Имя и место жительства гражданина

Имя гражданина

Вопросы, связанные с именем гражданина, регулируются ГК с учетом того, что гражданин является одним из важнейших участников рыночных отношений. Именно в этом аспекте следует рассматривать то, что п.1 ст. 19 прямо подчеркивает взаимосвязь осуществления прав и обязанностей с именем человека. В гражданском праве словосочетание "имя человека" имеет иное смысловое значение, чем, например, в брачно-семейном законодательстве, да и в повседневной жизни. Как видно из п. 1 ст. 19, "имя" - это не только собственно имя (Петр, Николай, Андрей и т.д.), но и фамилия и отчество человека. Утвердившийся в последние годы журналистский штамп, состоящий в том, что известных политических и общественных деятелей, банкиров, предпринимателей и т.д. называют только по фамилии и имени (без отчества), строго говоря, не соответствует общему правилу, зафиксированному в п. 1 комментируемой статьи. Отчество можно не упоминать, если это допускается законом (например, если это вытекает из национального обычая того или иного народа, населяющего Российскую Федерацию).

Псевдоним можно использовать в порядке, установленном авторским законодательством (ст. 1265 ГК РФ

Ребенок при рождении приобретает фамилию родителей, а если фамилии разные - фамилию одного из родителей по соглашению между ними, а при отсутствии такого соглашения - по указанию органа опеки и попечительства (ст. 58 СК). При заключении брака граждане вправе выбрать в качестве общей фамилию одного из супругов (ст. 32 СК). Гражданин, изменивший свою фамилию при вступлении в брак, может после расторжения брака требовать от органов ЗАГС присвоения ему добрачной фамилии, а последние обязаны это требование удовлетворить (ст. 32 СК). При усыновлении ребенка (по просьбе усыновителя) присваивается фамилия усыновителя и его отчество. Однако усыновляемому, достигшему возраста 10 лет, фамилия и отчество усыновителя могут быть присвоены лишь с его согласия (за исключением случая, когда он проживал в семье усыновителя и считал его своим родителем). При усыновлении женщиной усыновленному присваивается ее фамилия, а имя и отчество - по ее указанию (ст. 134, 143 СК). При отмене усыновления суд также разрешает вопрос о сохранении за усыновленным присвоенных ему фамилии, имени и отчества (ст. 143 СК).

Имя ребенку (имеется в виду "собственно имя") дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, а при рождении ребенка вне брака (если нет совместного соглашения родителей) - по указанию матери (ст. 58 СК).

На основании п.2 ст. 19 ГК гражданин имеет право переменить имя, при этом речь идет о перемене или части, или сразу всех трех элементов понятия "имя гражданина". Закон установил следующие случаи перемены имени, отчества, фамилии гражданина:

фамилия несовершеннолетних граждан изменяется при перемене фамилии обоими родителями. Если фамилию переменил один из них, вопрос разрешается по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения - органом опеки или попечительства (ст. 59 СК);

при перемене имени отца изменяется и отчество его несовершеннолетнего ребенка;

если родитель, с которым ребенок остался жить после прекращения брака или признания брака недействительным, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства, исходя из интересов ребенка, вправе разрешить это;

перемена фамилии, имени и отчества лица, достигшего 14-летнего возраста, производится по его ходатайству;

если лицо знало о наличии препятствий к заключению брака, но тем не менее вступило в брак, то оно не вправе сохранить фамилию, избранную им при регистрации брака, т.е. она должна быть изменена (п. 5 ст. 30 СК);

Перемена фамилии, имени и отчества (ф.и.о.) гражданина в настоящее время производится в по письменному ходатайству гражданина, достигшего 14 лет, с разрешения органа ЗАГС субъекта РФ. Такое разрешение выдается лишь в случаях, когда для этого имеются уважительные причины (неблагозвучность, трудность в произношении, желание носить фамилию отчима, воспитавшего заявителя, или отчество по имени отчима, когда усыновление не может быть оформлено, и др.).

В ходатайстве, подаваемом в орган ЗАГС по месту постоянного жительства, должны быть указаны:

а) фамилия, имя, отчество заявителя;

б) время и место рождения;

в) национальность;

г) семейное положение;

д) отношение к военной службе;

е) сведения о детях (фамилия, имя, отчество, время и место рождения, адрес, по которому они проживают);

ж) находился ли заявитель под судом или следствием, если находился, то когда и за что привлекался к уголовной ответственности;

з) менял ли ранее ф.и.о., если менял, то когда и где;

и) избранные ф.и.о.;

к) причины перемены ф.и.о.;

л) полный перечень местностей, в которых заявитель проживал, с указанием времени проживания и места работы, учебы, службы в армии и т.д.;

м) место жительства и работы на день обращения с ходатайством.

К ходатайству прилагаются:

а) свидетельство о рождении заявителя;

б) свидетельство о заключении брака (если заявитель состоит в браке);

в) свидетельства о рождении несовершеннолетних детей;

г) необходимое количество фотокарточек.

При подаче ходатайства нужно предъявить паспорт, а военнослужащим - документы, удостоверяющие личность.

При удовлетворении ходатайства орган ЗАГС разъясняет заявителю, что он должен в месячный срок зарегистрировать перемену ф.и.о. В случае пропуска этого срока разрешение утрачивает силу, а повторное ходатайство может быть рассмотрено лишь по истечении года. При отказе переменить ф.и.о. заявителю возвращаются полученные от него документы. Отказ может быть обжалован в орган исполнительной власти субъекта РФ или в суд.

Перемена гражданином ф.и.о. не освобождает его от тех обязательств, которые он уже приобрел под прежним именем, равно как он не теряет и приобретенные права. В интересах должников и кредиторов переменивший свое имя гражданин обязан их об этом уведомить. Форма уведомления значения не имеет: он может дать объявление в печати, по радио, по телевидению, может направить контрагентам письма, телеграммы, проинформировать их телефонограммой, по факсу и т.д. Лишь сам факт непринятия мер по уведомлению кредиторов и должников приводит к тому, что он будет нести риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени. Однако если он докажет, что принял надлежащие меры для уведомления (например, направил письмо по юридическому адресу банка-кредитора), но контрагенты по не зависящим от него причинам эту информацию не получили (например, банк-кредитор расположен в другом месте), то он не несет риск таких последствий.

Закон запрещает приобретение гражданских прав и обязанностей под именем другого лица. Лицо, которое под чужим именем приобрело имущество, несет ответственность по нормам о неосновательном обогащении. В установленных случаях лицо, неправомерно использовавшее чужое имя, может быть привлечено и к уголовной ответственности (см., например, ст. 327 УК).

Место жительства гражданина

Место жительства, упомянутое в п. 1 ст. 20 ГК РФ, - это жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница, приют, дом маневренного фонда, дом для престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и др.), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных законных основаниях. В отличие от этого место пребывания - это гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, другое подобное учреждение, а также иное жилое помещение, в которых человек проживает временно.

О том, постоянно проживает гражданин в данном месте или нет в настоящее время, можно судить из факта его регистрации. Гражданин обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме. При этом предъявляются: паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина; документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордер, договор, иной документ), или его надлежаще заверенная копия.

Орган регистрационного учета (орган внутренних дел, а там, где нет подобных органов, - местная администрация) обязан зарегистрировать гражданина по месту жительства не позднее 3 дней со дня предъявления им документов на регистрацию (ст. 4, 6 Закона N 5242-1).

Регистрация граждан по месту пребывания производится без снятия с регистрационного учета по месту жительства. И регистрация, и снятие с учета по месту пребывания гражданина производятся администрацией соответствующего учреждения.

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится в случаях: изменения места жительства (на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства); призыва на военную службу; осуждения и лишения свободы; выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением (на основании вступившего в законную силу решения суда); в иных случаях, установленных законодательством.

Местом жительства лиц до 14 лет либо граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей. В связи с этим правом свободы передвижения, выбора места пребывания и места жительства они не наделены.

6. Дееспособность граждан и ее виды.

Чтобы быть полноправным участником гражданско-правовых отношений, гражданин должен обладать и дееспособностью.

Дееспособность — это способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права и создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (ст. 21 ч. 1 ГК РФ).

Возможность совершения действий, в результате которых у гражданина возникают или прекращаются определенные права или обязанности, зависит как от возраста гражданина, так и от состояния его здоровья, в результате чего в отличие от правоспособности дееспособность отдельных граждан может оказаться неодинаковой.

По объему дееспособности граждане подразделяются на четыре группы:

§ полностью дееспособные;

§ частично дееспособные;

§ ограниченно дееспособные;

§ недееспособные.

Полная дееспособность

Полностью дееспособные граждане — это граждане, достигшие 18 лет (совершеннолетние граждане), — ст. 21 ч. 1 ГК РФ.

В некоторых случаях полная дееспособность возникает до достижения 18 лет, а именно:

Наши рекомендации