Понятие информационной системы. Виды информационных систем. Банк данных и его основные компоненты

Информационные системы – системы, помогающие производить обработку данных какой-либо опред. области. Информация становится данными в момент ее регистрации.

Данные – это информация представленная в формализованном виде, позволяющем передавать или обрабатывать ее при помощи некоторых процессов и технических средств.

Информационные системы:

· по средству выполнения: ручные, механизированные или автоматизированные;

· Выполняемые функции: инфор-но - поисковые, управляющие, моделирующие, обучающие;

· Области применения: медицинские, финансовые и т.д….

Банк данных (БнД) - это одна из форм информационных систем. Банком данныхназывают систему специальным образом организованных баз данных, программных, технических, языковых и организационно - методических средств, предназначенных для обеспечения централизованного накопления и коллективного многоцелевого использования данных.

В этом определении обозначены характерные основные черты БнД: Базы данных создаются обычно для решения не одной, нескольких связанных задач, не одним, а группой пользователей. В БнД имеются специальные средства, облегчающие для пользователей работу с данными (СУБД).

Основные требования, предъявляемые к БнД:

- адекватность отображения предметной области (полнота, целостность и непротиворечивость данных, актуальность информации;

- возможность взаимодействия пользователей разных категорий, высокая эффективность доступа к данным;

- дружелюбность интерфейсов, малое время на обучение;

- обеспечение секретности и разграничение доступа к данным для разных пользователей;

- надежность хранения и защита данных.

Ядром БнД является база данных (БД). База данных– это поименованная совокупность взаимосвязанных данных, находящихся под управлением СУБД.Метаинформациявключает в себя описание структуры БД (схемы и подсхемы), модель предметной области, информацию о пользователях и их правах, описание формы входных и выходных документов. Централизованное хранилище метаинформации называется словарем данных. Особенно большое значение имеют словари данных в системах автоматизированного проектирования ИС. Администратором БД являются лицо или группа лиц, отвечающих за выработку требований к БД, ее созданию, проектированию, сопровождению и эффективному использованию. Вычислительная система- совокупность взаимосвязанных и согласованно действующих Эвм или процессоров и других устройств, обеспечивающих автоматизацию процессов приема, обработки и выдачи информации потребителям. Программные средства СУБД подразделяют на:· ядро СУБД, которое обеспечивает ввод, вывод , обработку и хранение данных в БД;· трансляторы, обеспечивающие перевод языка СУБД на некоторый внутренний язык, используемый ядром;· утилиты, которые служат для настройки системы, отладки программ, архивирования и восстановления БД, сбора статистики;· прикладные программы, которые служат для обработки запросов к БД. Операционную систему иногда включают в состав банка данных, так как СУБД тесно взаимодействует с ОС в процессе работы.· Языковые средства обеспечивают взаимодействие пользователей с БД. Язык обычно включает в себя средства спецификации данных, отчетов; экранных форм, запросов и процедурные средства для описания последовательности решения задач. Язык СУБД может быть универсальным языком программирования с включением специфического подъязыка для работы с БД, например, языки универсальных систем программирования DELPHI, Visual Basic 5,Visual C++ включают язык SQL. Другие СУБД имеют специализированные языки,например, dBASE, FoxPro, Clipper, Paradox, Access. Некоторые СУБД используют только язык SQL (SQL- серверы).· Технические средства включают в себя универсальную ЭВМ, периферийные средства ввода- вывода информации, средства работы в сети.· Организационно - методические средства – это инструкции, методические и регламентные материалы для пользователей.· Персонал - это специалисты, которые обеспечивают создание, работу и развитие БнД.

Наши рекомендации