Начало Великой Отечественной войны. Перевод экономики республики на военные нужды

В годы Великой Отечественной войны нависшая смертельная угроза сплотила миллионы советских людей и подняла их на борьбу и разгром агрессора. Казахстан подчинил задачам борьбы с фашистской Германией все имеющиеся людские ресурсы, производственные мощности, природные богатства и духовный потенциал. Казахстан в течение всей войны не ослаблял усилий в подготовке резервов и командных кадров для фронта. В подразделениях Всевобуча, Осоавиахима, комсомола и спортивных организаций курс начальной подготовки бойца или программу обучения пулеметчиков, минометчиков, горных стрелков, моряков, медсестер и других военных специалистов прошли около 2 миллионов человек. В трех десятках военных учебных заведений, действовавших в Казахстане, было обучено 16 тысяч офицеров. Более 20 тысяч курсантов в тяжелой обстановке пополнили ряды Красной армии сержантами и рядовыми. С первых дней войны Казахстан превратился в один из арсеналов фронта, что потребовало резко увеличить вклад в общесоюзную экономику, особенно после оккупации врагом важнейших индустриальных и аграрных областей Советского Союза. Пришлось спешно наращивать имеющиеся производственные мощности и одновременно создавать предприятия новых, ранее отсутствовавших отраслей экономики.
Казахстанцы трудились с огромной отдачей и напряжением сил, особенно шахтеры Караганды. Вместе с эвакуированными работниками Донбасса за четыре года войны были выданы нагора 34 миллиона тонн угля, что на 3 миллиона тонн превысило его добычу за предыдущие 86 лет существования угольного бассейна. На 39% увеличилась добыча жидкого топлива в Урало-Эмбинском нефтедобывающем районе. За годы войны в Казахстане было построено 460 заводов, фабрик, рудников, шахт и отдельных производств. В это число вошли и 107 эвакуированных предприятий. Их основу составили два десятка металлообрабатывающих и машиностроительных заводов, наладивших выпуск противотанковых ружей, мин, снарядов, бомб и торпед, автоматических танковых огнеметов, радиостанций, рентгеновских аппаратов, малолитражных двигателей и других видов оружия, военной техники и снаряжения. В тяжелейших условиях войны удалось сохранить сеть государственных учреждений и кадры в области здравоохранения, народного образования, а в некоторых сферах и расширить их. В частности, к 20 высшим учебным заведениям добавились 4 новых, а число студентов увеличилось с 10,4 тысячи до 15 тысяч человек. Особенно бурно развивалась наука, в чем активную роль сыграли эвакуированные ученые из России и Украины. Геологи республики за военные годы открыли 500 и всесторонне исследовали 150 месторождений полезных ископаемых. Часть из них была освоена невиданно быстрыми темпами. В те годы удалось создать 12 новых научно-исследовательских институтов,

Казахстанцы на фронтах Велики Отечественной войны.

Июня 1941 года войска фашисткой Германии вторглись в Советский Союз. Гитлеровцы рассматривали войну против СССР как решающий этап на пути к созданию «германского территориально – этнического монолита» от Атлантики до Сибири, «очищенного» от «недочеловеков» славянского и тюркско-монгольского происхождения. По переписи 1939 года население Казахстана составило 6,2 миллиона человек. В ряды сражавшейся армии в годы войны влились 1196164 казахстанца. Основная масса казахстанцев влилась в действующую армию в качестве маршевого пополнения, а примерно треть была зачислена в соединения и части создавшееся в республике – это были 12 стрелковых и 4 кавалерийских дивизий, 7 стрелковых бригад около 50 отдельных полков и батальонов. В ВОВ Казахстан участвовал как часть единой социальной страны. Тысячи казахстанцев отдавали свои жизни участвовая в боях под Курском, в боях за освобождения Украины, Белоруссии, Прибалтики, Молдавии. Первыми удар фашистов приняли защитники Бресткой крепости казахстанцы В. Фурсов, К.Турдиев. Неувядаемой славой покрыли себя воины – казахстанцы в битве за Москву. За легендарные подвиги 316 стрелковая девизия, сформированная в городе А-Ате была преобразована в 8 гвардейскую Панфиловскую. Исключительную стойкость здесь проявили П.В.Вихрев, посмертно удостоенный звания Герой Советского Союза, батальон под командованием старшего лейтенанта Б.Момышулы, которому звание Героя было присвоено в 1990 году. Подвиги совершили Герои Советского Союза Т.Тохтаров, М.Габдуллин. За подвиги в ВОВ 499 казахстанцев, среди них 99 казахов были удостоены звания Герой Советского Союза. А дважды этого звания были удостоены лётчики – штурмовики Т.Я. БЕгельдинов, И.Ф. Павлов. 2 девушки – казашки М.Маметова и А. Молдагулова. Примерно 410 тысячи сыновей и дочерей Казахстана не вернулись с войны.

Межнациональные отношения в годы войны. Депортация отдельных народов в Казахстан.

В ВОВ (1941-1945 годах) Казахстан участвовал как часть единой страны. Не смотря на то, что за два предшествующих десятилетия не удалось ликвидировать фактическое экономическое и культурное неравенство народов, в короткие сроки были ликвидированы классовый национальный и колониальный гнёт, неграмотность и средневековая отсталость, осуществлены, эмансипация женщин, национальный мир и согласие. Немаловажное значение вдостижений всего этого имели патриотические традиции казахского народа. На протяжении многих веков казахский народ успешно защищал рубежи своих необъятных степей. В годы борьбы с колониализмом трёх российских революций, на фронтах гражданской войны, на стройках пятилеток сложилась и окрепла дружба народов. Много трудностей принесла вынужденная депортация людей, производственного потенциала и культурных ценностей. В 1941-1942 годах в Казахстане нашли кров, работу своё место в строю тружеников тыла 532,5 тысяча жителей западных районах. Сюда же прибыло около 970 тысяч поляков и немцев. Большинство из них были расселены в аулах и сёлах. Это сказалось на истреблении значительной части и без того тонкого слоя национальной интеллигенции, уменьшилось число Казахского населения, началось переселение репрессированных народов в Великой степи – всё это ослабило народы, сдерживало развитие.

Наши рекомендации