Субъективное право и юридическая обязанность, их характеристика. Юридическая обязанность и юридическая ответственность

Субъективное право – это предусмотренная в норме права мера возможного поведения.

Признаки субъектного права:

1) Субъективное право – мера возможного поведения управомоченного лица. Мера означает границу, пре­дел проявления чего-нибудь, и включает в себя вид и размер возможного поведе­ния. Например, закон, регулирующий право на оплачиваемый отпуск, определяет и вид поведения (ежегодный отпуск с со­хранением среднего заработка), и его размер (продолжитель­ность отпуска). Субъективное право всегда предполагает свобо­ду выбора из возможных вариантов поведения.

2) Содержание субъективного права устанав­ливается на основе норм права, как правило, в соответствии с диспозицией регулятивной нормы.

3) Субъективное право предоставляется управомоченному лицу для удовлетворения его интересов; при отсут­ствии интереса стимул для осуществления субъективного права теряется.

4) Осуществление субъективного права обеспечено обязанностью другой стороны (воздержаться от действий, нарушающих субъективное право другой стороны, или исполнить обязанность, т. е. активными дей­ствиями обязанного лица).

5) Структура субъективного права включает ряд правомочий:

а) право на собственные фактические действия, направленные на использование полезных свойств объекта права (например, собственник вещи вправе использовать ее по прямому назначе­нию);

б) право на юридические действия, на принятие юридических решений (собственник вещи может ее заложить, подарить, про­дать, завещать и т. д.);

в) право требовать от другой стороны исполнения обязаннос­ти (заимодавец имеет право тре­бовать от заемщика возврата денег или вещей);

г) право притязания – возможность использовать аппарат принуждения против обязанного лица (в при­нудительном порядке может быть взыскан долг, произведено восстановление рабочего или служащего на работе).

Кроме общей структуры субъективного права выделяются дробные составные части, которые обычно именуется правомочием. В разных правах их больше или меньше. К примеру, в праве собственности три: владение, пользование и распо­ряжение имуществом. В социальных и политических правах больше. Например, право на свободу слова включает возможность гражданина выступать на различных собраниях и митингах, публико­ваться в печати, иметь доступ на радио и телевидение, критиковать недостатки, вносить предложения, заниматься литературным и худо­жественным творчеством и т.д.

Юридическая обязанность - это предусмотренная в норме права мера необходимого поведения.

Признаки.

1) Юридическая обязанность -мера необ­ходимого поведения обязанного лица. Мера означает вид и раз­мер необходимого поведения. Например, обязанность вернуть долг в определенном соглашением размере. Обязанное лицо не имеет свободы выбора, оно должно действовать строго в соответствии с пред­писанием.

2) Содержание обязанности устанавливается на основе норм права. При этом обязанность может определять­ся

а) непосредственно законом (предусмотренная в ст. 57 Консти­туции РФ обязанность платить законно установленные налоги и сборы),

б) соглашением сторон (например, обязанности поку­пателя и продавца по договору купли-продажи)

в) решением компетентного органа (например, обязанность отбыть наказа­ние по приговору суда).

3) Обязанность устанавливается в интересах управомоченной стороны- отдельного лица или общества (го­сударства) в целом.

4) Соблюдение обязанности обеспечено воз­можностью государственного принуждения. Если обязанность не выполняется добровольно, то к такому лицу применяются меры государственного принуждения, обес­печивающие принудительное исполнение обязанности. В опре­деленных законом случаях нарушитель обязанности несет так­же юридическую ответственность, представляющую собой до­полнительную обязанность карательного характера.

Юридическая обязанность имеет 3 основные формы:

а) воз­держание от запрещенных действий (пассивное поведение);

б) совершение конкретных действий (активное поведение);

в) пре­терпевание применяемых к обязанному лицу мер государствен­но-принудительного воздействия.

Содержание правоотношения имеет двойственный ха­рактер:

1) Юридическое содержание правоотношения - это

а) возмож­ность определенных действий управомоченного,

б) необходимость определенных действий

в) необходимость воздержания от запрещенных действий обязанного,

2) Фактическое содержание правоотношения - это сами дей­ствия, в которых реализуются права и обязанности.

Субъективное право и обязанность неразрывно связаны. Нет субъективного права, не обеспеченного обязанностью, и нет обязанности, которой не соответствовало бы право. Субъективное право и соответствующая ему обязанность образуют юридическую связь управомоченной и обязанной сто­рон. Причем правовое отношение может состоять из одной или нескольких юридических связей.

Существует 2 типа правовых связей:

1) Относительные - возникающие между отдельными лицами (должник-кредитор, покупатель-продавец и т. п.),

2) Абсолютные - обладатель субъективного права связан с неопределенным кругом обязан­ных лиц, с любым, т. е. абсолютно со всеми. На последних возложена пассивная обязанность воздерживаться от нарушения субъективного права конкретного лица (например, собственника вещи).

Наши рекомендации