Информационные технологии, используемые для подготовки и создания электронных документов, представляемых при декларировании. ИНФОРМАЦИОННО-СПРАВОЧНЫЕ СИСТЕМЫ

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА №1

Цель: используя предоставленные информационные и методические материалы, изучить виды, назначение, основные функции и особенности работы с информационно-справочными системами (ИСС), используемыми при осуществлении внешнеэкономической деятельности (ВЭД) для определения порядка и условий перемещения товаров через таможенную границу и подготовки документов, представляемых при декларировании на примере «ВЭД-Инфо», «Альта-Такса» и аналогичных онлайн сервисов.

Задачи:

1. Изучить особенности и получить навыки практического применения ИСС «ВЭД-Инфо».

2. Решить ситуационные задачи с применением различных ИСС.

3. Выполнить задание для самостоятельной работы.

4. Сформулировать выводы по результатам проделанной работы.

Инструкции и обязательные требования по выполнению заданий:

1) Программу «ВЭД-Инфо» можно открыть, используя соответствующий ярлык на Рабочем столе, или через меню Пуск®Все программы®СТМ ®ВЭД‑Инфо.

2) Познакомиться с программой «Альта-Такса» можно, используя бесплатную онлайн версию, которую можно найти, перейдя по гиперссылки или используя адрес: http://www.alta.ru/taksa-online.php.

3) Прочие аналогичные онлайн сервисы (хотя бы один) необходимо найти самостоятельно.

4) По результатам выполнения всех заданий необходимо представить отчет о проделанной работе в форме текстовой форме (документ в формате .doc или .docx), сопроводив его, при необходимости, экранными формами (скриншотами) изученных ИСС.
Файл назовите по принципу: «фамилия_ПР1.docx» (фамилия - Ваша), сохраните его в папке Мои документы и загрузите файл на учебный сервер fpk.donrta.ru для проверки преподавателем.
Снимок экрана (или скриншот от англ. «screenshot») - изображение, полученное компьютером и показывающее в точности то, что видит пользователь на экране монитора. Чтобы сделать снимок экрана, нажмите кнопку PrtScr (Print Screen) на клавиатуре. Чтобы сделать скриншот только активного окна, нажмите сочетание клавиш Alt+PrtScr. Начиная с Windows Vista, снимок экрана можно сделать и с помощью программы «Ножницы». В результате в буфер обмена будет помещён снимок экрана. Из буфера обмена его можно вставить в текстовый документ или, используя графический редактор, сохранить как изображение.

Информационные технологии, используемые для подготовки и создания электронных документов, представляемых при декларировании. ИНФОРМАЦИОННО-СПРАВОЧНЫЕ СИСТЕМЫ - student2.ru

5) Результаты выполненной работы необходимо будет защитить, ответив на вопросы, касающиеся особенностей работы с использованными ИСС и выполнения практических заданий.

ВЭД-Инфо

Задание:

1) Изучите представленныеинформационные материалы и дайте, кратко и по существу, письменные ответы на следующие вопросы:

а) предназначение и основные функции ИСС «ВЭД-Инфо»;

б) структура, назначение и функции элементов меню и панели инструментов главного окна программы (сделайте скриншот, сопроводив его соответствующими комментариями);

в) структура и краткая характеристика основных разделов нормативной базы ИСС «ВЭД-Инфо»;

г) порядок поиска необходимой информации в ИСС «ВЭД-Инфо»;

д) порядок экспорта документов из ИСС «ВЭД-Инфо» в текстовые редакторы;

е) порядок использования справочника ТН ВЭД в процессе таможенного декларирования и таможенного контроля;

ж) порядок использования справки о товаре в процессе декларирования и таможенного контроля;

2) Найдите все документы, содержащие в оглавлении слово «декларирование». Ознакомьтесь с полученными результатами (все этапы выполнения задания сопровождайте скриншотами и их комментариями):

- изучите перечень найденных документов;

- откройте любой документ и изучите его, используя инструменты работы с документом, опишите назначение и функции элементов панели инструментов данного окна;

- перейдите в Предметный указатель и изучите перечень документов, регламентирующих осуществление процедуры Декларирования и принцип их систематизации;

- продолжите поиск – среди найденных документов найдите документы, содержащие слово «электронное»;

- среди полученных результатов найдите документ, устанавливающий компетенции таможенного поста;

- изучите содержание этого документа, на основании чего определите, что представляет собой ЦЭД, и перечислите егокомпетенции.

3) Найдите все документы Южного таможенного управления, содержащие в текстеслово «декларирование» и ознакомьтесь с полученными результатами (все этапы выполнения задания сопровождайте скриншотами и их комментариями).

4) Найдите все документы,принятые в2012году и ознакомьтесь с полученными результатами (все этапы выполнения задания сопровождайте скриншотами и их комментариями). Среди результатов поиска найдите документ, регламентирующий порядок взаимодействия структурных подразделений таможенных органов при проведении контроля после выпуска.

5) Найдите Положение об Управлении рисков и оперативного контроля (все этапы выполнения задания сопровождайте скриншотами и их комментариями).

6) Найдите и ознакомьтесь с Решением комиссии таможенного союза №257, дайте краткую характеристику содержания данного документа (все этапы выполнения задания сопровождайте скриншотами и их комментариями).

7) Найдите основные события, используя Календарь событий, которые ожидаются в 2013 году, представьте результаты в виде текстового документа и в виде веб-страницы (все этапы выполнения задания сопровождайте скриншотами и их комментариями).

8) Найдите по ТН ВЭД код товара «загуститель из семян гуара» (все этапы выполнения задания сопровождайте скриншотами и их комментариями). Воспользовавшись Справкой о товаре, изучите условия его ввоза и вывоза.

9) Найдите по ТН ВЭД код товара «жидкое нерафинированное неочищенное оливковое масло первого (холодного) отжима в фирменной заводской упаковке "maslinovo more-exclusive"» (все этапы выполнения задания сопровождайте скриншотами и их комментариями). Воспользовавшись Справкой о товаре, определите ставки таможенных платежей пошлины, действующей на текущую дату и действовавшую на 08.02.2008 года при ввозе указанного товара из Перу.

Ситуационные задачи

Задание:

Используя разные ИСС («ВЭД-Инфо», «Альта-Такса» и аналогичные онлайн сервисы, найденные самостоятельно), предоставьте участнику ВЭД (по каждой задаче) в письменной форме справку-заключение, обосновав каждое приведенное в нем положение ссылкой на конкретный нормативно-правовой акт (с выдержкой его содержания и полными реквизитами документа), об особенностях тарифного и нетарифного регулирования перемещения данного товара, а именно:

- о классификации товаров в соответствии с ТНВЭД;

- о необходимости проведения в отношении перемещаемых товаров отдельных форм контроля и предоставления разрешительных документов;

- о видах платежей, подлежащих уплате, и примерной их сумме, исходя из оговоренных условий сделки;

- о возможности получения льгот и/или преференций.

Представленный отчет сопроводите также изображениями текущих состояний экрана используемых ИСС (скриншотами).

Задачи:

1. ООО «Покупатель 1» планирует закупить на Украине прогулочных племенных жеребцов Вестфальской породы, гнедой масти, 10 шт. ориентировочной стоимостью 10000 USD. Сертификат по форме СТ-1, подтверждающий страну происхождения товаров представлен не будет.

2. Фермерское хозяйство планирует продать 10 племенных жеребцов Арабской породы зарубеж (в Германию). Используя ИСС, предоставьте участнику ВЭД в письменной форме справку-заключение об особенностях тарифного и нетарифного регулирования перемещения данного товара, а именно:

- о классификации товаров в соответствии с ТНВЭД;

- о необходимости проведения в отношении перемещаемых товаров отдельных форм контроля и предоставления разрешительных документов;

- о видах платежей, подлежащих уплате, и примерной их сумме, исходя из оговоренных условий сделки;

- о возможности получения льгот и/или преференций.

3. ООО «Покупатель 2» планирует закупить племенных верховых спортивных лошадей чистокровной породы в количестве 5 штук, ориентировочной стоимостью 20000 EUR. Используя ИСС, предоставьте участнику ВЭД в письменной форме справку-заключение об особенностях тарифного и нетарифного регулирования перемещения данного товара, обосновав каждое положение ссылкой на конкретный нормативно-правовой акт (с выдержкой их него и с указанием его реквизитов), а именно:

- о классификации товаров в соответствии с ТНВЭД;

- о необходимости проведения в отношении перемещаемых товаров отдельных форм контроля и предоставления разрешительных документов;

- о видах платежей, подлежащих уплате, и примерной их сумме, исходя из оговоренных условий сделки;

- о возможности получения льгот и/или преференций.

Задание для самостоятельной работы

Самостоятельно смоделируйте условия задачи аналогично предыдущему заданию (выберите товар, на который установлена ввозная или вывознаяпошлина). Представьте в письменной форме условие и решение этой задачи с использованием наиболее понравившейся вам ИСС.

Выводы по работе

По результатам проделанной работы сформулируйте общие выводы, в которых, в частности, должно быть отражено следующее:

- область применения и основные задачи, при решении которых целесообразно использовать изученные ИСС;

- сравнительная характеристика функционала и особенностей работы с соответствующими системами на примере изученных ИСС.

Наши рекомендации