Начало Великой Отечественной войны. Периодизация Великой Отечественной войны

Основные даты и события: 22 июня 1941 г. - нападение Герма­нии на СССР, начало Великой Отечественной войны; 22 июня 1941 г. - 18 ноября 1942 г. - первый период войны; 5 декабря 1941 г. - начало контрнаступления Красной Армии под Моск­вой; 19 ноября 1942 г. - 1943 г. - период коренного перелома; 1944 г. - 9 мая 1945 г. - завершающий период Великой Ore­чественной войны; 9 августа - 2 сентября 1945 г. - война СССР против Японии.

Исторические деятели:и. В. Сталин; В. М. Молотов; Г. К. Жу­ков; С. к. Тимощенко.

Работа с картой: показать направления главных ударов немец­кой армии по СССР, линию фронта к декабрю 1941 года.

План ответа: 1) причины Великой Orечественной войны; 2) план «Барбаросса»; 3) нападение Германии на СССР; 4) периодиза­ция Великой Отечественной войны; 5) мероприятия по отпору врагу; 6) военные операции первых месяцев войны; 7) итоги начального периода Великой Orечественной войны.

Материал к ответу: Весной 1941 г. приближение войны ощуща­лось всеми. Советская разведка почти ежедневно докладывала Сталину о планах Гитлера. Разведчик Рихард Зорге сообщал не только о перебросках немецких войск, но и о сроках напа­дения Германии. Однако Сталин не верил этим донесениям, так как был уверен в том, что Гитлер не начнет войны с СССР до тех пор, пока сопротивляется Англия. Он считал, что вой­на с Германией может начаться не раньше лета 1942 года. По­этому оставшееся время Сталин стремился максимально исполь­зовать для подготовк:и к войне. Не исключал он и возможности нанесения превентивного удара по Германии.

На границе шло сосредоточение огромного количества войск и вооружений. В то же время нельзя было давать нем­цам повод для обвинения в нарушении пакта о ненападении. Поэтому, несмотря на очевидную подготовку Германии к на­падению на СССР, Сталин лишь в ночь на 22 июня отдал приказ о приведении войск приграничных округов в боевую готовность. В войска эта директива поступила уже тогда, ког­да немецкая авиация бомбила советские города.

На рассвете 22 июня 1941 Г., без объявления войны, гер­манская армия всей своей мощью обрушилась на советскую землю. Тысячи артимерийских орудий открыли огонь по со-

ветской территории. Авиация атаковала аэродромы, военные гарнизоны, узлы связи, командные пункты Красной Армии, крупнейшие промышленные объекты Украины, Белорус­сии, Прибалтики. Началась Великая Отечественная война со­ветского народа, продолжавшаяся 1418 дней и ночей.

Руководство страны не сразу поняло, что именно произо­шло. По-прежнему опасаясь провокаций немцев, Сталин даже в условиях начавшейся войны не хотел верить в случившееся. В новой директиве войскам он предписывал «разгромить вра­га», но «не переходить государственной границы» с Германи­ей. С обращением к народу выступил первый заместитель Председателя СНК, нарком иностранных дел СССР В. М. Мо­лотов. Призвав советских людей к решительному отпору вра­ГУ, он выразил уверенность в том, что страна отстоит свою свободу и независимость. Выступление он закончил словами, ставшими программной установкой на все годы войны: «На­ше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами».

lLTOT же день была объявлена всеобщая мобилизация во­еннообязанных, .!!.Ведено военное положение в западных рай­онах страны. Бьши образованы Северный, Северо-Западный, Западный, Юго-Западный, Южный фронты. I Для руководства ими 23 июня бьша создана Ставка Главного Командования (по­зднее - Ставка Верховного Главнокомандования), в состав кото­рой вошли И. В. ~талин, В. М. Молотов, С. к. Тимошенко, С. М. Буденный, К. Е. Ворошилов, Б. М. Шапошников и Г. к. Жуков. Верховным Главнокомандующим бьш назначен И. В. Сталин. Война потребовала отказа от ряда демократиче­ских форм управления страной, предусмотренных Конститу­цией 1936 года. 30 июня вся полнота власiи бьша сосредоточе­на в руках Государственного Комитета Обороны, председателем которого также стал Сталин.

22 июня столкнулись две крупнейшие к тому времени во­енные силы. Германия и выступившие на ее стороне Италия, Финляндия, Венгрия, Румыния, Словакия имели 190 дивизий против 170 советских. Численность противостоящих войск с обе­их сторон бьша примерно равна и составляла в общей сложнос­ти около 6 миллионов человек. Примерно равным бьшо и коли­чество орудий и минометов (48 тыс. у Германии и союзников, 47 тыс. - у СССР). По численности танков (9,2 тыс.) и само­летов (8,5 тыс.) СССР превосходил Германию и ее союзников (4,3 тыс. танков и 5 тыс. самолетов).

С учетом опыта войны в Европе план «Барбаросса» преду­сматривал ведение «молниеносной» войны против СССР на трех основных направлениях: Ленин град (группа армий «Се-

вер»), Москва «<Центр») и Киев «<Юг»). В короткий срок, главным образом при помощи фланговых танковых ударов, предполагалось разгромить основные силы Красной Армии и выйти на линию Архангельск - Волга - Астрахань. Основу тактики РККА до того времени составляла концепция веде­ния боевых действий «малой кровью, на чужой территории». Однако нападение гитлеровских армий заставило пересмот­реть эти планы. Внезапность и мощь удара противника были настолько велики, что уже через три недели оказались окку­пированы Литва, Латвия, Белоруссия, значительная часть Ук­раины, Молдавии и Эстонии. Враг продвинулся в глубь совет­ской земли на 350-600 км. За короткий срок Красная Армия потеряла более 100 дивизий (три пятых всех войск западных приграничных округов). Были уничтожены или захвачены противником более 20 тыс. орудий И минометов, 3,5 тыс. са­молетов (из них 1200 были уничтожены на аэродромах в пер­вый день войны), 6 тыс. танков, более половины складов ма­териально-технического обеспечения. Основные силы войск Западного фронта оказались в окружении. Фактически в пер­вые недели войны были разгромлены все силы «первого эше­лона» Красной Армии. Казалось, военная катастрофа дЛЯ СССР неминуема.

Однако <<легкой прогулки» для немцев (на что рассчитыва­ли гитлеровские генералы, опьяненные победами в Западной Европе) не получилось. В первые недели войны враг потерял убитыми до 100 тыс. человек (это превосходило все потери гитлеровской армии в предыдущих войнах), 40% танков, поч­ти тысячу самолетов. Тем не менее немецкая армия продолжа­ла сохранять решающий перевес сил.

Наши рекомендации