Векторное представление

Идея векторного представления состоит в описании элементов изображения с помощью математических формул. Для этого изображение раскладывается на простые объекты - примитивы. Примитивами являются линии, эллипсы, окружности, многоугольники, звезды и др.

Примитивы создаются на основе ключевых точек, которые определяются в виде набора чисел. Программа воспроизводит изображение путем соединения ключевых точек. Примеры векторных изображений даны ниже. Ключевые точки отмечены квадратиками.

Векторное представление - student2.ru

Для описания различных геометрических фигур требуются ключевые точки разных типов. На векторные объекты раскладываются не только геометрические фигуры и различные рисунки, но и текст.

Векторное представление - student2.ru Векторное представление - student2.ru

Почему данный тип изображений называется векторным? Известно, что вектором в математике называется отрезок прямой, имеющий длину и направление. В компьютерной графике термин 'вектор' имеет несколько другой смысл. Он обозначает часть линии (сегмент), которая задается ключевыми точками. Таким образом, файлы векторных изображений содержат не пиксельные значения, а математические описания элементов изображений. По этим описаниям происходит визуализация изображения в устройствах вывода.

Векторное представление - student2.ru Векторное представление - student2.ru

Качество не изменяется при увеличении или уменьшении размеров изображения.

Положение и форма графических примитивов задаются в системе координат, связанной с экраном (начало координат расположено в верхнем левом углу, ось Х направлена слева направо, ось У - сверху вниз).

Растровая сетка (пикселей) совпадает с координатной сеткой.

Пример: описать букву 'К' последовательностью векторных команд.

Векторное представление - student2.ru

Решение:

ЦВЕТ РИСОВАНИЯ красный

ЛИНИЯ (4,2)-(4,8)

ЛИНИЯ (5,5)-(8,2)

ЛИНИЯ (5,5)-(8,8)

Наши рекомендации