Учёт формирования и распределения прибыли

Процесс формирования финансового результата деятельности организации осуществляется в течение отчетного периода на счетах 90 «Продажи», 91 «Прочие доходы и расходы» и 99 «Прибыли и убытки».

Конечный финансовый результат деятельности организации за отчетный год выявляется на сопоставляющем синтетическом счёте 99 «Прибыли и убытки». Записи на нем ведутся накопительно в течение года.

Учёт формирования и распределения прибыли - student2.ru

Счета 90 «Продажи» и 91 «Прочие доходы и расходы» предназначены для накапливания и систематизации информации о доходах и расходах организации. Правила формирования в бухгалтерском учете информации о доходах коммерческих организаций (кроме кредитных и страховых) устанавливает ПБУ 9/99 «Доходы организации», о расходах − ПБУ 10/99 «Расходы организации».

На счёте 90 отражается информации о доходах, расходах и финансовых результатах по обычным видам деятельности организации. По кредиту счета отражается выручка от продажи продукции (работ, услуг), по дебету − фактическая производственная себестоимость проданной продукции, налог на добавленную стоимость и другие расходы, связанные с продажей.

К счёту 90 «Продажи» открываются субсчета для отражения отдельных составляющих финансового результата от продаж: 90-1 «Выручка от продаж», 90-2 «Себестоимость продаж», 90-3 «Налог на добавленную стоимость», 90-4 «Акцизы». Кроме того, для выявления финансового результата от продаж за отчетный месяц открывается субсчёт 90-9 «Прибыль/убыток от продаж»,

По окончании каждого месяца сопоставляются итоги кредитовых оборотов по субсчёту 90-1 с суммой итогов дебетовых оборотов по субсчетам 90-2, 90-3, 90-4, то есть, доходы сопоставляются с расходами. Выявленная разница является финансовым результатом продаж за отчетный месяц (прибылью или убытком) и отражается на субсчёте 90-9 «Прибыль/убыток от продаж».

Эта сумма в конце каждого месяца переносится на счёт 99 «Прибыли и убытки». Таким образом, по окончании каждого месяца счёт 90 «Продажи» закрывается. Однако все субсчета этого счета остаются открытыми и данные по ним накапливаются в течение года.

По окончании отчетного года все субсчета, открытые к счету 90, закрываются внутренними записями на субсчет 90-9. В результате произведенных записей по состоянию на 1 января нового отчетного года ни один из субсчётов счета 90 сальдо не имеет.

На счёте 91 «Прочие доходы и расходы» отражаются доходы и расходы, не связанные с обычными видами деятельности организации.

В состав прочих доходов включаются:

- поступления, связанные с предоставлением имущества в аренду;

- поступления, связанные с участием в уставных капиталах других организаций, а также проценты и иные доходы по ценным бумагам;

- поступления, связанные с продажей и прочим списанием основных средств и иного имущества;

- штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров, полученные или признанные к получению;

- поступления, связанные с безвозмездным получением активов;

- поступления в возмещение убытков, причиненных организации;

- прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году;

- суммы кредиторской задолженности, по которым истек срок исковой давности;

- положительные курсовые разницы и др.

Прочими доходами являются также поступления, связанные с чрезвычайными обстоятельствами (стихийным бедствием, пожаром, аварией и т.п.): стоимость материальных ценностей, остающихся от списания непригодных к дальнейшему использованию активов, страховые возмещения.

В бухгалтерском учёте прочие доходы отражаются по кредиту счета 91 (субсчет 91-1 «Прочие доходы»):

Отражены причитающиеся к получению доходы по ценным бумагам, доходы от долевого участия в уставном капитале, арендная плата, штрафы, пени, неустойки Д76 К91-1
Отражена выручка от продажи имущества Д62,76 К91-1 и т.д.

К прочим расходам могут быть отнесены, в частности, следующие расходы организации:

- расходы, связанные с предоставлением имущества в аренду;

- расходы, связанные с участием в уставных капиталах других организаций;

- расходы, связанные с продажей, выбытием и прочим списанием основных средств и иного имущества;

- расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями;

- отчисления в резервы по сомнительным долгам, под обесценение вложений в ценные бумаги и другие;

- штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров;

- возмещение причиненных организацией убытков;

- убытки прошлых лет, признанные в отчетном году;

- суммы дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, других долгов, нереальных для взыскания;

- расходы, связанные с благотворительной деятельностью, на осуществление спортивных мероприятий, отдыха, развлечений, мероприятий культурно-просветительского характера и иных аналогичных мероприятий;

- отрицательные курсовые разницы и др.

Прочими расходами являются также расходы, возникающие как последствия чрезвычайных обстоятельств, такие как стоимость выбывшего имущества, затраты, связанные с ликвидацией последствий стихийных бедствий, пожаров и пр.

В бухгалтерском учёте прочие расходы отражаются по дебету счета 91 (субсчет 91-2 «Прочие расходы»):

Начислена амортизация основных средств, переданных в аренду Д 91-2 К 02
Списана остаточная стоимость амортизируемого имущества при его выбытии Д 91-2 К 01, 04
Списаны проценты по банковскому кредиту Д 91-2 К 66, 67
Начислены штрафы к выплате Д 91-2 К 76 и т.д.

Ежемесячно сопоставлением кредитового оборота по субсчету 91-1 "Прочие доходы" и дебетового оборота по субсчету 91-2 «Прочие расходы» определяется сальдо прочих доходов и расходов за отчетный месяц. Это сальдо ежемесячно списывается с субсчета 91-9 «Сальдо прочих доходов и расходов» на счет 99 «Прибыли и убытки». При этом счёт 91 закрывается и сальдо на отчетную дату не имеет.

По субсчетам 91-1 и 91-2 данные накапливаются в течение года по видам прочих доходов и расходов. По окончании отчетного года все субсчета, открытые к счету 91, закрываются внутренними записями на субсчет 91-9 «Сальдо прочих доходов и расходов». В результате произведенных записей по состоянию на 1 января нового отчетного года ни один из субсчётов счета 91 сальдо не имеет.

Таким образом, счет 99 «Прибыли и убытки» формируется путем переноса остатков со счетов 90 и 91 по окончании каждого месяца. По дебету счета 99 в течение отчетного года отражаются убытки (расходы), а по кредиту – прибыли (доходы) организации:

- прибыль или убыток от обычных видов деятельности − в корреспонденции со счетом 90 «Продажи»;

- сальдо прочих доходов и расходов за отчетный месяц − в корреспонденции со счетом 91 «Прочие доходы и расходы»;

- суммы начисленного условного расхода по налогу на прибыль, постоянных налоговых обязательств, а также суммы причитающихся налоговых санкций – в корреспонденции со счетом 68 «Расчеты по налогам и сборам».

Сопоставлением дебетового и кредитового оборотов на счёте 99 за отчетный период выявляется конечный финансовый результат отчетного периода − чистая прибыль (убыток).

По окончании отчетного года счет 99 «Прибыли и убытки» закрывается. При этом заключительной записью декабря сумма чистой прибыли (убытка) отчетного года списывается со счета 99 «Прибыли и убытки» в кредит (дебет) счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)». Такая операция называется реформацией баланса:

Отражена нераспределенная прибыль отчетного года Д 99 К 84
Отражен непокрытый убыток Д 84 К 99

В соответствии с действующим российским законодательством чистая прибыль, полученная в результате финансово-хозяйственной деятельности, может быть направлена на:

- формирование резервного капитала организации;

- выплату дивидендов (доходов);

- покрытие убытков прошлых лет;

- производственное развитие организации и другие цели.

Распределение суммы прибыли осуществляется на основании решения компетентного органа организации (общего собрания акционеров в акционерном обществе или собрания участников в обществе с ограниченной ответственностью).

Пример. В соответствии с решением общего собрания акционеров по итогам утвержденной годовой отчетности ООО направило 400000 руб. на формирование резервного капитала.

Отражены отчисления в резервный капитал Д 84 К 82 400 000 руб.

Направление части прибыли отчетного года на выплату доходов учредителям (участникам) организации по итогам утверждения годовой бухгалтерской отчетности отражается записью Д 84 К75-2 − если учредителем (участником) является юридическое лицо или физическое лицо, не являющееся работником организации, Д 84 К70 − если учредителем (участником) организации является физическое лицо - работник организации.

Существуют ограничения распределения доходов между учредителями (участниками) организации. Законодательством не разрешено распределять прибыль до полной оплаты всего уставного капитала общества; в случае банкротства компании; в случае если стоимость чистых активов общества меньше его уставного капитала и резервного фонда или станет меньше их размера в результате принятия решения о направлении части прибыли отчетного года на выплату доходов.

Погашение убытков прошлых лет за счет прибыли отчетного года отражается записью: Д 84 (субсчет «Нераспределенная прибыль») К 84 (субсчет «Непокрытый убыток»).

После отражения указанных операций сальдо по счёту 84 показывает сумму нераспределенной прибыли, которая остается у организации в качестве внутреннего источника финансирования её производственного и социального развития.

Контрольные вопросы:

1. Назовите основные составляющие собственного капитала организации.

2. В каких случаях уменьшается уставный капитал организации?

3. Какой бухгалтерской записью отражается увеличение уставного капитала за счет взносов учредителей?

4. Назовите счет, на котором отражается движение резервного капитала.

5. Для каких целей предназначен резервный капитал?

6. В каких случаях у организации образуется добавочный капитал?

Наши рекомендации