Основные черты развития государства и права в странах Центральной и Юго-Восточной Европы

Непродолжительные преобразования в целом общедемократической направленности здесь сменил переход к социализму, который копировал минусы и плюсы советской консервативной модели. Пережив ряд политических потрясений, государства региона оказались в состоянии глубокого социально-политического, экономического и идеологического кризиса, который закончился крахом социализма на рубеже 80-90-х годов. Весь послевоенный период в истории региона можно разделить на следующие этапы: а) 1945-1948 г. – демократические революции;
б) конец 40-х – конец 80-х годов – строительство социализма; в) конец 80-х – 90-е годы – «бархатные» революции, формирование новых политических и социально-экономических систем. Сразу после войны правительства народных фронтов осуществили демократизацию внутриполитической жизни. Была запрещена деятельность фашистских партий и организаций, восстановлены парламенты, демократические конституции. В целом осуществление политических и социально-экономических реформ привело в 1945-1946 г. к формированию новой организации общества, которая получила название «строй народной демократии». Основными его чертами являлись: а) многопартийность при руководящей роли коммунистических и рабочих партий; б) государственный сектор экономики при сохранении частной и кооперативной собственности; в) ликвидация класса помещиков, ослабление экономических позиций буржуазии, рост рабочего класса.

93.Основные черты развития государства и права в странах Латинской Америки региона заметно отставали от передовых капиталистических государств Западной Европы и Северной Америки и находились в сильной зависимости от иностранных компаний и внешнего рынка. Нестабильность политической жизни, большой вес в ней насилия оставались характерной чертой в послевоенное время. Важную политическую роль арбитра и гаранта порядка и стабильности приобрела армия. Вооруженные силы оказывали давление на конституционные правительства, вмешивались в политическую борьбу, совершали государственные перевороты, сменяя одно правительство другим или устанавливая на длительное время военную диктатуру. Политическое развитие латиноамериканских республик в конце войны и в первые послевоенные годы характеризовалось успехами демократических сил. Однако с конца 40-х годов, с наступлением «холодной войны» и ростом военно-политического сотрудничества стран Центральной и Южной Америки с Вашингтоном, наблюдается усиление реакционных тенденций в политике правящих классов, значительно расширилась зона диктаторских режимов. В то же время в некоторых странах были предприняты попытки реформистских и революционных преобразований, натолкнувшиеся на противодействие консервативных и империалистических сил.

94.Основные черты развития государства и права в странах АзииСтремление США вытеснить европейские государства из их владений на Дальнем Востоке и в Юго-Восточной Азии было крайне неодобрительно встречено в столицах «старых» колониальных держав. Межимпериалистические противоречия стали серьезным фактором, определявшим политический климат в Азии. Совместные действия Лондона, Парижа и Амстердама против народов, требовавших независимости, явились еще одной важной особенностью политической обстановки на Дальнем Востоке и в Юго-Восточной Азии. Классовая солидарность империалистов перед лицом надвигавшегося общего кризиса колониальной системы стала более существенным фактором, чем разногласия внутри их лагеря. Решение дальневосточных вопросов осложнялось также нежеланием определенных кругов США и Великобритании сотрудничать с СССР.

95. Основные черты развития государства и права в странах АфрикиСовременные правовые системы стран Африки могут с успехом воспринять некоторые элементы, идущие от традиции обычного права. Руководители многих стран стремятся создать из всех этих общинных прав одно национальное право, надеясь таким образом упрочить в юридическом праве национальное единство, которое пока еще во многих странах недостаточно. Обычное право свойственно сельским статичным обществам. Руководители молодых государств стремятся к кардинальным реформам, затрагивающим сам строй общества, устраняющим культурный барьер, который сегодня разделяет население города и деревни, образованных людей и массу жителей. Эти руководители хотят развивать новые секторы в экономике, осуществить земельные реформы. При таких установках новое право не может быть слепком с обычаев; его четкая цель состоит в том, чтобы по многим параметрам изменить образ жизни населения. Как заявил министр юстиции Мадагаскара, «цель закона — трансформировать традиции, чтобы открыть путь социальной и экономической эмансипации».

96Латиноамериканские государства: становление и развитие. Уже в 20—30-х гг. XIX в. в большинстве латиноамериканских республик возникли соперничающие политические группировки, на базе которых сложились две традиционные политические партии, причем обе они были одинаково далеки от коренных интересов народных масс. Господствующее положение латифундистов и клерикалов помогло им захватить решающие позиции в этих партиях и оказывать влияние на их политику. Помещичье-клерикальная реакция существенно затормозила процесс развития партийной системы, помешала превращению политических партий в инструмент буржуазной демократии. Государственные перевороты стали обычным явлением в подавляющем большинстве латиноамериканских республик в XIX в. (исключение—Чили). Совершавшие перевороты диктаторы и поддерживающие их политические группировки стремились укрепить свою власть путем приспособления всего государственного аппарата к своим политическим целям. Наиболее значительные демократические перемены в государственном строе латиноамериканских стран в XIX в. произошли в Бразилии, где широкое аболиционистское движение привело к 1888 г. к отмене рабства, а борьба за республику в 1889 г.—к падению монархического строя. Иностранные капиталисты, вступившие в союз с крупной местной буржуазией и помещичьей олигархией, стали с конца XIX в. важной политической силой, которая тормозила прогрессивные преобразования в области социального и государственного строя.

Наши рекомендации