с широкой информатизацией здравоохранения наступила необходимость подготовки будущих врачей, знающих основы информатики и информатизации медицинской науки, а также знакомых с новыми компьютерными технологиями.

Цель дисциплины

Ознакомление студентов медицинских вузов с основами информатики и методами информатизации здравоохранения, новыми компьютерными технологиями, а также формирование умений и навыков по использованию в практической деятельности имеющихся возможностей информатизации на современном уровне.

Задачи обучения:

- формирование способности использовать современные компьютерные программы в своей профессиональной деятельности;

- применение пакета программ «Медицинской статистики» в медико-биологических исследованиях;

- формирование умений и навыков алгоритмизации и программирования медико-биологических задач;

- ознакомление студентов с целями и задачами Программы формирования «Электронного правительства» в РК, анализом современного состояния информатизации государственных органов, основными направлениями и механизмом реализации программы;

- формирование способности использовать локальные сети и Internet.

Конечные результаты обучения:

Дескрипторы Конечные результаты обучения Компетенции
  А Демонстрировать знания и понимание в изучаемой области, включая элементы наиболее передовых знаний в этой области   Давать определение значения для будущей профессии предмета, целей и задач информационных технологий и их применение в профессиональной деятельности. Характеризовать основы компьютерного метода сбора, хранения и обработки информации, необходимых специалисту в сфере профессиональной деятельности, а также применение пакета прикладных программ для обработки и представления медицинской информации. Описывать общие принципы составления простейших алгоритмов решения задач медико-биологического содержания. Формулировать сущность применения возможностей Интернет при поиске, получении и передаче медицинской информации на современном уровне развития информационной государственной базы. 1, 3, 4, 6, 7
B   Применять эти знания и понимание на профессиональном уровне Демонстрировать владение понятийно - терминологическим аппаратом дисциплины. Применять на практике знания по работе с программами Word, Excel, Access. Разрабатывать и применять проекты - презентации на различные медицинские темы. Использовать возможности Интернет для получения и передачи медицинской информации. Использовать возможности локальной и глобальной сетей для поиска, получения и передачи медицинской информации. 1,2,3,4,6,7
    С Формулировать аргументы и решать проблемы в изучаемой области Выносить суждения о целесообразности применения презентаций, электронных обучающих тренажеров, экспертных систем при организации деятельности врача. Оценивать и выбирать прикладные программы для обработки и представления различных видов медицинской информации. Формулировать собственные выводы в виде рекомендаций по рациональной организации работы с компьютером, оснащенным специальным программным обеспечением, при обследовании больного. 1,2,4,5,6
D Осуществлять сбор и интерпритацию информации для формирования суждений с учетом социальных, этических и научных соображений Способен использовать инновационные компьютерные системы, оценивать их значимость, делать личные суждения, оформлять в виде рефератов, презентаций, проектов и представлять их на практических занятиях, заседаниях студенческого кружка, студенческих научных конференциях. Способен передавать студентам/преподавателям/ экзаменаторам собственные знания и умения при обработке медико-биологической информации, сборе и анализе информации о состоянии здоровья населения, объяснять наблюдаемые факты и полученные результаты. 1,2,3,4,6  
Сообщать информацию, идеи и проблемы и решения, как специалистам, так и не специалистам
E Способность продолжить дальнейшее самостоятельное обучение Биостатистика, Основы доказательной медицины. (Развитие компетентности по следующим вопросам: обучить студентов критическому анализу медицинской информации, основам профессионального поиска медицинской информации в системе Интернет и электронных базах данных, основам медицинской статистики и моделирования в медицине.)

Перечень компетенций: 1. Общая образованность. 2. Знания биомедицинских наук 3. Коммуникативные навыки 4. Навык постоянного самосовершенствования 5. Навыки научных исследований 6. Навык работы в команде 7. Профессионализм.

Пререквизиты дисциплины: Информатика в объеме школьной программы.

Постреквизиты: Основы доказательной медицины, Биостатистика.

Тематический план практических занятий:

Тема Форма проведения кол-во час.
1. Введение в медицинскую информатику. Информационная деятельность человека. Архитектура ПК. Проведение практического занятия при использовании активного метода бучения TBL.
2. Операционные системы и системы программирования. Программы оболочки Total Commander, FeeCommander. Практическое занятие
3. Операционная система Windows.Работа с дисками, файлами, папками. Работа со стандартными программами. Практическое занятие
4. Организационные меры по защите медицинской информации. Практическое занятие
5. Компьютерные технологии в деятельности врача. Контрольная работа
6. Подготовка медицинских документов с помощью MS Word. Работа с текстом, форматирование, редактирование. Практическое занятие
7. Работа с таблицами, графическими объектами и формулами при подготовке медицинских документов с помощью MS Word. Практическое занятие
8. Подготовка медицинских документов в MS Word. «Истрия болезни, справка, выписка, заключение» Практическое занятие
9. Подготовка и оформление статей в медицинские журналы с помощью MS Word. Практическое занятие  
10. Использование основных навыков работы с MS Word при созданий медицинских документов. Контрольная работа
11. Анализ медицинских данных с помощью MS Excel. Работа с блоками, редактирование и форматирование таблиц. Практическое занятие
12. Анализ медицинских данных с помощью MS Excel. Работа с формулами, мастером функций, мастером диаграмм. Практическое занятие
13. Основные принципы обработки медицинской информации с помощью MS Excel. Практическое занятие
14. Особенности и общие принципы анализа биомедицинских данных. Практическое занятие  
15. Представление результатов статистического анализа биомедицинских данных. Контрольная работа
16. Работа с медицинскими базами данных СУБД MS Access. Таблицы, формы, отчеты. Практическое занятие
17. Работа с медицинскими базами данных СУБД MS Access. Связывание таблиц. Создание запросов, макросов. Практическое занятие
18. Создание медицинской базы Поликлиника, Аптека. Практическое занятие
19. Применение медицинской базы данных в практической деятельности врача. Контрольная работа
20. Представление медицинских данных в MS Power Point. Основные функции. Создание презентаций. Практическое занятие
21. Применение программы MS Outlook для ведения электронного медицинского дневника. Практическое занятие
22. Компьютерные сети в медицине. Общие сведение о сетях. Internet. Практическое занятие
23. Медицинские ресурсы Internet. Принципы поиска медицинской информации. Практическое занятие
24. Принципы размещения медицинской информации в Internet. Практическое занятие
25. Образовательные ресурсы Internet.Телемедицина. Практическое занятие  
26. Системы искусственного интеллекта. Медицинские экспертные системы. Практическое занятие
27. Электронное правительство. Цели задачи. Основные понятия. Электронные услуги, предоставляемые гражданам, хозяйствующим субъектам, госслужащим и ведомствам. Практическое занятие
28. Основы алгоритмизации задач. Программирование линейных, разветвляющихся, циклических алгоритмов. Практическое занятие
29. Контрольная работа «Основы программирования» Контрольная работа
30. Аппаратно-программный комплексы для анализа электро-физиологической информации. Практическое занятие
Итого

Время консультаций:в соответствии с графиком кафедры.

Время рубежного контроля:

График рубежного контроля №1, №2 по дисциплине «Информатика» для специальности 5В130100 «Общая медицина» 1 курс, 1 семестр

Специальность Курс/поток/группа Дисциплина Неделя/дата Время
Стоматология 105-108 Информатика 19.10.2013 15.00-16.00
Стоматология 105-108 Информатика 07.12.2013 15.00-16.00

Время итогового контроля: в соответствии с академическим календарем

Тематический план СРС:

  Тема Форма выполнения кол час.
1. Формализация изображения. Векторная и растровая графика. Самостоятельное изучение дисциплины. Подготовка и защита научного проекта.
2. Понятие компьютерной графики. Графический редактор Adobe Photoshop. Самостоятельное изучение дисциплины. Подготовка и защита научного проекта. Работа в Интернет.
3. Понятие компьютерной графики. Графический редактор Corel Draw. Самостоятельное изучение дисциплины. Презентация. Работа в Интернет.
4. Теоретические основы создания и функционирования ЭВМ. Булева алгебра. Самостоятельное изучение дисциплины. Презентация. Работа в Интернет.
5. Языки программирования. Компиляторы и интерпретаторы. Самостоятельное изучение дисциплины. Презентация. Работа в Интернет.
6. Современные языки высокого уровня Delphi, Visual Basic. Самостоятельное изучение дисциплины. Презентация. Работа в Интернет.
7. Угроза безопасности информации и их классификация. Самостоятельное изучение дисциплины. Презентация. Работа в Интернет.
8. Вредоносные программы. Антивирусная защита. Самостоятельное изучение дисциплины. Презентация. Работа в Интернет.
9. Защита от несанкционированного вмешательства в информационные процессы. Организационные меры, инженерно -технические и иные методы защиты информации. Самостоятельное изучение дисциплины. Презентация. Работа в Интернет.
10. Законодательные средства защиты информации. Самостоятельное изучение дисциплины. Подготовка реферата.
11. MS Office 2007 Самостоятельное изучение дисциплины. Подготовка реферата.
12. Современные устройства памяти Самостоятельное изучение дисциплины. Подготовка реферата.
13. Операционная система Windows Vista Самостоятельное изучение дисциплины. Подготовка реферата.
14. Операционная система Mac OS Самостоятельное изучение дисциплины. Подготовка реферата.
15. Современные процессоры (виды, описание) Самостоятельное изучение дисциплины. Подготовка реферата.
Всего

График выполнения заданий СРС

№ недели
№ темы СРС      

Рекомендуемая литература:

Основная:

1. Информатика: Учебник для медвузов / Изтлеуов, Марат Капенович, Беккужина А.И., Емжарова Г.У. - Актобе, 2007. - 386 с.

2. Герасимов А.Н. Медицинская информатика : учеб. пособие с приложением на CD / - М. : Мед. информ. агентство, 2008. - 324 с.

3. Вялков А.И. Информационные технологии в системе управления здравоохранением Российской Федерации : Учеб. пособие / - М. : ГЭОТАР-Медиа, 2006. - 128 с.

4. Шегай Л.А. Сборник интернет-сайтов в помощь преподавателям, студентам и сотрудникам медицинского университета : учеб.-метод. пособие / Л. А. Шегай, М. Х. Мананбаева, В. С. Геращенко ; КГМУ. - Караганда, 2009. - 96 с.

Дополнительная:

1. Гельман В.Я. Интернет в медицине / -М. : Мед. информ. агентство, 2006. - 288 с.

2. Медицинская информатика : учеб. пособие / В. И. Чернов и др. - Ростов н/д: Феникс, 2007. - 320 с.

3. Камардинов О. Информатика : Оқу құралы / Камардинов, Оралхан. - Алматы : Карасай, 2008. - 360 с.

Наши рекомендации