Подготовка кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем различных моделей (модификаций ) к работе. Подготовка рабочего места

Перед началом рабочего дня главный (старший) кассир выдаёт контролёрам-кассирам сумму денег в количестве , необходимом для расчётов с покупателями в начале работы, под расписку в книге учёта принятых и выданных кассиром белорусских рублей.

Кассир обязан :

- получить ключи от кассового аппарата, денежного ящика ; чековую и контрольную ленты , другие расходные материалы, предусмотренные для данного типа КСА или СКС ;

- протереть кожух КСА(СКС) сухой тряпкой ;
-включить шнур питания КСА(СКС) в электросеть, включить сетевой выключатель ;

-ввести свой пароль или номер;

-заправить чековую и контрольную ленты ;
-разместить в денежном ящике разменные денежные средства (остаток на начало дня) ;
-подготовить и разместить необходимый для работы инвентарь;

-ознакомиться с ассортиментом товаров и ценами на них;

Лицо, материально ответственное за кассу (ответственный администратор),ежедневно обязан :

- совместно с кассиром оформить начало контрольной ленты, указав на ней тип и заводской номер КСА(СКС), дату и время начала работы, фамилию кассира. Данные на контрольной ленте заверяются подписями кассира и материального ответственного лица ;

-в присутствии кассира снять показания накопительных денежных счётчиков и сверить их с показаниями, записанными в книгу кассира-операциониста в конце предыдущего дня ;

-убедившись в совпадении показаний денежных накопительных счётчиков и данных, записанных в книге кассира-операциониста на конец предыдущего дня , записать их в книгу кассира-операциониста на начало текущего рабочего дня и вдвоём с кассиром заверить их своими подписями ;

-предупредить кассира об ответственности за нарушение правил расчётов с покупателями;

-проверить исправность КСА)СКС) и готовность рабочего места кассира к началу работы.

Расчет с потребителями

Расчеты по банковским пластиковым карточкам:

При оплате товаров с помощью пластиковой карточки, кассир устанавливает ее в платежный терминал, где происходит авторизация и автоматически проверяется достоверность карточки, ее принадлежность клиенту и платежеспособность клиента. При успешном прохождении всех этапов авторизации ее результаты регистрируются в памяти терминала. Кассир набирает на клавиатуре платежного терминала стоимость покупки и передает клиенту выносной пульт для подтверждения суммы операции и набора своего ПИН-кода. Сальдо на карточке уменьшается на величину стоимости покупки. По итогам операции клиент получает товар и карт - чек. Если пластиковая карточка проверяется без ПИН-кода, то покупателю необходимо поставить свою подпись на двух экземплярах карт - чека. Один экземпляр карт - чека подтверждает проверку карточки, а второй — оплату покупки. В этом случае первый и третий экземпляры карт - чека отдаются клиенту, а второй экземпляр остается у кассира.

По окончании рабочего дня (либо через несколько дней) электронные файлы с информацией об операциях по пластиковым карточкам поступают из торгового предприятия в банк - эквайер (это банк или филиал банка, обслуживающий торговое предприятие). Если карточка выпущена самим банком, то такая операция считается локальной и банк самостоятельно списывает средства со счета владельца карточки и переводит на расчетный счет торговой организации. Если карточка выпущена другим банком, то банк-эквайер направляет информацию о платежах в головной центр системы, там она обрабатывается и деньги банк - эквайер получает от банка-эмитента (банк, принявший на себя обязательство по перечислению денежных средств с карт-счетов владельцев карточек другим участникам системы).

Покупателям карт-чеки необходимо сохранять до момента сверки их с операциями в выписке со счета или до тех пор, пока действует гарантия на приобретенный товар (услугу).

Расчеты чеками из чековых книжек:

Чек из чековой книжки и расчетный чек — ценные бумаги, содержащие ничем не обусловленное распоряжение чекодателя произвести платеж указанной суммы чекодержателю (чекодержателем выступает предприятие торговли, так как непосредственно ему предъявляются чеки в уплату за товары).

Чеки из чековых книжек используются для безналичных расчетов между юридическими лицами, их обособленными подразделениями, выделенными на отдельный баланс, индивидуальными предпринимателями, а также между ними и физическими лицами.

Чековая книжка и расчетные чеки выписываются на сумму денежных средств, находящихся на счете специального режима.

Реквизиты «Серия с № по № »

обложки, контрольного талона и корешка чековой книжки, а также реквизиты «Серия №» чека из чековой книжки и его корешка, расчетного чека и его корешка исполняются типографским способом.

Чекодателями по чекам из чековых книжек могут быть как юридические лица, их обособленные подразделения, выделенные на отдельный баланс, индивидуальные предприниматели, так и физические лица, осуществляющие расчеты за товары (работы, услуги).

Чековая книжка состоит из обложки, контрольного талона и 10, 20, 25 или 50 чеков. Она действительна и течение одного года со дня ее выдачи банком чекодателю.

На оборотной стороне первого листа обложки чековой книжки банком заполняются следующие реквизиты: наименование, банковский идентификационный код и местонахождение банки чекодателя; фамилия, имя, отчество (или наименование юридического лица) чекодателя; фамилия, имя, отчество представите-ля чекодателя (если чековая книжка выдается непосредственно физическому лицу — владельцу денежных средств, то в данном реквизите проставляется прочерк); сумма чековой книжки про-писью с заглавной буквы; дата выдачи и дата окончания срока действия чековой книжки (при этом наименование месяца указывается прописью, а не цифрами).

При выдаче чековой книжки представителю физического лица после слов «Срок действия продлен по 20г.»

производится запись: «Копия доверенности (номер, дата) на имя находится в банке».

Ответственный исполнитель банка заполняет также контрольный талон чековой книжки, который отрывается и хранится в банке для списания банком в расход бланка чековой книжки. Корешок контрольного талона остается в чековой книжке. На корешке указывается сумма чековой книжки цифрами и прописью с заглавной буквы.

На лицевой стороне каждого чека из чековой книжки: наименование, банковский идентификационный код, местонахождение банка чекодателя; номер счета специального режима.

При приеме чека из чековой книжки торговый работник удостоверяется в личности чекодателя (представителя чекодателя) по паспорту, проверяет правильность заполнения чека, срок действия чековой книжки, наличие записи банка чекодателя на обложке чековой книжки о наличии копии доверенности в банке в случае подписания чека по доверенности. При отсутствии данной записи - наличие и правильность оформления предъявленной представителем физического лица доверенности, копии доверенности, заверенной в установленном порядке. Сверяет соответствие подписи чекодателя (представителя чекодателя) на чеке образцу его подписи в паспорте и на обложке чековой книжки. При отсутствии образца подписи представителя физического лица на обложке чековой книжки подпись представителя физического лица на чеке должна соответствовать образцу его подписи в паспорте и доверенности (при ее наличии). При необходимости чекодатель (представитель чекодателя) должен расписаться повторно на любом свободном месте заполненного чека. Убеждается в соответствии суммы, указанной в реквизите «Исходящий остаток» корешка оплачиваемого чека, остатку по предыдущему чеку за минусом суммы оплачиваемого товара.

Правильно оформленный чек в уплату за товар торговый работник принимает, проставляет на обороте данного чека и его корешка оттиск печати (штампа) торгового предприятия, дату приема чека к оплате (наименование месяца указывается прописью), заполняет на оборотной стороне чека соответствующие реквизиты, подписывает чек и его корешок.

Неправильно оформленный чек либо чек, на котором имеются подчистки, исправления текста или суммы, к оплате не принимается.

Если при заполнении реквизитов в чеке допущена ошибка, па корешке данного чека и на самом чеке производится запись: «Испорчен». Чек остается в чековой книжке.

Если на корешке чека, оплаченного ранее, имеется надпись «Испорчен», а сам чек отсутствует, то плата за товары (работы, услуги) не производится. Чекодателю (представителю чекодателя) в таком случае необходимо рекомендовать обратиться в банк чекодателя.

Обмен чека из чековой книжки на наличные деньги, в том числе и выплата сдачи наличными, не производится, независимо от того, кто является чекодателем, — юридическое или физическое лицо.

Наши рекомендации