Юридическая обязанность. Юридическая обязанность — это предписанные лицу и обеспеченные возможностью

Юридическая обязанность — это предписанные лицу и обеспеченные возможностью государственного принуждения вид и мера должного поведения, которым необходимо следовать в интересах управомоченного, т. е. носителя субъективного права.

От исполнения обязанности нельзя отказаться и нельзя быть недобросовестным при ее исполнении. Любое отклонение от обозначенной в правовой норме меры будет рассматриваться как правонарушение и влечь нежелательные правовые последствия для обязанного лица.

Юридическая обязанность, которая является обратной стороной субъективного права, включает необходимость:

§ совершать определенные действия или воздерживаться от них;

§ реагировать на законные требования управомоченного;

§ нести юридическую ответственность за неисполнение этих требований;

§ не препятствовать управомоченному пользоваться тем благом, на которое тот имеет право.

56. правомерное поведение

Виды правомерного поведения можно классифицировать по различным основаниям, в том числе.

  1. В связи с особенностями отношения личности к характеру правового предписания можно выделить три основных вида правомерного поведения:
    • Социально активное поведение, основанное не на страхе перед наказанием, а на восприятии правовых норм как необходимого регулятора общественной жизни, на убеждении в целесообразности правового поведения для реализации и личного и общественного интересов. Такая форма правового поведения связана с высоким уровнем правосознания и правовой культуры, ответственности личности перед обществом
    • Обычное поведение, основанное на подчинении правовым требованиям ("как все, так и я").
    • Пассивное поведение, которое тоже соответствует установленным правилам, но основанное на боязни наказания за иные варианты поведения.

Государства с авторитарным политико-правовым режимом, регулируя общественные отношения преимущественно с помощью категоричных обязывающих и запрещающих норм; заинтересованы в автоматическом восприятии правовых требований и пассивном правомерном поведении, что само по себе дает незначительную социальную отдачу.

Государства с демократическим политико-правовым режимом заинтересованы в активной жизненной позиции своих граждан. В этой связи регулирование социально значимых отношений осуществляется ими с помощью разного рода дозволений, рекомендаций и поощрений, что стимулирует проявление разумной инициативы, предприимчивости их граждан при активном правомерном поведении.

Правомерное поведение становится нормой для абсолютного большинства граждан при стабильной политической обстановке. В эпоху социальных потрясений границы между правомерным и неправомерным поведением оказываются размытыми. Распространенным становится промежуточное поведение, выражающееся в апатии, агрессивности, неудовлетворенности сложившейся обстановкой.

  1. Как уже отмечалось, социальной основой правомерного поведения является единство, общность наиболее значимых интересов граждан. В связи с этим, правомерное поведение по степени социальной значимости можно определить как
    • Необходимое, т.е. обязательное, и поэтому часто закрепленное законодательно. Например, служба в армии, как обеспечение наиболее значимого общественного интереса - защиты государства.
    • Желательное, т.е. положительные действия, направленные на осуществление запросов общества, но не носящее обязательного характера. Например, занятие научной или творческой деятельностью, в целом способствует развитию науки и культуры государства.
    • Допустимое, т.е. не запрещенное нормами права, может быть не представляющее особого общественного интереса, но связанное с личностными правами. Например, отправление религиозных культов - Правомерное поведение - это поведение, которое,
    • во-первых, отвечает интересам общества, государства и отдельных лиц;
    • во-вторых, соответствует требованиям правовых предписаний;
    • в-третьих, обеспечивается государством.
  1. Правомерное поведение - это следование правилу в целях достижения социально-полезного результата, это соответствие поведения предписаниям норм права, т.е. субъективным правам и субъективным юридическим обязанностям, возникающим на их основе.
  2. Правомерное поведение - это усвоение и реализация личностью в своих действиях установленных социальных норм общества, это сознательное, волевое поведение, направленное на достижение не только личного, но и общественного блага.

57.Правонарушение — виновное противоправное деяние дееспособного лица, которое наносит вред обществу.

Подправонарушением понимается такое неправомерное поведение человека, которое выражается в действии или бездействии.

Правонарушениями не могут быть мысли, чувства, помыслы, так как они не подпадают под регулирующее воздействие права, пока не выразятся в определенном поведенческом акте.

Бездействие является правонарушением в том случае, если человек должен был совершить определенные действия, предусмотренные нормами права (оказать помощь, заботиться о детях и т. д.), но не совершил их.

Наши рекомендации