Система гражданского процессуального права

Все нормы гражданского процессуального права независимо от источ­ника их выражения взаимосвязаны между собой и образуют строгую логи­ческую систему. В этой системе можно обнаружить нормы общего, отдель­ного, специального и конкретизирующего значения, которые по взаимо­связи и взаимодействию создают систему процессуального права, отра­жающую специфику гражданских процессуальных отношений как властеотношений, многосубъектных отношений, отношений, возникающих для за­щиты самых разнообразных субъективных прав и интересов. Среди всей со­вокупности процессуальных норм выделяются нормы общие для трех видов судопроизводства и стадий гражданского процесса. Это нормы, опреде­ляющие задачи гражданского судопроизводства, закрепляющие принципы гражданского процесса, определяющие круг лиц, участвующих, а гражданском деле, доказательства, процессуальные сроки, вызовы и извещения и т.д.

Нормы с общим уровнем действия и применяемые при рассмотрении и разрешении гражданских дел всех видов судопроизводства и, как правило, на всех стадиях процесса выделены в специальный разд. I, названный «Общие положения». С некоторой долей условности об этом разделе можно говорить, как об Общей части гражданского процессуального права.

Поскольку гражданский процесс есть движение (переход) дела из одной стадии в другую, то и процессуальные нормы, исходя из логики судебного познания, объединены в большие группы: производство в суде первой ин­станции, производство в суде кассационной инстанции, пересмотр решений, определений и постановлений, вступивших в законную силу, исполнитель­ное производство. Внутри совокупности норм постадийного регулирования есть также нормы разного уровня действия. Например, многие процессуаль­ные нормы искового производства имеют общее значение (подсудность - ст.ст. 123-135 ГПК Украины, принятие заявлений - ст. 136 ГПК Украины, подготовка дел к су­дебному разбирательству - ст.ст. 143-148 ГПК Украины) для других видов судопроизводства, и правила, установленные для дел искового характера, считаются, поэтому общими правилами гражданского судопроизводства.

Однако специфику каждого вида судопроизводства отражают отдель­ные нормы, их комплексы. Так, для искового производства характерен ком­плекс норм «Обеспечение иска».

Только в заявлении по делам об установлении юридических фактов должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт (ст. 274 ГПК Украины).

Гражданский процессуальный кодекс Украины, а также кодексы, регулирующие гражданские, жилищные, трудовые, семейные и иные правоотношения, со­держат ряд специальных, конкретизирующих процессуальных норм, уста­навливающих специальные правила для какой-либо одной группы матери­ально-правовых отношений. Так, в ст.ст. 259-263, 24818 ГПК Украины предусмотрено обяза­тельное участие прокурора в разбирательстве дел в случаях, когда это пре­дусмотрено законом. Конкретизация этого общего правила содержится в ряде других норм.

Гражданское процессуальное право в своей системе содержит образо­вания правовых норм, которые называются институтами: институт подве­домственности, подсудности, иска, лиц, участвующих в деле, институт дока­зательств, процессуальных сроков и др. Институт - совокупность процессу­альных норм как общего, так и специального, конкретизирующего харак­тера, расположенных иногда в различных источниках процессуального права, но регулирующих на всех стадиях процесса, видах судопроизводства одну группу процессуальных отношений, отличающихся своим предметом регулирования.

Отдельное положение в системе гражданского процессуального права занимают нормы исполнения судебных решений (разд. V ГПК Украины), которое имеет свои системные образования норм, отражающих специфику этой ста­дии процесса. Есть все основания выделить в исполнительном производстве свои общие нормы, устанавливающие общие правила исполнения, и специ­альные нормы, применимые лишь при исполнении конкретных решений (о взыскании алиментов, о передаче детей на воспитание и др.).

Наши рекомендации