Основные закономерности ценообразования

Тема 4. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ НА МИРОВЫХ РЫНКАХ ТОВАРОВ И УСЛУГ.

Вопросы темы:

1. Закономерности и особенности ценообразования на мировых товарных рынках.

2. Виды и особенности мировых цен на товарных рынках.

Цели и задачи изучения темы:

Цели изучения темы:

1. Формирование представлений о сущности, видах и способах формирования мировых цен на мировом рынке.

2. Анализ ценовой политики на отдельных видах мировых рынков товаров и услуг.

3. Формирование знаний о конъюнктуре международного рынка НИОКР и технологий.

Задачи изучения темы:

1. Формирование представлений о закономерностях ценообразования на мировых рынках.

2. Выявление географической структуры мировой торговли, роли и динамики участия стран в мировой торговле.

3. Формирование факторов, определяющих цены в международной торговле.

В результате изучения темы Вы должны знать:

¨ основные виды мировых цен;

¨ основные ценообразующие факторы;

¨ особенности ценообразования на различных мировых рынках товаров и услуг;

¨ особенности конъюнктуры международного рынка НИОКР и технологий.

Изучив данную тему, Вы должны уметь:

· пользоваться различными инструментами для определения мировых цен на различных мировых рынках;

· давать сравнительную характеристику ценообразования на различных рынках товаров и услуг;

· определять роль и место национальных государств и международных экономических организаций на процесс ценообразования на мировом рынке;

· пользоваться различными международными классификациями и системами описания и кодирования товаров;

· анализировать особенности ценообразования на основных мировых рынках.

Изучив данную тему, Вы приобретете навыки

Ø оценки выгод и недостатков от введения основных ценообразующих факторов;

Ø анализа особенностей ценовой политики на отдельных видах мировых рынков товаров и услуг;

Ø оценки положительных и отрицательных последствий участия национальных государств и международных экономических организаций на процесс ценообразования на мировом рынке.

При изучении темы Вам необходимо акцентировать внимание на следующих понятиях:

- ценообразование;

- виды мировых цен;

- ценовая политика на отдельных мировых рынках;

- внутренние цены;

-экспортные цены;

- справочные цены;

- контрактные цены;

- индексы цен.

Вопрос 1. закономерности и Особенности ценообразования на мировых рынках.

Для изучения этого вопроса необходимо:

Прочитать основной теоретический материал по вопросу в пособии "Мировая торговля».

Дополнительный материал Вы найдете в книгах:

1. Буров А.П. Ценообразование. Учебное пособие для вузов. - М.: 2007 - С. 23-54.

Фомичев Международная торговля: Учебник; 2-е изд., перераб. и доп. - М.: 2005 – Глава 3.

Обдумайте ответ на вопрос: почему вопрос ценообразования на мировых товарных рынках является столь важным для международной торговли?

Сформулируйте ответ на вопрос: какие факторы влияют на формирование мировых цен? В каком соотношении находятся рыночные закономерности и регулирующая роль государств и межгосударственных институтов?

Теоретический материал по вопросу.

Ценообразование во внешней торговле существенно отличается от ценообразования внутри страны. Цены на экспортные и импортные товары устанавливаются, как правило, в процессе переговоров, причем за основу берутся цены мировых товарных рынков.

Основные закономерности ценообразования.

Сфера ценообразования мировых товарных рынков при всей своей специфичности регулируется, как и внутреннее ценообразование стран, законом стоимости. Вместе с тем на цены воздействует и множество других факторов, отклоняющих их от стоимостной основы.

Такими факторами являются:

· колебания спроса и предло­жения;

· монополизация рынков;

· воздействие государства на цены.

Колебания спроса и предложения.

В условиях современной научно-технической революции сни­жение цен в случае уменьшения стоимости особенно заметно, если существенные сдвиги происходят в технологии и условиях производства товаров. Тенденция к уменьшению цен на отдельные товары проявляется в последние годы, несмотря на инфляционные процессы в отдельных странах.

Однако снижение стоимости товаров не находится в прямо пропорциональной зависимости от роста производительности труда, поскольку существует тенденция роста стоимости рабочей силы. Повышение квалификации рабочих ведет к постепенному росту заработной платы.

Имеются и другие факторы, пре­пятствующие снижению издержек производства. Например, ухудшение условий добычи полезных ископаемых ввиду исчерпания наиболее доступных месторождений способствует удорожанию многих видов минерального сырья и топлива, что сказывается и на ценах изделий, в производстве которых используются эти сырьевые материалы.

Движение цен в ходе цикла мирового воспроизводства сказывается весьма сильно. На мировых товарных рынках закон стоимости действует лишь как тенденция, в то время как реальные рыночные цены существенно отклоняются от стоимостной основы и испы­тывают постоянные колебания, вызванные прежде всего измене­нием соотношения между спросом и предложением.

Таким образом, при превышении спроса над предложением цены товаров растут, а при его уменьшении — падают. Путем снижения цен продавцы стремятся поддержать и расширить сбыт товаров. При этом важно установить, в какой степени снижение цен приводит к расширению сбыта.

Для потребительских товаров длительного пользования харак­терно значительное изменение спроса при изменении цен. Так, если цены на легковые автомобили снизятся, скажем, в 2 раза, объем продаж возрастет весьма заметно.

Для машин и оборудования производственного назначения элас­тичность спроса в целом незначительна.

Например, спрос на прокатные станы не может быть заметно увеличен за счет снижения цен (их будет куплено столько, сколько необходимо для расширения мощностей или модернизации металлургических заводов).

В долгосрочном плане объем потребления для сырьевых товаров мало зависит от уровня цен, т.к. потребности в сырье определяются объемами производства. Однако в краткосрочном конъюнктурном плане спрос на сырьевые товары в значительной степени зависит от уровня цен на них. Причиной этого является наличие технологических запасов сырья, которые позволяют потребителям либо временно отказаться от закупок, либо, наоборот, увеличить их по сравнению с уровнем, требуемым для производства.

На рынках сырьевых товаров, как правило, при наметившейся тенденции к снижению цен покупатели сокращают закупки, надеясь, что, когда цены упадут еще больше, можно будет восполнить уменьшившиеся запасы путем приобретения сырья по более низким ценам. В результате сокращения закупок цены падают еще быстрее. И наоборот, при росте цен потребители увеличивают закупки сырья, расширяют свои запасы, опасаясь дальнейшего повышения цен. В свою очередь, увеличение закупок в большей степени взвинчи­вает цены. В результате динамика цен на рынках многих сырьевых товаров отличается повышенной неустойчивостью, чередованием периодов роста и снижения.

Причиной изменений спроса на мировых товарных рынках является также циклический характер мировой экономики. Так, в фазе кризиса при сокращении спроса цены товаров снижаются, а при оживлении и подъеме происходит их повышение вслед за растущим спросом.

Наиболее четко указанная тенденция проявляется на рынках потребительских товаров длительного пользования, поскольку за счет снижения цен на подобные товары можно в известной степени увеличить их сбыт.

Монополизация рынков.

В современных условиях воздействие ТНК на цены мировых товарных рынков хотя и не может полностью отменить действия закона стоимости и механизма спро­са и предложения, однако, приводит к значительной модификации как уровня, так и динамики движения цен. Стратегия регулирования производства, скоординированные действия в рамках современных картелей позволяют монополиям устанавливать завышенные монопольные цены, если они являются продавцами товаров и услуг, и заниженные, если они выступают в качестве покупателей. Кроме того, монополизация рынков ведет, как правило, к «упорядочению» движения цен, которое приобретает более стабиль­ный, без резких колебаний характер.

Наши рекомендации