Четвертый этап выполнения курсовой работы

Этот этап посвящен исследованию работы модели ВС и выбору ее оптимальной конфигурации.

Для разных комбинаций входных параметров необходимо продемонстрировать на модели соответствующее поведение системы, т.е. отследить изменения её выходных характеристик. Если полученные в результате моделирования значения этих характеристик будут удовлетворять составленным ранее требованиям к работе системы (всем трем одновременно), следовательно, такая комбинация входных параметров (конфигурация системы) является одним из решений поставленной задачи. Таких решений на выбранных областях изменения входных параметров может быть очень много. Задача заключается в том, чтобы найти все возможные сочетания этих параметров, т. е. все конфигурации системы, удовлетворяющие сформулированным требованиям. Этого можно добиться, если правильно выбрать шаг изменения параметра внутри заданной области существования этого параметра.

В исследуемой ВС параметры могут меняться как дискретно, так и непрерывно. К дискретно изменяющимся параметрам могут относиться такие входные параметры как количество источников, количество приборов, количество мест в буферной памяти, а параметры случайных законов генерации и обслуживания заявок могут быть как первого, так и второго типов, т. е. могут меняться как дискретно, так и непрерывно.

В первом случае изменять значения входных параметров можно просто перебирая все их значения на заданном отрезке.

В случае же непрерывно изменяющихся параметров оптимальный шаг приходится подбирать, отслеживая характер изменения выходных характеристик. Если при изменении входного параметра на некоторую величину выходные характеристики изменяются меньше, чем на 10 % от предыдущего значения (заданная относительная точность результатов), то шаг можно увеличить. В противном случае, если выходные характеристики изменяются резко и по ним сложно построить плавную кривую, то шаг постепенно уменьшают. Исходя из этого, будем стремиться к такому шагу изменения, который даст приблизительно 10 %–е изменение выходных характеристик. Если же различные выходные характеристики изменяются по-разному, то в таком случае есть смысл выбрать минимальный шаг. В результате можно получить некоторое множество решений исследуемой системы, т.е. некоторое количество конфигураций входных параметров, которые будут соответствовать сформулированным требованиям.

На этом же этапе требуется определять количество заявок, которое должно пройти по системе, чтобы результаты моделирования, т. е. выходные характеристики, были получены с заданной точностью и достоверной вероятностью. Кроме того, из некоторого полученного множества решений (вариантов архитектуры ВС) необходимо на основе анализа результатов отобрать оптимальный вариант системы.

Форма отчетности по четвертому этапу.

1. Отчет по работе, таблицы результатов, графики изменения выходных характеристик в зависимости от изменяющейся конфигурации системы.

2. Анализ результатов, выводы и рекомендации по выбору оптимальной конфигурации системы.

Наши рекомендации