Понятия «модель» и «моделирование». Модель и оригинал. Экономико-математическое моделирование и его основные этапы. Классификация экономико-математических моделей и методов

Модель – это материальный или мысленный объект, кот. В процессе исследования замещает объект-оригинал так, что его непосредственное изучение дает новые знания об объекте-оригинале.

Моделирование – это процесс построения, изучения и применения моделей.

Главная особенность моделирования в науке состоит в том, что это метод опосредованного познания с помощью объектов-заместителей. В современной науке важнейшей формой моделирования является математическое моделирование.

Математические модели, используемые при анализе экон. процессов, в обосновании, разработке и принятии управленческих решений называются экономико-математическими.

Оригинал и модель.

Если между двумя объектами может быть установлено сходство хотя бы в каком-либо в одном определенном смысле, то один из этих объектов может рассматриваться как оригинал, а второй - как его модель. Отношение «оригинал - модель» может иметь место между любым числом объектов.

A и B две системы с векторами входов Понятия «модель» и «моделирование». Модель и оригинал. Экономико-математическое моделирование и его основные этапы. Классификация экономико-математических моделей и методов - student2.ru и Понятия «модель» и «моделирование». Модель и оригинал. Экономико-математическое моделирование и его основные этапы. Классификация экономико-математических моделей и методов - student2.ru и векторами выходов Понятия «модель» и «моделирование». Модель и оригинал. Экономико-математическое моделирование и его основные этапы. Классификация экономико-математических моделей и методов - student2.ru и Понятия «модель» и «моделирование». Модель и оригинал. Экономико-математическое моделирование и его основные этапы. Классификация экономико-математических моделей и методов - student2.ru соответственно.

Системы A и B изоморфны, если Понятия «модель» и «моделирование». Модель и оригинал. Экономико-математическое моделирование и его основные этапы. Классификация экономико-математических моделей и методов - student2.ru , Понятия «модель» и «моделирование». Модель и оригинал. Экономико-математическое моделирование и его основные этапы. Классификация экономико-математических моделей и методов - student2.ru ,…, Понятия «модель» и «моделирование». Модель и оригинал. Экономико-математическое моделирование и его основные этапы. Классификация экономико-математических моделей и методов - student2.ru ,при Понятия «модель» и «моделирование». Модель и оригинал. Экономико-математическое моделирование и его основные этапы. Классификация экономико-математических моделей и методов - student2.ru , Понятия «модель» и «моделирование». Модель и оригинал. Экономико-математическое моделирование и его основные этапы. Классификация экономико-математических моделей и методов - student2.ru ,…, Понятия «модель» и «моделирование». Модель и оригинал. Экономико-математическое моделирование и его основные этапы. Классификация экономико-математических моделей и методов - student2.ru для любого момента времени.

Изоморфные системы неотличимы друг от друга для наблюдателя, следящего только за их входами и выходами. Поведение данной системы ничем не отличается от всех изоморфных ей систем, и любая из совокупности таких систем может рассматриваться как оригинал или модель остальных. Частным соотношением «оригинал – модель» является отношение гомоморфизма, при кот. Существует однозначное соответствие между состоянием систем а и в и неоднозначно-обратное соответствие.

Этапы моделирования:

1. Построение модели объекта-оригинала;

2. Исследование модели (изучение модели, анализ ее содержательности);

3. Формирование мн-ва знаний с помощью модели (перенос знаний с модели на оригинал)

4. Перенос знаний с модели на объект-оригинал (проверка полученных знаний на соответствие с оригиналом и их применение);

Классификация эмм:

1. По целевому назначению: теоретические, прикладные;

2. По степени агрегирования: макроэкон., микроэкон., мезоуровнев.;

3. По решаемым задачам: балансов., эконометрич., оптимизац., имитац.;

4. По учету фактора времени: статич., динамические;

5. По учету фактора неопределенности: детерминированные, стохастические;

6. По отношению к процессу принятия решений: дескриптивные, нормативные;

Классификация экономико-математических методов:

1. Методы теориии систем: системный анализ, синтетический метод;

2. Методы мат. Стат-ки: дисперс. Анализ, коррел. Анализ, регресс. Анализ, факторн. Анализ, кластерн. Анализ, компонентн. Анализ, теория индексов;

3. Методы исследования операций: мат. Прог. Методы теории игр, методы теории расписаний, методы теории массового обслуживания и управления запасами;

Модели объекта управления

· Отображают нижний, базовый уровень экономики, на котором осуществляется преобразование ресурсов - производство, обмен, распределение и потребление материальных благ и услуг в экономике.

· Эти модели описывают поток и последующее его распределение или отдельные блоки и звенья его поточно-стадийной структуры.

· несмотря на степень агрегации набора показателей, модели объектов характеризуют запасы и потоки нижнего уровня. Это - конкретные виды изделий и деталей или укрупненные виды продуктов в натуральном выражении.

· в узкой трактовке они называются экономико-математическими. Они более полно разработаны и к ним относятся различные дескриптивные модели, описывающие структуру динамику того или иного уровня экономики (межотраслевые балансы, производственные функции, модели экономического роста, спроса и потребления и т.п.) И нормативные модели, предписывающие объекту его будущее развитие (модели оптимизации).

Модели процессов управления

· Отражают процессы преобразования и движения информации в экономике на разных уровнях;

· описывают организационно-хозяйственную структуру и механизм функционирования экономики;

· Характеризуют процедуры и блоки принятия решений в организациях, связывающие их коммуникационные сети и потоки сообщений в этих сетях, процессы сбора, хранения, обработки и передачи данных в системе управления.

Модели процессов управления и управляющих систем, особенно макроэкономического масштаба, пока в основном представлены графами связей, блок-схемами, имитационными моделями, правилами деловых игр, зафиксированы в виде различных указаний и инструкций. Между тем для отдельных блоков, прежде всего, чисто информационных блоков применяются и более строгие методы дескриптивного и нормативного моделирования, вплоть до методов оптимизации.

Наши рекомендации