Рисование в MS Word

С помощью панели рисования в MS Word можно нарисовать схемы разного типа, диаграммы, вставить в документ надписи разного стиля.

Выполните Задание 1: нарисовать блок-схему, используя панель рисования.

Рисование в MS Word - student2.ru Для выполнения задания можно использовать вкладку Автофигуры панели рисования. Чтобы изобразить составные элементы блок-схемы выберите Автофигуры Рисование в MS Word - student2.ru Блок-схема. Для того чтобы нарисовать на листе любую фигуру, щёлкните на неё левой клавишей мыши. Затем подведите курсор к нужному месту рабочего листа (вместо курсора появится крестик) и, удерживая левую клавишу мыши, нарисуйте элемент. Чтобы нарисовать стрелки и соединительные линии выберите Автофигуры Рисование в MS Word - student2.ru Линии. Линии и стрелки рисуются также как и фигуры.

Если ряд элементов рисунка повторяется несколько раз их можно сгруппировать (выделить элементы, щёлкнуть правой клавишей мыши по ним, в появившемся контекстном меню выбрать команду Группировка Рисование в MS Word - student2.ru Группировать). Далее с этой группой можно производить нужные действия и они будут неразрывны как единый компонент. Для их разгруппировки необходимо выполнить следующую последовательность действий: выделить элементы, щёлкнуть правой клавишей мыши по ним, в появившемся контекстном меню выбрать команду Группировка Рисование в MS Word - student2.ru Разгруппировать.

Для изменения внешнего вида элементов блок-схемы нужно щёлкнуть правой клавишей на нужном элементе, в появившемся контекстном меню выбрать Формат автофигуры…В открывшемся диалоговом окнеФормат автофигурына вкладкеЦвета и линииможно выбрать разные способы заливки и цвета линий и заливки. Если нужно оформить несколько элементов в одном стиле их можно все сразу выделить и вызвать окно Формат автофигуры.

Отформатируем все прямоугольники, ромбы, параллелограммы, овалы в едином стиле. Для этого выделим их: щёлкнуть левой клавишей мыши на первом элементе, затем удерживая клавишу Ctrl щёлкнуть на всех остальных элементах. Затем вызываем окно Формат автофигуры. Выполните следующие действия на вкладке Цвета и линии:

ü Заливка Рисование в MS Word - student2.ru Способы заливки Рисование в MS Word - student2.ru Вкладка Градиентная Рисование в MS Word - student2.ru Цвета Рисование в MS Word - student2.ru Два цвета Рисование в MS Word - student2.ru Цвет 1: сиреневый Рисование в MS Word - student2.ru Цвет 2: белый Рисование в MS Word - student2.ru Тип штриховки: от центра Рисование в MS Word - student2.ru Варианты: белый цвет в центре Рисование в MS Word - student2.ru Ок;

ü Линии Рисование в MS Word - student2.ru Цвет Рисование в MS Word - student2.ru Нет линий Рисование в MS Word - student2.ru Ок.

Для вставки надписей можно использовать компонент Надпись на панели рисования. Надпись помещается на рисунок как все остальные элементы и её стиль также можно изменить. Для этого щёлкаем правой клавишей мыши на нужную надпись, в появившемся контекстном меню выбираем Формат надписи…

Изменим стиль надписей на нашей блок-схеме. Для этого в окне Формат надписи…каждой надписи на вкладкеЦвета и линиивыполним следующие действия:

ü Заливка Рисование в MS Word - student2.ru Цвет Рисование в MS Word - student2.ru Нет заливки;

ü Линии Рисование в MS Word - student2.ru Цвет Рисование в MS Word - student2.ru Нет линий.

Выполните Задание 2: нарисовать схему любого исторического сражения, используя панель рисования.

Наши рекомендации