СТАКАНЫ БИТЬ МОЖНО, ОТНОШЕНИЯ И ЛЮДЕЙ БИТЬ — НЕЛЬЗЯ.

O Тимур

Согласен полностью, но не могу не заметить: для зловредного манипулятора (в отличие от манипулятора доброго) и это правило — просто кладезь. Как можно спровоцировать на конфликт человека с правилом "отношения бить нельзя"? А очень просто: систематически делать мелкие бытовые гадости, сохраняя исключительную доброжелательность и мягкую наивногла-зость на уровне общения.

"Ну почему ты все время держишь носки под подушкой?" — "А мне так нравится, милая!" И поцеловать.

Я мил и улыбчив, но раз за разом тебя провоцирую делом. А если ты рано или поздно сорвешься, я буду иметь все основания огорченно заметить: "Виноват тот, кто рушит отношения…" А если мы начнем теперь выяснять, кто тут не прав…

Так что, боюсь, в реальности близкие отношения — это игра без правил, игра на одном доверии.

Н.И.: Правила создают соблазн поставить их себе на службу в ситуации, когда ты — не прав. Да. Но без правил будет еще хуже.

O

Впрочем, есть пары, в которых все гармонично, но по-другому: душевно попинаться им не больно, а весело, а вот стаканы нынче — дороги. Они — предметники. Два предметника друг с другом уживаются прекрасно, так же как и два душевника (те, кто бережет душевное имущество).

Я лично — душевник. То ли мне люди дороги, то ли душа все-таки ранима.

С другой стороны, будем реалистами. Вот, к примеру, ваш сынок соорудил ружье, которое наподобие рогатки стреляет алюминиевыми пульками,

по-настоящему, то есть по-детски, эти пульки называются "козявки",

так вот, и этими козявками повадился пулять по блестящему новому серванту.

Почему именно по нему? Потому что он тренирует меткость, а на другой поверхности следы от попадания не видны. А тут, на полировке, — видны. И еще как видны…

Вопрос, что вам более жалко: сервант или затылок вашего сына, который так и просит себе затрещины? Если вы не чужды бухгалтерии и деньги считать умеете, то прикинуть несложно: купить новый сервант стоит три ваших зарплаты, самая крепкая, от души затрещина сыну стоит три мороженых.

Имеется в виду, что сын сам догадывается, что он немного не прав, и долго дуться на вас он не будет. И если вы пойдете с ним погуляете и как бы невзначай купите ему фирменное мороженое, его обида растает раньше, чем мороженое.

А воспитательный эффект, кстати, останется. Мы ни в коем случае не собираемся утверждать, что затрещина по затылку является вершиной педагогической мудрости и ее не может заменить некоторый разговор; просто имеется в виду, что ошибки допускает не только ваш сын, но и вы. Кроме того, иногда живой жест неравнодушной руки доносит то, что вы хотите сказать, гораздо больше и внятнее, чем самый живой язык. А любите вы своего сына или нет, он знает вне зависимости от ваших ситуативных жестов.

О Тимур

Помню чудный разговор с одной милой девушкой. Мы стояли, дожидаясь лифта, и разговаривали — о воспитании. Где-то по ходу разговора о детских шалостях у меня сорвалось жизнерадостное:

— Пороть!

— Это непедагогично, — отозвалась добросердечная девушка.

— Зато как эффективно! — воскликнул я и неожиданно получил поддержку стоявшей впереди нас пожилой женщины с грустными и мудрыми глазами:

— Вот это точно.

Она, в отличие от нас, совсем не шутила.

• В ходе творческой дискуссии над этим эпизодом с педагогом-новатором А. Клименко мы выяснили, что дело не в том, "пороть или не пороть", а — с каким настроением, с какими задачами и с каким результатом.

O

Основы мирных отношений

Что между государствами, что между людьми — основы мирных отношений в целом одни и те же. Это:

• мудрая дипломатия;

• выгодная торговля;

• бодрая армия.

Мудрая дипломатия

Если вы хотите установить и поддерживать добрые отношения, вы откроете дипломатическую миссию и начнете дарить подарки : дикарю вы подарите стекляшки и бусинки, женщине — цветочки и прочее внимание, соседям — улыбки и мелкие услуги. Естественно, вас в той или иной форме по-благо-дарят, то есть (дословно) подарят те или иные блага, вы — как-то ответите и т. д.

• Практика, казалось бы, немудреная, на самом же деле — высокое искусство. В какой степени вы им владеете?

Естественным (и очень ожидаемым) результатом всего этого дипломатического политеса оказывается заключение договоров об отношениях. У хороших дипломатов договоры хорошие, то есть официально ратифицированные обеими сторонами.

"Я сказал!" — это еще не договор. Импульсивное "Ну ладно!" — еще не твердое согласие. Улыбчатое Ну у нас и так все хорошо!" — еще не гарантия на будущее.

Мудрые дипломаты заботятся также, чтобы договоренности по возможности исключали разночтения (хотя в реальности таких, наверное, не бывает) и были выгодны для обеих сторон (что всегда оказывается дополнительной гарантией прочности достигнутого соглашения). К сожалению, любые договоры все равно иногда нарушаются, и тогда дипломаты проводят разборки.

Простите, тактичный разбор недоразумений.

А если не проводят или вместо этого устраивают базар, то гоните в шею таких ваших дипломатов.

О Тимур

Мне хочется о дипломатии поговорить подробнее: она устанавливает доверие (мир и дружбу) — необходимую предпосылку торговли. Причем практику такой дипломатии Н.И. недаром назвал высоким искусством: тут мало знать и хотеть, надо еще и уметь. Однако и в высоком искусстве есть свои азы. Одним из таких азов является

Предвосхищение отношений

В глазах рябит от собственных проекций.

Д. Леонтьев

Смыслом взаимодействия является результат, а не то, чего вам хотелось.

Из тезисов НЛП

Есть такой полезный психологический закон: предвосхищение.

По науке — антиципация.

В чем его суть: большую часть информации о том, какие мы (в каком настроении, к чему предрасположены) здесь и сейчас, как мы относимся к окружающим, мы получаем — внимание! — от этих самых окружающих. Вот появляетесь вы в малознакомой компании, от которой и сами еще не знаете, чего ждать, и где люди непонятно чего ждут от вас. При таком общем недостатке информации первые доли секунды между вами отношений не будет — никаких. Чистый лист. Ноль.

В обычных ситуациях дальнейшее определяет случайность: вы сделали неопределенную гримасу, ее совершенно произвольно и совсем неосознанно истолковали, и вот уже вы понравились или не понравились, что называется, на пустом месте.

Гораздо легче, если вас в компании уже кто-то знал и мнение о вас заранее создал. Тогда, появившись в первый раз, вы в те же считанные доли секунды поймете, каким вас здесь ожидают, и реагировать будете соответственно: настороженно, если вас недолюбливают, или жизнерадостно, если вам рады.

• Кстати, так же работают и определенные, заранее сложившиеся ожидания относительно новой компании, новых людей, новых коллег — у вас.

Штука в том, что эту закономерность можно и использовать. Вот окружающие вместе с вами попадают в ситуацию, где неясно, как реагировать. Вы тут же, на пустом месте, создаете, что называется, убедительный «стереотип» такого реагирования. Тогда высоки шансы, что именно ваш стереотип будет воспринят как естественный и само собой разумеющийся.

• И если в первые секунды в новой компании вы очень быстро сориентируетесь на искреннюю благодарную улыбку: "Спасибо вам за то, что я вам так понравился и вы мне рады", то рады вам — будут. С очень высокой степенью вероятности.

Эта закономерность действует практически во всех ситуациях, участники которых не знают, чего ожидать и как ситуацию оценить. В том числе и тогда, когда люди эти уже давно и хорошо знакомы. Ситуации же бывают разные. Вот пришел молодой муж домой, а жена приготовила что-то новенькое. И — не знает, понравится ли мужу. Хуже — очень боится, что не понравится. Муж, для которого вкус нов и непривычен, информацию о своей реакции найдет — все верно — на лице у жены. И, видимо, останется недоволен.

• Хотя может тактично этого не показать.

И наоборот, если мужу передастся искренняя и глубокая убежденность жены, что это — кулинарный шедевр, то и восприятие изначально непонятного вкуса пойдет уже в этом, шедевральном, контексте.

• Кстати, схожим образом воспринимается часто и первый сексуальный контакт.

ПРЕДВОСХИЩАЙТЕ!

Маленькая техника безопасности: предвосхищение как игра с заранее известным результатом хороша, когда все происходит действительно как бы "на пустом месте", с чистого листа. И тут нужно помнить, что жизнь не знает, что вы всего лишь играете. Обычно переиграть назад уже не удастся, придется жить дальше с тем результатом, который есть. Жизни можно подсказать результат, если она его не знает. Но обмануть — удается куда реже.

• Вот один мой добрый друг ситуацию влюбленности разных девушек в себя постоянно предвосхищает и — получает. О трудностях такого положения дел догадайтесь сами.

Работает ли предвосхищение на уровне глубоких и долговременных отношений? Да! Потому что и здесь есть своего рода "чистый лист": мы с любимой не слишком подробно представляем себе, как у нас все будет. Но будет — "хорошо"!

• Или "он, конечно, ничего, но вообще-то все они одинаковы, так что и этот не лучше"…

Только в этот раз лист не совсем чистый: хоть какие-то, но свои ожидания-предвосхищения есть у обоих, они могут не совпасть в важном, и тогда будет конфликт. А вот чем более неопределенны, размыты наши представления о нашем будущем «хорошо», тем сильнее работает предвосхищение. И если оно у обоих направлено в одну сторону, а хотя бы у одного еще и сильное, то закон предвосхищения будет работать и здесь.

• Чем глубже и дольше отношения — тем сильнее надо предвосхищать.

В англоговорящей культуре есть такое выражение "Making friends". Дословно — делание друзей, но насколько реальный смысл глубже! По сути, речь как раз и идет о настроении "если бы я тебя любил", активно направленном на людей. Человек идет к людям, ощущая себя их другом, и это очень часто действительно располагает к себе. Просто? Но недаром "Making friends" считается даже не искусством, а талантом, особым даром. Потому что, чтобы такое ощущение вокруг себя распространять, его нужно не просто иметь, а иметь много и сильно. И искренне. Правда, я видел немало людей, которые этот дар в свою жизнь привносили. В том числе и на занятиях в Синтоне.

O

Выгодная торговля

Вы можете относиться к бизнесу как угодно, но есть факт: ничто так не способствует энергичным и добрым отношениям между государствами (то есть, простите, между близкими людьми), как развитая торговля. За товарным потоком идет поток информационный, за ним — обмен ресурсами, потом туризм и прочая дружба.

• Возникает дружба, за которой стоит простое экономическое размышление: "Мы нужны друг другу, и ссориться нам накладно!"

Если вы кому-нибудь нужны — с вами обычно вежливы и по отношению к вам предупредительны. Ура!

• К сожалению, не могу вам этого гарантировать, если нужда в вас пропадет.

Другое естественное следствие — если вы побогаче (в том числе и душевно), больше оказывается желающих с вами дружить.

• И это, наверное, хорошо.

Бодрая армия

К сожалению, история не знает государств, которым удавалось бы выживать и оставаться самостоятельными без бодрой армии. Вокруг всегда водится много голодных волков, и тогда, чем вы богаче, тем ярче в вашу сторону горят их глаза и тем белее скалятся зубы. Откупиться от них удается редко: кусок мяса, брошенный волкам, воспринимается ими не как ваша любовь к братьям по миру, а как оскорбительная подачка, за которую вас нужно наказать.

Совсем другое дело, когда на закате поучительно блестят боеголовки ваших поджарых ракет (конечно, ни на кого специально не нацеленных), изредка нарушают тишину колонны ваших тяжелых танков, и, вообще, женщинам известно, как прекрасны ваши гренадеры.

Совсем, повторю, другое к вам отношение! Гости вежливы, соседи улыбчивы, и границы ваши неприкосновенны.

О Тимур

Николай Иванович, а где Культурные Связи? По вашей логике получается, что их то ли вовсе нет, либо они — часть Выгодной Торговли. Однако культурные связи могут иметь место и до торговли и даже до — Мудрой Дипломатии, прокладывая для них дорогу.

Страны официально могут находиться в самых недружественных отношениях, но все-таки принимать (и приглашать) деятелей культуры.

Не на официальном, естественно, уровне.

И пока это происходит, сохраняется шанс, что недружественные отношения изменятся на более культурные. Да, никакой особой торговой выгоды от выступлений национального ансамбля песни и пляски или театра цветных теней вроде бы нет, но почему-то, если это происходит регулярно, страны начинают лучше понимать друг друга.

И постепенно налаживается Выгодная Торговля.

В человеческих отношениях культурные связи играют ту же самую роль — роль своего рода макроуровня, более высокой плоскости отношений. Это и общие ценности, и общие симпатии,

Оба любят книги Н.И. Козлова и слушают джаз-рок, к примеру. словом, это то общее, что у нас есть еще до того, как завязались хоть какие-то отношения. И вот на основе этого общего и может работать Мудрая Дипломатия.

"Мы же с вами культурные люди, неужели мы не договоримся?!"

Чем наш с вами культурный слой толще и богаче, тем с большим количеством людей мы будем готовы устанавливать уже и дипломатические отношения.

• И тем легче нам будет это делать, даже если мы не сильны экономически, и Выгодная Торговля — не наш конек.

И, наконец, тем реже нам придется переживать «варварство», то есть изначальное непонимание, основанное на разнице в культуре и воспитании. Так что и Бодрая Армия сможет отдохнуть.

• На запасном пути.

O

Наши рекомендации