Понятие и признаки правоотношения. Понятие «отношение» используется, как правило, в смысле «общественное отношение»

Понятие «отношение» используется, как правило, в смысле «общественное отношение», т.е. отношение между людьми, а не отношения между человеком и вещью или человеком и животным. Имеется в виду реальное взаимодействие людей – членов общества, наделенных сознанием и волей, предполагающих достижение определенных целей. Взаимодействие сторон общественного отношения во вне выражается в поступках, действиях его участников. Как видно, общественные отношения – это социальные связи между людьми, объединяющие индивидов в их совместной деятельности и существовании. Реальные жизненные отношения между людьми и их организациями имеют разные формы внешнего выражения. Они могут быть моральными, политическими, национальными, религиозными и, конечно, правовыми.

Правоотношение - разновидность общественного отношения, форма социального взаимодействия людей. Многие общественные отношения регулируются посредством норм морали, обычаев, традиций, актов общественных организаций и не относятся к правовым отношениям. Характер и форму правоотношения они могут приобретать только благодаря их регулированию с помощью норм права. Иными словами, регулируя общественные отношения (упорядочивая их, стабилизируя, развивая, изменяя) право придает им новое свойство – форму правовых отношений.

Следовательно, любое правовое отношение, например, существующее в рамках власти и управления, в системе собственности, есть общественное отношение, вместе с тем не всякое общественное отношение является правоотношением (отношения религиозные, товарищества, доверительности, дружбы и т.д.). Правоотношение – один из видов общественных отношений, регулируемых нормами права и характеризуемых правовыми свойствами. Такие свойства определяются границами действия права, его возможностями. Поэтому правоотношение в своей основной характеристике – это результат действия права, возникшая на основе нормы права конкретизированная правовая связь индивидов или коллективных образований.

Правоотношение - это общественное отношение, урегулированное нормами права, участники которого наделены соответствующими субъективными правами и юридическими обязанностями, обеспечиваемыми государством.

Категория «правоотношение» способствует уяснению того, каким образом право воздействует на поведение людей. Если начальным звеном действия права являются юридические нормы, то следующее звено в юридическом регулировании правовое отношение (правоотношение). Правоотношения позволяют «перевести» предписания юридических норм на уровень определенных субъектов, наделить их соответствующими правами и обязанностями. Посредством правоотношений осуществляется реализация правовых норм, т.е. претворение в действительности их предписаний.

Признаки правоотношений.

1. Правоотношение возникает на основе норм права. Нормы права непосредственно порождают (вызывают к жизни) правоотношения и реализуются через них. Если нет нормы права – нет и правоотношения. В нормах права закрепляются условия (юридические факты), при наступлении которых возникают, изменяются или прекращаются правоотношения, определяется круг его участников. Иными словами, между нормами права и правоотношениями существует причинно-следственная связь. Именно это отличает правоотношения от отношений, возникающих на основе иных социальных норм, например, моральных, религиозных и др.

2. Правоотношения носят волевой характер. Это означает, что сама по себе норма права – предпосылка возникновения правоотношения, выражает определенную государственную волю. Более конкретно волевой характер правоотношений проявляется в следующем:

1) посредством права (через право) в правоотношении происходит в той или иной степени сочетание взаимодействия воли государства (определенного его органа) и воли участников (сторон) правоотношения;

2) в правоотношениях проявляется воля и интересы самих участников правоотношений. Очевидно, что даже при наличии юридической нормы правоотношение не может возникнуть автоматически и затем функционировать без волеизъявления его участников, по крайней мере одного из них, например, правоохранительного органа в связи с совершением правонарушения. Отметим, что для реализации права на получение высшего или иного образования также требуются значительные волевые усилия лиц, обучающихся в вузе. Воля студентов здесь направлена на использование в учебном процессе предоставленных прав и исполнение возложенных юридических обязанностей.

3. Правоотношение – это всегда двусторонняя связь, возникающая, только между людьми,являющаяся результатом их сознательной деятельности. К тому же, данная двусторонняя связь, характеризуется наличием у сторон взаимных прав и юридических обязанностей, которые в юридической науки принято называть субъективными. Иными словами, если законом некто наделяется правом, то должно быть лицо (организация), на которое законом была бы возложена соответствующая обязанность, и наоборот. Это должник и кредитор, покупатель и продавец, ссудодатель и ссудополучатель – в гражданском праве; работодатель и работник – в трудовых правоотношения; супруги – в семейном праве; землевладелец и землепользователь – в земельном праве; налогоплательщик и налоговый орган – в налоговом праве; гражданин и государственный орган (должностное лицо) – в административном праве и т.д.

Заметим, уголовно-процессуальный закон, наделяя следователей, лицо, производящее дознание, прокурора, суд правом вызова обвиняемого (подсудимого), одновременно возлагает на последнего обязанность явки (ст. 146 УПК РФ). В случае невыполнения этой обязанности обвиняемый может быть подвергнут мерам процессуального принуждения (ст. 89, 101 УПК РФ). Наличие двух участников правоотношения – это наиболее простая форма правоотношений. В действительности юридические связи гораздо сложнее. Так, по договору подряда, кроме заказчика и генерального подрядчика, может выступать большое число субподрядчиков.

4. Правоотношениям свойственны различные способы индивидуализации сторон. Во-первых, нередко законом в правоотношении точно и поименно определены обе стороны (арендодатель – арендатор, заимодавец – заемщик, страховщик – страхователь и т.д.). Во-вторых, закон фиксирует лишь одну из сторон правоотношения: а) носителей субъективных прав (в так называемых абсолютных правоотношениях – отношениях собственности), б) обязанных лиц (такие правоотношения возникают на основе обязывающих норм). В-третьих, закон предусматривает всеобщность прав и обязанностей (всех лиц – участников возможных правоотношений). Такой способ индивидуализации прав и обязанностей характерен для конституционно-правовых отношений (в юридической теории их именуют общерегулятивные).

5. Правоотношение возникает по поводу реального блага. Благо (материальное, нематериальное) – это то, по поводу чего люди вступают в правоотношения, приобретают и реализуют принадлежащие им права и обязанности.

6. Правоотношение обеспечиваетсягосударственно-правовым механизмом, в частности, возможностью государственного воздействия, в отношении лиц, не исполняющих возложенные юридические обязанности). Иные общественные отношения опосредуются другими (неюридическими средствами – нравственными и др.) и не требуют правового вмешательства.

Названные признаки отличают правоотношение от социальных отношений неюридического характера. Эти признаки способствуют определе45.Содержание правоотношения (субъективное право и юридическая обязанность)

Заметим, «содержание» - понятие философское, означающее единство всех основных элементов целого, его свойств, связей, существующее и выражаемое в форме. Содержание правоотношения составляют субъективные права и юридические обязанности. Этот элемент позволяет судить о характере и цели правоотношения. Различают юридическое и фактическое содержание правоотношения. Юридическое содержание – это субъективные права и обязанности субъектов данного правоотношения. По сути, имеется в виду возможность определенных действий управомоченным лицом или необходимость выполнения тех или иных действий обязанным лицом. Следовательно, права и обязанности субъектов в данном аспекте означают возможность реального действия, но не сами действия. Фактическое (материальное) содержание правоотношения – это само фактическое (реальное) поведение его субъектов, их действия и поступки, связанные с реализацией принадлежащих им прав и обязанностей, т.е. определенная предметно-практическая деятельность.

В процессе изучения правоотношений особое внимание уделяется его юридическому содержанию. В этой связи прежде всего обратим внимание на характерные особенности субъективного права.

Субъективное право. В отличие от права в объективном смысле, представляющего собой систему реально существующих юридических норм, субъективное право понимается как право, принадлежащее определенному субъекту.

Субъективное право – это предусмотренная нормами права для управомоченного лица мера возможного (дозволенного) поведения, обеспеченная юридическими обязанностями других лиц.

Наши рекомендации