Февральская революция: причины, характер, итоги

в истории революции 17 года 2 этапа: - ферв — окт

Начало — захват большевиками власти в 1917 году

По решению Рус. бюро, большевики начали разбрасывать листовки по Петрограду о якобы надвигающемся голоде и призывами к забастовке.

И 24 февраля — колонны, требующие хлеба и мира, и с лозунгами «Долой царя»

Но Ник-2, который накануне выехал в Могилев, не придал особого значения телеграмме о этих событиях (телеграмма от генерала Хабалова)

И приказал прекратить беспорядки. Но ни 1 его приказ не был исполнен Хабаловым, а Гос. Дума бездействовала (за что Ник распустил ее)

Тем временем ситуация развивалась оч стремительно — вечером 26ф заедание соц партий и решено создать совет рабочих депутатов (временное прав-во), и начать подготовку к вооруженному восстанию.

27 ф — переломный день в рев. событиях: был бунт и восстание рабочих, которые уничтожали царскую символику и подошли к Таврическому дворцу, где в этот момент шло 2 заседания:

1. Заседание совета рабочих депутатов (представители соц партий

15 депутатов (Керенский, Шляпников, Суханов, Скобелев, Красиков)

2. и в тоже время — неофициальное заседание гос.думы (хоть Ник ее распустил, Керенский вновь созвал), на котором присутствовали 11 чел (кн.Лвов, Керенский, Милюков, Коновалов и др)

на засед. Обсуждался вопрос о создании временного комитета гос. Думы. Возглавил Родзянко.

27 февраля временный комитет передает во все уголки станы телеграммы, про то что в стране началась революция, и что необходимо выполнять поручения временного комитета. И что царская власть пала.

В ответ Ник2 заявляет, что никаких перемен при данных обстоятельствах не будет и сместил генерала Хабалова, назначив на его пост Иванова.

Но время было упущено, а сведения о меняющейся обстановке в Петрограде к царю не доходили. И ник, пытаясь предотвратить катастрофу совершил 2 роковые ошибки:

1. Утром, 27 ф он покинул ставку в Могилеве и направился в Петроград

(т.о утрачена связь со столицей) — этим воспользовались

2. Отказался от силовых методов восстановления порядка в Петрограде

Воспользовавшись отсутствием царя, в ночь с 1 на 2 марта - переговоры между временным комитетом и исполкомом Петроградского совета. Договоренность по образованию временного правительства. Во главе с председателем земского союза — Львовым.

В состав временного правительства (в/п) вошли 11 человек:

Милюков (мин.ин.дел)

Гучков (воен.мин)

Керенский (мин.юстиц)

Коновалов (торг.и промыш)

Мануйлов (просв)

Шинкарев (мин.земледел)

Терещенко (мин.фин)

Годнов (гос.контролер)и др..

потом, по сговору мужду Родзянкой, Алексеевым и Рузским, алексеев направляет циркуляр, типа Ник2 согласился на создание ответственного перед народом мин-ва (в/п) и пошел на уступки.

Это означало, что от царя надо потребовать отречься телеграммой за подписью всех командующих полками. Не зная реального положения дел, все военачальники кроме Колчака, подписали телеграмму, в которой дали согласие на отречение Н2 от престола.

Ник заявил, что кругом измена и обман, и отрекся от престола в присутствии Рузского (который составил телеграмму об отречении, и направил ее в/п)

После этого Гучков и Шульгин прибыли в Псков (где остан. Н2) для подписания царем манифеста об отречении (который был заготовлен заранее)

2 марта Н2 в нарушении закона о престолонаследии, не желая расставаться с сыном, отрекается и за него, в пользу брата Михаила.

Потом Керинский уговаривает Михаила не вступать на престол вплоть до созыва Учредительного собрания.

3 марта - фактически упразднение монархии в стране (т.к после отречения Михаила уже никто не мог претендовать на русский трон, который был добровольно передан в руки в/п)

Так закончилась история великого гос-ва, тысячелетиями строившегося и развивающегося на началах — православие, самодержавие, народность.

Направляемая западом власть попала в руки ничтожной группы людей и Россия была выброшена на обочину истории. И ее судьба зависела от тех, чьи амбиции не имели ничего общего ни с интересном русского народа, ни с логикой.

События февр 17 года — пролог октябрьского переворота 17г, гражданской войне и гибели русской культуры.

Есть мнение, что после свержения самодержавия, в России установилось двоевластие, но в действительности между в/п и Петроградским советом установились отношения — стремление к сотрудничеству и взаимодействию.

т.о с самого начала новая власть носила коалиционный характер.

Противостояние в/п и советов имело место только в столице и ток в период политических кризисов.

В период с февраля по октябрь в России было около 220 партий

Но так как после февраля правящая партия кадеты, то и идейная основа в/п разраб. кадетами в программе преобразований в «Декларации»

Задачи в/п по кадетам:

1. Полная полит. амнистия всех заключенных

2. Устранение демократических свобод

3. подготовка к выборам в Учредительное собрание

4. !!!! не разоружение и невывод из Петрограда военных частей, принимающих участие в февральских событиях

Главная задача в/п — продолжение войны до победного конца + подготовка к 3)

Декларацию эту подписал председ. 4 Госдумы — Родзянка, хотя о судьбе госдумы и госсовета в декларации не говорилось не слова, так же как и не были определенны полномочия в/п. То есть с одной стороны — сохраняли всю законодательную и исполнительную власть в своих руках, а с другой — принимали как должное все приказы петроградского совета. Доказательство - «Приказ №1» адресованный армии и флоту. Суть: создание выборных комитетов из низших чинов армии (солдатов и матросов). Этот приказ — роковое последствие для русской армии., т.к она превратилась в инструмент гос. политики.

Но главное — она превратилась из важнейшего инструмента гос-ва в средство его разрушения.

Но в/п не отменило этого приказа, что дает право думать о февральской революции как о хорошо спланир. И скоорденир заговоре русских либералов и их западных покровителей. В сторону разрушения действовали след. Законы: закон о хлебной монополии гос-тв, соглашение о 8часовом рабочем дне, постановление о рабочих комитетах и др. Ни один не выполнялся, только усилили противоречия.

Так же, захватив влать,либералы в сложной ситуации: с одной стороны жестко ограничили постановления раб. Депутатов, с другой - у них отсутствует опыт гос.строительства.

+поставив главной задачей вести войну до победного конца, кадеты стали непопулярны в глазах народных масс, т.о вопрос о войне и мире — главный в судьбе в/п и предопределил его уход

18 апр. - мин.ин.дел Милюков направил ноту союзникам по войне, где говорилось, что Россия ведет войну до победного конца.

И в апреле в Петрограде демонстрация рабочих и солдат «долой в/п — вся власть советам». Это первый апрельский кризис в/п

Был сформирован новый состав с участием представителей советов. 5мая 1917 г — 1 коалиционное прав-во (10 министров капиталистов Керенский, Скобелев, Церетели, Пашехонов и тд) и новая программа, которая предусматривала заключение мира, введение гос контроля на предприятии,усиление налогообложения имущ.н.

Но все правила декларации устаревали чуть ли не в тот же день, а с весны 1917 приближение новой полит. Угрозы — Ленина

после 20летнего пребывания в Швеции, он вернулся с апрельскими тезисами, в которых потребовал:

1. Передать власть советам

2. немедленного заключения мира с Германией

3. Национализации земель с конфискацией помещ.хоз-в

4. Установление рабочего контроля на потребление

5. Курс на соц. революцию

Но курс большевиков пришел в противоречием с курсом умеренных революционеров (меньшевиков и эсеров), стремившихся не допустить опасной углублении революции в России. Это привело к новым противоречиям -> народные массы радикализировались. Создание красной гвардии.

Июнь 1917 — 1 Всероссийский Съезд Рабочих и Солдатских депутатов, на котором меньшевики не хотели отдавать власть советам, т.к. нет тех, кто готов взять власть в свои руки, но Ленин отвечает «ЕСТЬ!!!!!!», и власть передается советам.

На этом съезде создается новый орган советов ВЦИК (256 чел) Большевиков там всего 35 мест, остальные у меньшевиков и эсеров. Оказавшись в меньшинстве, большевики решили использовать провальное выступление рус. армии на фронте 18 июня, по инициативе Керенского.(8мая армия под командованием Корнилова шла оч успешно, но не было поддержано другими частями и к нач. июля захлебнулось)

+неудача на фронте совпала с кризисом в/п (3 июля — июльский кризис) из-за выхода из состава в/п 4х министров, которые отказывались признавать автономию Украины (типа, с чего бы это?)

Но истинный источник событий 3-5 июля — (вся власть советам, долой в/п) было в тактике большевиков!

Именно они провели антиправит. Пропаганды в армии и на фронте и создали свой военный огран при ЦК

Но, по Ленину, брать власть пока что нельзя, т.к фронтовики еще не все наши.

Потом большевики провели компанию по разоблачению Львова, и его шпионажа в пользу Германии.

На фронте и тылу анархия.

16 июня Корнилов телеграфирует в Могилев с требованием наведения порядка в армии, отмены большевиками «Приказа №1», отмены полевых судов...

его поддержали

Но Лбвов полностью игнорировал Корнилова и что он писал.

И перед в/п новы план:

- передать власть Корнилову

- немедленно отстранить всех членов прав-ва

- объявить Петроград на осадном положении

в общем это была подстава бедного Корнилова!

Керенский организовывает заседание в/п на котором заявляет, что имеет доказательства что корнилов готовит заговор и потребовал для ся полномочий, и получив их Керенский становится единоличным диктатором и осуществляет пункт 1 (про передачу власти К), что приводит к кризису в/п

27 августа — телеграмма в ставку, о смещении Корнилова с поста главнокомандующего + воззвание к народу и армии, в котором назвали его предателем родины

А корнилов, разоблачая Керенского заявляет, что в/п под давлением большивиков согласилось с планом Германского генштаба (высадка их сил на побережье)

т.о корнилов попытался сплотить все военное руководство, высказав протест против главкома

потом керенский устраняет 1го из главных своих противников (корнилова), направив против него какие-то там силы (в общем очередная его интрижка)

2 сент Корнилова арестовали и в тюрягу

но устранив корнилова, керенский открыл дорогу Ленину

Наши рекомендации