Тема: Понятие, признаки и сущность государства. Государственный строй
Класс. Правоведение.
Актуализация:
I. Индивидуальная подготовка:
1. Догосударственное общество. Зарождение государственности.
2. Дать характеристику различным теориям возникновения государства.
3. Пути возникновения государств. Их особенности и основные признаки.
4. Охарактеризовать различные подходы к типологии государства.
II. Фронтально:
1. Перечислите исторические пути возникновения государства. Приведите примеры.
2. Какой тип общественно – экономических отношений был присущ первым государствам?
3. Что стало главной причиной возникновения государства в западном пути их развития.
4. Что такое «элита». Почему важно наличие элиты для становления и развития государственности?
5. Чем характер производственных отношений в период Средневековья отличался от характера производственных отношений в период эпохи Просвещения?
6. Чем отличается роль отдельно взятого человека в тоталитарном обществе и в демократическом?
7. Что такое «формация»?
8. Что означает государство с легитимной властью?
Теоретический блок:
Французский король Людовик XIV говорил: «Государство – это я». В обыденном понятии «государство» может использоваться в таких значениях как власть, страна, общество, народ, Родина.
В научном аспекте понятие «государство» употребляется как:
1. Организация политической власти.
2. Аппарат власти.
3. Как политическая организация всего общества.
Рассмотрим различные определения:
· Государство – это особенная политико-территориальная организация, которая имеет суверенитет специального аппарата управления и принуждения и способна придавать своим повелениям общеобязательный характер.
· Государство – это организация политической власти господствующей части населения в социально неоднородном, классовом обществе, с помощью которой осуществляется управление обществом.
· Государство – это особый аппарат для систематического применения власти и насилия над людьми, особая категория людей, которые предназначены управлять другими при помощи аппарата власти, который обеспечивает угнетение чужой воли.
· Государство – это законно созданное и связанное с определенной территорией единое целое объединение людей с целью осуществления власти.
· Государство – суверенная политико-территориальная организация общества, имеющая власть, которая осуществляется государственным аппаратом на основе правовых норм, которые обеспечивают защиту и согласование общественных, групповых, индивидуальных интересов с опорой на легальное принуждение (в случае необходимости).
Признаки государства:
1. Наличие территории, которая обозначается государственной границей (суша, море, воздушное пространство).
2. Суверенитет государства (т.е. государственная власть едина по всей территории; не зависит от другой власти внутри общества; независима и равноправна в решении вопросов внешней политики).
3. Наличие аппарата публичной власти (власть имеет политический характер, не обязательно совпадает со взглядами населения страны, но выступает от имени народа; власть состоит из органов власти, в том числе и из аппарата принуждения).
4. Наличие правовой системы (т.е. установлены для всего населения единые правила, нормы, законы, которые закреплены в НПА).
5. Наличие налоговой системы (государство имеет единую денежную единицу; только государство имеет право на сбор налогов с населения и на формирование государственного бюджета).
6. Наличие государственной символики (т.е. внешние атрибуты, по которым государство идентифицируют как суверенное в системе внутренних и международных отношений).
Задание на закрепление: Выделите признаки государства
1. Постоянная территория. +
2. Племенная организация. –
3. Суверенитет.+
4. Объединение населения по территориальным признакам. +
5. Обычаи и традиции. –
6. Публичная власть. +
7. Право. +
8. Первичное самоуправление. –
9. Система специальных органов. +
10. Налоговая система.+
11. Кровные связи.-
12. Политическая субъективность власти. +
13. Имущественное неравенство. –
Какие же функции выполняет государство? То есть, в чем сущность основных направлений его деятельности? В целом, функции государства можно разделить следующим образом:
1. По социальной значимости.
2. В зависимости от территориальной направленности.
3. По времени осуществления.
4. По сферам общественной жизни.
Рассмотрим каждую группу функций.
1. По социальной значимости: основные функции и неосновные функции.
К основным функциям относятся наиболее важные комплексные направления деятельности государства (оборона, организация внешних связей, охрана правопорядка, регулирование экономики, решение экологических проблем, развитие культуры и образования).
К неосновным функциям относят решение конкретных заданий во второстепенных сферах общественной жизни (управление персоналом, материально-техническое обеспечение, сбор и распространение информации).
2. В зависимости от территориальной направленности: внутренние и внешние.
3. По времени осуществления: постоянные и непостоянные.
Постоянные: направление деятельности государства, которые осуществляются на всех этапах его развития.
Не постоянные: направления деятельности государства, которые обусловлены конкретным этапом исторического развития общества. Например, устранение последствий аварий, природных катаклизмов.
4. По сферам общественной жизни: политические, экономические, гуманитарные.
Гуманитарные функции – защита прав человека, охрана природной среды, охрана здоровья, образования, развития культуры.
Экономические функции – создание условий для развития производства; защита форм собственности; организация и стимулирование научных достижений; решение проблем международной интеграции.
Политические функции – создание демократических условий для свободного волеизъявления, учет интересов разных социальных групп, создание условий для деятельности политических партий.
Говоря о власти государства, мы имеем в виду определенные органы государственной власти. Они также имеют определенную классификацию:
1. По способу создания.
2. В зависимости от территории, на которую распространяются.
3. По составу.
4. По характеру и содержанию функций.
Можно отметить:
1. Выборные – те, которые назначаются – те, что передаются по наследству.
2. Общие (центральные) – местные (локальные).
3. Коллегиальные – одноличностные.
4. Законодательные – исполнительные – судебные – контрольно-наблюдательные.
Анализируя признаки государства, мы понимаем, что в плане исторического аспекта, они воплотились в государственном строе.
Государственный строй – это некое устройство страны, которое выражается в характере политических отношений между людьми, в способах организации высших органов власти и в административно-территориальном разделе государства.
Государственный строй
Форма правления Форма территориального Форма политического
устройства режима
Рассмотрим формы государственного правления (работа по дидактическим карточкам). Монархия и республика.
Монархия вообще – это форма правления, при которой власть сосредоточена в руках одной особы – главы государства и передается по наследству.
Виды монархии:
-абсолютная (неограниченная). Этот вид монархии характеризуется отсутствием представительских органов власти, полным бесправием народа, сосредоточением власти в руках монарха. Примеры: Саудовская Аравия, Оман, Катар, ОАЭ.
- ограниченная (раннее сословная). Форма правления, в которой власть монарха ограничивается конституцией, которую принимает парламент (законодательный орган власти). Таким образом, законодательная власть принадлежит парламенту, а исполнительная власть – монарху. Монарх является символом государства, а правит страной парламент, который формирует правительство. Например: Швеция, Япония, Испания.
- дуалистическая. Монархия была характерна для государств, в которых происходили буржуазно-демократические революции и власть имел 2-палатный парламент. Нижняя палата представляла интересы буржуазии и формировалась выборным путем. Верхняя палата состояла из знати и формировалась монархом. Правительство же подчинялось монарху. Примеры: Кувейт, Непал.
- теократическая монархия. Это вид ограниченной монархии, в которой глава государства одновременно является и главой церкви. Пример – Ватикан. (Противоречия: с одной стороны – обет безбрачия и нет наследника, которому монарх должен передать власть, с другой стороны – имеет права монарха, носит тиару, как символ династической власти).
Противоположная форма правления монархии является РЕСПУБЛИКА.
Республика – форма правления, при которой полномочия верховной власти осуществляют выборные органы, которые избираются народом на определенный срок. Виды: парламентская, президентская, смешанная.
Парламентская республика – центральное место принадлежит парламенту и правительство подотчетно парламенту. Правительство формируется лидером партии, которая победила на парламентских выборах. Примеры: Германия, Италия, Чехия, Венгрия, Ирландия, Израиль.
Президентская республика – характеризуется слиянием в руках президента полномочий главы государства и главы правительства. Правительство подотчетно президенту. Примеры: США, Мексика, Аргентина.
Смешанная республика:
1. Двойная ответственность правительства и перед парламентом и перед президентом.
2. Президент выбирается на всенародных выборах и имеет широкие полномочия.
3. Во главе правительство стоит премьер-министр, а президент может осуществлять общее управление правительством.
4. Президент имеет право распустить парламент, а парламент имеет право на импичмент президенту.
Примеры: Франция, Португалия, Румыния, Словения, Хорватия.
Итак, мы рассмотрели с вами понятие «государственный строй» - ФОРМА ПРАВЛЕНИЯ.
Следующая составляющая государственного строя – это форма территориального устройства. Она бывает простой и сложной.
Простая форма территориального устройства – это унитарное государство, т.е. неделимое, отдельные его части не имеют суверенитета и признаков государственности (Болгария, Польша).
Сложная форма территориального устройства:
- федерация;
- конфедерация;
- империя.
Федерация представляет собой союзное государство, которое состоит из государственных образований, которые имеют юридическую и политическую самостоятельность. В федеративном укладе есть централизованная власть и субъекты федерации. Субъекты федерации могут принять свою конституцию, иметь свою судебную и правовую системы, но федеральные законы всегда будут иметь приоритет над законами субъектов федерации. К законам федерации принадлежат вопросы обороны, внешней политики, финансов, налогообложения. Составляющие части федеративных государств имеют различные названия: Российская федерация (21 республика, 49 областей, 6 краев, 10 автономных округов; США (50 штатов и федеральный округ Колумбия); Федеративная Республика Германия (16 земель); ОАЭ (7 эмиратов).
Конфедерация представляет собою объединение суверенных государств, каждое из которых обладает полной юридической и политической самостоятельностью. Отсутствуют центральные органы власти, единое законодательство, гражданство и судебная система. В свое время конфедерацией были США, Австро – Венгрия. На современном этапе конфедерацией было объединение Сирии и Египта, просуществовавшее до 1961 г.
Империя – сложное государство, которое состоит из метрополий и колоний, которые целиком зависят от верховной власти.
Примеры: Британская империя, Австро – Венгерская, Османская, Российская.
Домашнее задание:
· Изучить соответствующий параграф. Собрать тетради с выполненным заданием
· Письменно: составить характеристику одного из государств: исторический путь становления, изменение формы государственного строя, статус государства на современном этапе.