Подготовка ДП-5 к работе

Извлечь прибор из укладочного ящика, открыть крышку футляра, произвести внешний осмотр прибора, пристегнуть к футляру ремни и подключить источники питания соблюдая полярность. Выставить ручку переключателя диапазонов на черный треугольник (контроль режима), после чего стрелка должна находиться в режимном секторе. Если этого не происходит - следует проверить источники питания.

Проверка ДП-5

Работоспособность прибора проверяется на всех диапазонах, исключая 200Р/ч, с помощью контрольного источника. Для этого следует выставить поворотный экран зонда в положение "К", подключить головные телефоны, ручку переключателя последовательно перевести во все положения от x1000 до x0,1. Если прибор работоспособен - в телефоне будут слышны щелчки. При этом на пятом и шестом диапазонах (x1, x0.1) стрелка прибора должна зашкаливать, а на четвертом - отклоняться вправо. Показания прибора на диапазоне x10 сверяют с формулярными данными при последней проверке прибора. Если показания совпадают - прибор можно использовать.

Поставить экран зонда в положение "Г", нажать кнопку "СБРОС" (при этом стрелка прибора вернется на нулевую отметку шкалы), ручку переключателя диапазона выставить на черный треугольник.

Порядок измерения степени радиоактивной зараженности объектов

Подготовка ДП-5 к работе - student2.ru

Мощность экспозиционной дозы гамма-излучения определяется в миллирентгенах или рентгенах в час для точки пространства, в которую помещен блок детектирования прибора. Звуковая индикация прослушивается с помощью головных телефонов, которые подсоединяют к измерителю мощности дозы. При обнаружении радиоактивного излучения в телефонах прослушиваются щелчки, причем их частота увеличивается с увеличением мощности гамма-излучения.

Измерение производится на незараженной местности или в местах, где внешний гамма-фон не превышает ПДК заражения объекта более чем в три раза. Гамма-фон измеряется на расстоянии 15-20м от зараженных объектов аналогично измерению радиационного заражения местности.Степень радиоактивной зараженности поверхности тела человека, а так же сельскохозяйственных животных, техники, транспорта, продовольствия и воды определяют путем измерения мощности дозы гамма-излучения на расстоянии 1-1,5см от объектов. Экран зонда при этом находится в положении "Г". Зонд подносят к объекту стороной с двумя упорами, медленно перемещая зонд над поверхностью объекта определяют место максимального заражения по наибольшей частоте щелчков в головных телефонах или по максимальному показанию микроамерметра. Затем зонд устанавливают упорами к поверхности на высоте 1-1,5см, и снимают показания после стабилизации стрелки микроамерметра. Полученные данные сверяют с величиной гамма-фона. Если они превышают гамма-фон, то определяется величина радиоактивного заражения объекта: из значения измеренной мощности вычитается величина гамма-фона, предварительно поделенная на коэффицент, учитывающий экранирующее действие контроллируемого объекта.



Человек 1,2
Автотранспорт 1,5
Бронированная техника
Коэффиценты

Для обнаружения бета-зараженности объекта экран зонда прибора устанавливается в положение "Б". Увеличение показаний прибора на одном и том же диапазоне по сравнению с показаниями гамма-излучения свидетельствует о наличии бета-излучения, а следовательно о заражении обследуемого объекта бета- и гамма- радиоактивным излучением. При измерении зараженности жидких и сыпучих веществ на зонд прибора надевается чехол из полиэтиленовой пленки для предохранения его от загрязнения радиоактивными веществами.

Уход за приборами

Дозиметрические приборы должны храниться в помещениях, температура воздуха в которых поддерживается от 10 до 25 градусов Цельсия и относительной влажностью от 50 до 60%.

При хранении приборов более 10 суток источники питания необходимо отключить, вынуть из приборов и хранить отдельно в сухом прохладном затемненном помещении. Не подвергать дозиметр длительному воздействию прямых солнечных лучей, дождя, снега, пыли, грязи, ударам и сотрясениям. Запрещается вскрывать контрольные радиоактивные источники.

Комплектация ДП-5

Основные части:

§ Измерительный пульт.

§ Зонд с гибким кабелем.

§ Головные телефоны.

§ Удлиннительная штанга.

§ Делитель напряжения.

§ Комплект запасного имущества.

§ Укладочный ящик.

Масса прибора с элементами питания около 3,2кг. Масса полного комплекта в укладочном ящике - 8,2кг.

Прочая информация

Питание происходит от трех аккумуляторов 1,6 ПМЦ-Х-1,5 (КБ-1), причем один из них используется для подсветки шкалы. Время работы от данного типа аккумуляторов - 40 часов. Есть возможность доработать контактную группу в отсеке элементов питания под элементы питания типа АА.

Наши рекомендации