ER моделирование

Работа с базой данных начинается с построения модели. Наиболее распространенной является ER-модель (entity-relationship model) - модель "Сущность-связь". Используют для получения информационной конструкции.

Базовые понятия

ER моделирование - student2.ru

Первичный ключ - атрибут или группа атрибутов, однозначно идентифицирующих объект. Первичный ключ может состоять из нескольких атрибутов, тогда подчеркивается каждый из них.

Объект и его атрибуты соединяются ненаправленными дугами.

ER моделирование - student2.ru


Ромб связи и прямоугольник объекта соединяются ненаправленными дугами в сторону "ко многим" и направленными в сторону "к одному".


ER моделирование - student2.ru

Связь может соединять сущность саму с собой, например:

ER моделирование - student2.ru

Если связь соединяет две сущности, она называется бинарной. Связь может соединять более двух сущностей, например, связь, соединяющая три сущности, называется тернарной:

ER моделирование - student2.ru

Иногда используют также понятие "слабая сущность". Это сущность, которая не может быть однозначно идентифицирована с помощью собственных атрибутов, а только через связь с другой сущностью. Пусть, например, номер сотрудника является уникальным только в пределах отдела, т.е. в разных отделах могут быть сотрудники с одинаковыми номерами. Уникальной в данном случае будет комбинация "номер сотрудника, номер отдела". Сущность "Сотрудник" является слабой.

На схеме слабые сущности обозначаются двойными линиями.

ER моделирование - student2.ru


Иногда для более удобной классификации используются так называемые подтипы сущностей. Их обозначают с помощью треугольника с надписью "есть" (т.е., "является"). Пусть, например, среди контрагентов могут быть как физические, так и юридические лица. Поскольку они имеют разные атрибуты, то удобно создать для них подтипы:


ER моделирование - student2.ru
Сущность "Контрагент" является надтипом для своих подтипов.

Наши рекомендации