Зажигалки Зажав в кулаке, очень удобно бить – удар получается Мощнее

Существует много школ, обучающих работе с оружием. Чаще ножом, другим видам оружия, например, палке, уделяется намного меньше внимания – хотя зря. Ведь многие носят зонт от дождя или журнал, а ведь по манере применения для самообороны они ни чем не отличаются от палки. Журнал, свернутый в трубку с успехом заменит ее на короткое время, необходимое для отвлечения внимания противника и проведения успешной атаки. То же касается хорошо скрученной (заранее, естественно) газеты. А ведь немногие задумываются об возможности применения подручных предметов для самообороны.

Какие же подручные предметы для самообороны можно использовать? В принципе, всё, что вас окружает. Для самообороны можно использовать различные подручные предметы, причем чем неожиданней и оригинальней будет оружие, тем больше шансов поразить (физически) им противника.

Подручные предметы, которые можно использовать для самообороны:

1. Ключи. Очень удобное оружие, оно всегда под рукой. Возьмите в руку связку так, чтобы между пальцами торчали ключи (см. рис.) и ударьте противника в горло или лицо. Кроме того связку ключей можно просто бросить в лицо оппоненту чтобы отвлечь его внимание. Многие крепят к ключам цепочку. Отцепив цепь от штанов, ею можно размахивать со связкой ключей на конце как кистенем. Подробности можно найти в статье Как использовать ключи при самообороне.

2. Пивная кружка, бутылка и другая стеклянная тара. Используется путем разбивания о голову противника. Из бутылок очень просто сделать так называемую «розочку» отбив у бутылки дно и использовать ее в качестве ножа. Пример – статья Защити себя: бутылка, кружка и прочая керамика

3. Ремень. Ремень с добротной тяжелой пряжкой на конце может стать серьезным оружием, если его использовать в качестве плети. У отцов уже должен быть опыт его использования. Пример – статья Самозащита с помощью ремня.

4. Кипяток. Если у вас вдруг под рукой оказалась чашечка горячего кофе не упустите случай плеснуть им в лицо противнику.

5. Книга. Плотную книгу можно использовать в качестве щита, держа ее двумя руками. Также, ребром книги можно наносить болезненные удары по кисти, шее, лицу или ключице. Журналом, свернутым трубкой можно бить как палкой по рукам, лицу или ткнуть торцом в солнечное сплетение, горло или глаза. Подробнее про самооборону с помощью книги можно прочесть в статье "Книга, газета, журнал в качестве предмета самозащиты"

6. Мелочь. Пригоршня мелочи, брошенная в лицо противнику на несколько мгновений отвлечет его. Этого хватит чтобы нанести удар в пах.

7. Расческа. Металлическая расческа с острым концом идеально подойдет, чтобы ткнуть неприятеля в горло, лицо или глаз. По сути, очень женственный аналог явары. Так что подробности в разделе "Явара, Куботан"

8. Вилка. Ну вы знаете. Один удар четыре дырки. Ну, и ложка – один удар и череп в крошки

9. Лак для волос. Распыляется в глаза противнику.

10. Ручка, карандаш. Ручкой или карандашом можно ткнуть в глаза, горло или ухо. Самооборона с помощью ручки, карандаша является аналогом защиты с помощью явары. Подробнее вы можете посмотреть цикл статей "Явара, Куботан".

11. Перец. Немного перца брошенного в глаза остудят пыл любого противника. Запас молотого красного и черного перца в кармане поможет защититься не только от человека, но и от собаки.

12. Тарелка. Тарелкой можно нанести серьезные рубящие раны если бить ее ребром. Первым делом перешибите противнику нос. Самооборона с помощью тарелки затрагивалась в статье "Защити себя: бутылка, кружка и прочая керамика"

11. Сумки и пакеты. Сумки и пакеты можно использовать для блокировки ударов противника, подставляя их под удары рук, ног или ножа. Также успешны удары сумкой-пакетом, особенно если в них есть что-либо тяжёлое, или на сумке есть металлические детали – пряжки, застёжки. Реальный пример использования сумочки вы можете посмотреть в статье, посвящённой самозащите с помощью сумок, пакетов и т.д.

12. Камень, кирпич. Древнейшее оружие человека. Как пользоваться рассказывать не буду, и так разберетесь. У человека это на уровне инстинктов. Подробнее про Самооборону с помощью камня вы можете прочесть в статье "Самооборона с помощью камня"

15. Соль. Используется с той же целью, что и перец. Среди подручных предметов для Самообороны упоминались такие препараты, как Чёрный перец, Соль, которые следует Бросать в лицо противнику, чтобы добиться его ослепления и выхода из строя. Сами по себе соль и перец хороши, однако лучше всего использовать их некую комбинацию – так называемый боевой порошок, это повышает степень воздействия.

Но начнём по-порядку.

1. Боевой порошок -- "Песок". Под ногами полно, вызывает временное Ослепление. На всякий случай можно носить в карманах. Если нет песка, можно швырнуть в противника – обычную горсть земли. К этой же категории можно отнести мелкий гравий, перлит и любую другую грязь, которая валяется под ногами.

2. Боевой порошок -- "Соль поваренная". Часто встречается на столах в кухне, в гостинной, в ресторане. Можно носить в кармане.

Довольно МОЩНОЕ Эффективное средство Самообороны. Сильно -- Воздействует на глаза, может вызвать длительную ПОТЕРЮ зрения. В любом случае – противник, если ему в лицо, в глаза швырнули горсть соли – практически обречен и выведен из строя, даже если он успел закрыть глаза, но стоит ему их открыть – всё, он уже Ослеплен – ему нужно срочно -- Промывать глаза водой -- иначе он может и вообще зрение Потерять.

Наши рекомендации